Консультация терапевта /

Плохие анализы и боли в животе / спине — вопрос №3122609

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мужчина, 54 года, рост 183 см, вес 105 кг. Остеохондроз поясничный. На постоянной основе принимает Нолипрел, Аск, Небиволол. Часто болит низ живота / спины. Если снять боль в спине, как будто проходит и живот. УЗИ почек, печени, кишечника отклонений не показали. Простата также проверена, всё в норме. Вчера пришли анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать и понять, в каком направлении двигаться. Особенно, мягко говоря, удивил ферритин. На сегодняшний день боли продолжаются.

Возраст: 54

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализам отмечается повышение трансаминаз и ггт, что указывает на повреждение печени, возможно связанное с лекарством, алкоголь. Ферритин высокий, он повышается при воспалительных процессах, так как он является белком острой фазы воспаления. Мочу сдавали? Кал? Температура есть?
Терапевт
Здравствуйте!

1) Снижение ширина распределения эритроцитов по обьему возможна на фоне дефицита фолиевой кислоты (В9), а также цианокобаломина (В12)

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов

3) Увеличение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

4) АЛАТ может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, сдать анализы на щелочную фосфатазу, вирусные гепатиты В и С

5) ГГТ увеличивается при наличии застоя желчи.

6) Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей.
7) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин -ЛПВП снижен. при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

По поводу ферритина. Он также является острофазным белком воспаления. Повышается в ответ на вирусные инфекции, боли. Во время сдачи анализа не болели? Боль усиливается при движении ?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин может повышаться в ответ на воспаление, скажите, пожалуйста, а суставы не беспокоят? Можно ещё сдать СРБ, ревматоидный фактор.

По анализам есть данные за повреждение печени, нет ли вредных привычек? Также нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, получить консультацию невролога. Также можно проверить кишечник - выполнить ФКС (после 40 лет раз в три года положено делать ФКС).

Высокий холестерин, причем за счёт плохой фракции - ЛПНП, эта фракция отвечает за образование бляшек в сосудах. Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА) и придерживаться средиземноморской диеты. Также добавить Омакор 1000 мг по 1 таб в сутки, это омега-3 немного скорректирует липидный обмен. Через 3 месяца повторно сдайте биохим анализ крови с расширенной липидограммой для оценки динамики. Ещё важно, что на сосудах шеи скажут. Решать вопрос о назначении статинов. Холестерин может повышаться также при застое в желчевыводящих путях.
Терапевт
Здравствуйте!
Боли в спине с иррадиацией в нижнюю часть живота могут быть на фоне заболеваний поясничного отдела позвоночника
Для диагностики рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с консультацией невролога

Повышение уровня ферритина может быть на фоне воспалительного процесса ,избыток железа(заболевания печени,гемохроматоз)
По возможности прикрепите результаты обследований к вопросу

Общий анализ мочи сдавал?

Снижен уровень витамина Д
Для коррекции Вигантол 6000-8000 МЕ в сутки в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ в сутки

Повышен уровень общего холестерина
Частые причины :
СД
Ожирение
Гипотиреоз
Нарушение оттока желчи
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на липидный профил,выполнить уздг бца
Коррекция лечения после результатов дообследования

Повышение алт и ггтп возможно на фоне заболеваний печени,жировой гепатоз,нарушение оттока желчи,заболеваний поджелудочной железы
Дополнительно в таких случаях рекомендуется анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови отклонены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.
2.Повышено АЛТ,ГГТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: Вирусные гепатиты В,С, УЗИ ОБП
На данный момент рекомендуется прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
3.Повышена незначительно мочевина. Изолированное повышение мочевины при нормальном показателе креатинина исключает заболевание почек. Скорее всего, это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет выше.
4.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Продолжение ниже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы показывают несколько важных аспектов, на которые стоит обратить внимание. Повышение уровня ферритина может указывать на наличие воспалительного процесса в организме, так как ферритин является белком острого воспаления. Это может быть связано с хроническими заболеваниями или инфекциями. Повышение уровня АЛАТ и ГГТ указывает на возможное повреждение печени, которое может быть вызвано приемом лекарств или алкоголем, и требует дополнительного обследования, включая УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты. Уровень мочевины может повышаться из-за повышенного потребления белка или умеренной физической нагрузки, но также может быть связано с заболеваниями мочевыводящих путей. В липидограмме повышенный уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) и сниженный уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП), что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, и рекомендуется сделать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза и стеноза сосудов. Важно начать курс омега-3 жирных кислот, которые помогут снизить уровень "плохого" холестерина и улучшить состояние сосудов. Повышение уровня тромбоцитарных индексов и эозинофилов не имеет диагностической ценности в этом случае, так как изменения не значимы для диагностики. Боли в спине и животе, несмотря на нормальные результаты УЗИ, могут быть связаны с остеохондрозом, поскольку повреждения нервов в поясничной области могут отдавать боль в живот.
Фтизиатр, Терапевт
5.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
6. Повышен ферритин. Он повышается при инфекциях, ОРВи накануне, а также при заболеваниях печени. К тому же имеются повышения печеночного фермента и ГГТ.
Вы проходили УЗИ ОБП? Можете приложить?
Терапевт
Добрый день.

По анализам крови:
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит-норма, они отвечают за возможное развитие анемии, ее проявлений не наблюдается.

Тромбоциты в норме, а тромбоцитарные индексы в отклонениях при нормальных тромбоцитах не несут клинической значимости.
Такое отклонение может возникать при воспалительном течении в организме.
Эозинофилы повышены в относительном значении, но при нормальном абсолютном значении-относительные отклонения также не требуют дополнительной диагностики и лечения.

По биохимическому анализу крови:
Отмечается повышение АЛТ и ГГТ
Такое течение может возникать при жировой болезни печени, либо если принимаете статитны, они могут увеличиваться.

Мочевая кислота-повышена, такео может быть также при метаболический проявлениях.
И при ревматоидных проявлениях
Холестерин повышен
ЛПНП высокий-такое може вызывать риск атеросклероза.
При таком течении обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты.
Омега3 1000мг-1-2 месяца.
И пройти УЗДГ БЦА

Витамин Д находится в недостаточном уровне, при таком течении обычно рекомендуется прием витамина Д3, в дозировке 7000МЕ-1 месяц, после 5000МЕ-2 мес, после 2000МЕ-2 мес и после контрольная пересдача его уровня.

Гормоны и глюкоза в норме.
Ферритин по-мимо хранилища железа является и маркером воспаления, может повышатьсяза засчет воспалительного течения.
+метаболическом синдроме.

Также как по УЗИ все чисто, то вероятно боли связаны на фоне остеохондроза, в сочетании с корешковым синдромом.
Если есть дисбиоз, то параллельно может вызывать синдром раздраженного кишечникаю
И на фоне подагрической артропатии.
Дополниетьно, эффективным было бы сдать (при повышенноймочевой кислоте и болях):
Ревматоидный фактор
АЦЦП
АСЛ-О.
Альбумин и общий белок-для оценки белкового обмена.
+Фекальный кальпротектин
ОЖСС
Витамин В9
Витамин В12

Консультация невролога, при необходимости назначит МРТ поясничного отдела.
Модификация образа жизни
Тизанидин или МИдокалм коротким курсом до 10 дней.
Местно- Мелоксикам

Если по ревматоидным показателям будут отклонения-то консультация ревматолога