Как отучить от соски на сон

Как отучить ребенка от пустышки в 2 года?используем только на сон, но без нее не идет в кровать, всегда просит «сосу»

33 года

Екатерина, здравствуйте.
Скажите ребенку что он уже большой и может обходиться без неё, но есть еще много очень маленьких деток, которые хотят соску, но у них ее нет.
Организуйте день прощания с пустышкой. Например, можно устроить маленький праздник, где ребёнок сможет «подарить» свою пустышку другим детям или игрушкам.
Получив от них подарки в благодарность(такие с которыми он мог бы спать как раз вместо соски)

Добрый день. Обычно к 2 годам сосательный рефлекс снижается. Но у мальчиков и позже это происходит. Если планируете скоро отдавать ребенка в сад, то можно ничего и не делать. В садике ребенок посмотрит на других малышей и сам отвыкнет.
Сейчас только не настаивайте на отлучении, иначе начнется уже не просто протест а скандал и ребенок будет держаться за соску еще сильнее.
Если сад не планируется то обычно в этом возрасте для отлучения предлагается выкинуть пустышку или отдать ее другим. Данный способ считается для 2 лет самы эффективным, ведь ребенок увидит наглядно, что ее больше нет. Но важно согласовать этот поступок с малышом. Также ребенок должен получить поощрение. Новая игрушка, тортик, например. Да, будет протест, нужно потерпеть пару дней и спокойно потерпеть и отвлекать малыша. Гуляйте перед сном столько чтобы ребенок ко сну был без сил.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!Понимаю ваше желание отучить ребенка от соски, особенно когда она нужна только для засыпания. В два года ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понять простые объяснения и договариваться. Первым делом, попробуйте поговорить с ребенком, объясните, что он уже большой, и соска нужна маленьким деткам. Можно рассказать сказку про соску, которая устала и хочет отдохнуть, или что ее нужно отдать другим малышам. Постепенно сокращайте время использования соски. Если ребенок засыпает с ней, попробуйте убирать ее, как только он начнет дремать. Предложите альтернативы, например, любимую игрушку, мягкое одеяльце, или спойте песенку, важно создать комфортный и безопасный ритуал отхода ко сну без соски. Будьте последовательны и терпеливы, возможны слезы и капризы, но не поддавайтесь. Помните, что это временный этап, и ваш ребенок обязательно привыкнет засыпать без соски. Хвалите его за каждый успех и поддерживайте его в этом процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отучать от соски можно 2 вариантами:
1. Долгий - сокращать время использования соски и на этом фоне формировать новые ритуалы и ассоциации на успокоение и на сон (сказки, покачать и тд)
2. Убрать соску одним днём и пережить адаптацию ребёнка.
Стоит помнить, что ребёнок будет плакать , это нормально! Тут вопрос к маме - насколько у мамы есть ресурса эти слезы пережить.
Сделать ритуал - соску запускаем в небо с шариком и соска улетает. И в игровой форме объяснять ребёнку про соску , что она улетела к другой ляле и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, понимаю Вас, как мама. Здесь важно понимать, что словами ребёнка не уговорить, так как ребёнок не может понимать суть и смысл слов, он только учится понимать обращенную речь. Вы можете, например, деформировать соску, показать ему, при этом Вы можете сами передавать эмоцию, например, что Вы растеряны и что такую соску в рот брать нельзя, она может рассыпаться и что такую соску нужно выбросить. Убираете и дайте ребёнку время. Да, он будет искать, спрашивать, Вы говорите о том, что она была испорчена, а другой нет, предлагаете ему альтернативу, игрушку обнять, например. Ребёнок адаптируется, он будет плакать может несколько дней, но главное, чтобы Вы были последовательны, не приносить, не говорить о ней, не фиксировать и не делать на этом акцент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вот рекомендации для Вас:
1. Постепенный переход: Начните сокращать время с соской — например, забирайте её сразу после засыпания. Объясните: «Соса остаётся в кроватке, чтобы отдохнуть».
2. Новые ритуалы: Создайте уютный ритуал без соски — чтение сказки, колыбельная, мягкая игрушка-друг. Пусть ребёнок сам выберет «помощника для сна».
3. Диалог и сказки: Объясните, что «сосы нужны малышам, а ты уже большой». Придумайте историю, как соска уходит к другим детям или «засыпает» сама.
4. Похвала и поддержка: Активно радуйтесь, когда ребёнок засыпает без неё («Как здорово ты справился/справилась!»). Можно ввести «календарь достижений» с наклейками.
5. Терпение к эмоциям: Если возникают слёзы — обнимите, проговорите чувства («Тебе грустно, я понимаю»), но мягко стойте на своём. Предложите альтернативу: воду из кружки, массаж рук.
6. Изменение ассоциаций: Постепенно связывайте кровать с другими приятными моментами — например, «секретными разговорами» перед сном или тихими играми в темноте с фонариком.
Важно сохранять спокойствие и последовательность: ребёнок чувствует вашу уверенность. Если случается «откат» — это нормально, просто продолжайте.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете сказать ребёнку, что его соску унёс зайчик. А перед сном читайте сказки ребёнку, придумайте ритуалы, которые его будут успокаивать, купите игрушку новую.

Важно не ругать ребёнка, не стыдить, а отучать, набраться терпения, т.к. ребёнок может просить соску, но Вы в это время переключаете внимание его. Вам важно самой понимать, что всё нормально и для него это только "плюс", т.к. ему нужно отучиться от соски.

Добрый день, Екатерина. Вот несколько способов, чтобы отказаться от пустышки. Очень важно, постепенно сокращать время использования пустышки, предлагая ее в определенные моменты, только перед сном, это поможет ребенку привыкнуть к мысли, что пустышка не является постоянной необходимостью.
Можно предложить альтернативу, к примеру, мягкую любимую игрушку или одеялко, которое будут выполнять успокаивающую функцию. Возможно, вы придумаете ритуал прощания с пустышкой, вместе с ребенком, который станет важным и запоминающимся событием.
Еще один важный момент, это использование похвалы, подкрепления, небольшие поощрения за отказ от соски, которые могут мотивировать малыша.
Наберитесь терпения и будьте эмоционально спокойны, это самый главный залог успеха. У вас всё получится!!! 🙏

Здравствуйте, Екатерина! Самый верный способ — убрать одним днём, объяснить, что большой уже, перед сном подержать за руку, отвлечь на сказку, можно разрешить в постель любимую игрушку, чтобы ребёнок чувствовал себя защищённым.