Консультация травматолога /

Боли в колене — вопрос №3122036

Здравствуйте!
Ранее уже задавал вопрос на этом сайте..
Маме 73 года. 1.5 года назад было падение на колено. Примерно 4 месяца было больно опираться на колено. Ходить при этом было не больно. Далее боль прошла, к врачам не обращалась. Пару дней назад боль снова появилась, сильная, но уже при ходьбе (особенно когда спускалась по лестнице). Выполнили МРТ и КТ коленного сустава, так же ОАК, СРБ, мочевую кислоту. По крови все анализы в норме, прикрепил результаты. Описание МРТ и КТ также прикрепил.
Результат МРТ:
https://disk.yandex.ru/d/n774YhNr7BfJdg
Результат КТ:
https://disk.yandex.ru/d/nnMfs7Xr99E1VA
На данный момент боль значительно уменьшилась, почти прошла (принимает Мовалис 15 мг 1 раз в день, Мидокалм 150 мг 2 раза в день, Мильгамму в/м, наружное лечение в виде мазей и физиотерапию).
Была у травматолога очно, доктор сказал, что ничего серьёзного не видит. Но, при этом, порекомендовал, как вариант лечения колена, какую то малоинвазивную операцию из двух проколов (мама не запомнила название операции, но запомнила, что в один прокол вводится видеокамера) или суставное введение препаратов по схеме: Хронотрон, по 1 уколу в неделю, всего 2 укола. Далее, Флексатрон Соло, по 1 уколу в неделю, всего 2 укола.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл нам вводить внутрисуставные препараты, если сейчас, на 5-й день, существенное улучшение состояния?
Не может ли в дальнейшем возникнуть зависимость от данных препаратов и необходимость подкалывать их постоянно?
И по поводу операции сомневаемся в необходимости (доктор не настаивал, сказал, как возможный вариант)..
Спасибо!

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
- Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл нам вводить внутрисуставные препараты, если сейчас, на 5-й день, существенное улучшение состояния?
- Внутрисуставные инъекции (блокады с Дипроспаном, уколы гиалуроновой кислоты и так далее) применяются при неэффективности консервативных методов лечения. В Вашем случае важно завершить полный курс лечения, который сейчас проходите. Если боль после этого не вернётся, то никакой необходимости в инъекциях в сустав нет.

- Не может ли в дальнейшем возникнуть зависимость от данных препаратов и необходимость подкалывать их постоянно?
- зависимостью это назвать нельзя. Просто некоторым людям легче ставить дорогие уколы в сустав, чем заниматься лечебной физкультурой.

- И по поводу операции сомневаемся в необходимости (доктор не настаивал, сказал, как возможный вариант)
- по результатам МРТ показаний к оперативному вмешательству не вижу. Если выполнять операцию, то с какой-то целью. Цели нет.
Травматолог
Здравствуйте, Денис!
На КТ, действительно, все не так драматично выглядит, по сравнению с МРТ. Есть последствия перенесенного перелома наружного мыщелка бедра в ненагружаемой зоне.
Я бы не настаивал на операции в подобном случае - да и как Вы почувствете эффект от операции, когда и так нет болей.
Если честно, если ничего вообще не беспокоит - я бы ограничился ношением бандажа на коленный сустав типа stabimed или аналогов, ходил бы с тростью, делал бы физиотерапию - все, что назначили.
Если появятся боли - рассмотрел бы инъекции препаратов гиалуроновой кислоты (флексотрон соло - вполне). Пока не болит, можно не торопиться. Привыкания гиалуронка вызвать не должна, но лишний раз колоть что-то в колено - я противник этого, если жалоб нет.

Как-то так.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( повреждение латерального мениска 2 ст и медиального мениска 3 а степени)
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Показание к артроскопической операции -это повреждение мениска 3 б степени
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл нам вводить внутрисуставные препараты
-данные препараты в стандарты лечения не входят.Можно не применять.Но в некоторых случаях при их применении есть положительный эффект
-нет ,к зависимости не приводят

-пока показаний к операции нет

Всего наилучшего!