Нет стула пятые сутки

Добрый день! У ребёнка (завтра 4 мес, полностью на ГВ) с 24 марта наблюдается редкий стул, примерно раз в 2-4 дня. До этого был раз в 1,5 дня примерно. В первый раз при такой большой задержке поставила Микролакс после трех суток, но больше не хочу, ребенок очень сильно плакал после клизмы. Дальше справляется сам. Стул все время жидкий, даже впитывается в подгузник, никаких уплотнений нет. По объёму примерно полный подгузник (задняя его часть). Между стулом есть "плевки" иногда при выпускании газов. Газы отходят сами, постоянно, безболезненно. При отсутствии стула у ребёнка настроение хорошее, ничего не беспокоит. Скорее беспокоит родителей такая ситуация, особенно пятый день, раньше такого не было. Подскажите, нужно ли что-то ребёнку дать для того, чтобы он сходил в туалет при хорошем самочувствии? И вообще может ли это быть физиологической нормой? Или это все же физиологический запор? Заранее спасибо!

Добрый вечер. Конечно же это норма. Стул Может быть один раз в неделю. Если ребёнка ничего не беспокоит – стимулировать не нужно стул
Запора нет, потому что кал не твёрдый.
Это норма
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается

Запора нет, потому что кал не твёрдый.
Это норма
Это признаки младенческой дисзезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Большое спасибо за ответ и поддержку! ❤️

Принятый ответ

Растите здоровыми ❤️

Здравствуйте.
По описанию симптомов данных за патологию нет,хороший стул и частота допустимая
У малышей первые месяцы стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система

Именно в период с 2 до 4,5мес у малышей часто происходит физиологическая задержка стула.(отсутствует стул от 3 до 6 суток и это норма!)
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 7 дней и выраженное беспокойство малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Не переживайте,все постепенно вернётся к обычной дефекации.
В период введения прикорма тоже будет меняться стул 🌺

Добрый вечер. У детей , которые полностью на ГВ нормой считается стул как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней (при условии что ребенка это никак не беспокоит). Дело в том, что грудное молоко усваивается более чем на 85%. Если ребенок регулярно мочится, а после того, как ребенок сам покакает, то стул не плотный, то повода для беспокойства нет🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Всегда пожалуйста☺️

Добрый вечер
На грудном вскармливании стул в норме может отсутствовать до 7 дней
Если у ребёнка есть жидкий стул , он впитывается в памперс, возможно это является признаком лактазной недостаточности
В таком случае применяется фермент Лактазар в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей на грудном вскармливании отсутствие стула не является обязательным признаком проблемы, материнское молоко может так хорошо усваиваться, что ребенок может ходить по-большому 1 раз в 10 дней. Если ребенок набирает в весе, нет примесей крови/слизи в стуле, рвоты, выраженного беспокойства, это считается нормой. В таких случаях рекомендуют помогать ребенку с помощью массажа животика, приведения ножек к животу, а так же высаживания.
Такая картина также характерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию картина является вариантом физиологической нормы. У детей на грудном вскармливании после 3-4 месяцев жизни часто наблюдается урежение стула до 1 раза в 2-4 дня и даже до 1 раза в 7-10 дней. Это связано с созреванием пищеварительной системы и высокой усвояемостью грудного молока.

Важные моменты, которые подтверждают, что это не запор:
- Стул остается мягким и жидким
- Газы отходят свободно и безболезненно
- Ребенок сохраняет хорошее настроение и самочувствие
- Отсутствуют признаки дискомфорта и боли

Настоящий запор характеризуется твердым, плотным стулом, болезненной дефекацией и общим беспокойством ребенка.

В вашем случае не требуется медикаментозное вмешательство (слабительные, клизмы). Продолжайте грудное вскармливание

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, если стул у ребенка мягкий, то в таких случаях это не запор.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Будьте здоровы!