Возможен ли длительный перелет

У меня был выставлен железодефицит. Гемоглобин был 120, ферритин 7. Пропила препараты железа 3 месяца. Гемоглобин поднялся до 150, гематокрит увеличился и т д; ферритин поднялся до 16,2. .У меня в анамнезе ТЭЛА ( после ковида),варикоз( поверхн Вены удалены) и иногда экстрасистолы. Принимаю эликвис 5 мгх 2 р в день пожизненно, Беталок, Аллапинин. , эутирокс 75, диротон 5мг, роксера 10 мг. Две недели назад была у флеболога, узи вен ног в норме, полет разрешил. Но терапевты говорят, что риск есть еще и из- за повышенного гемоглобина, кот увел тоже риск тромбоза🤷‍♂️. Анализы сдавала две недели назад, препараты железа не пью месяц. Вот теперь переживаю, можно ли мне лететь 10 часов?Не поднялся ли мой гемоглобин еще и что будет, если я не дай бог перед перелетом обратно простыну и опять загустеет кровь( простываю бывает после таких перелетов)Компрессионные чулки одеваю в самолет . Осенью тоже будет перелет.Не будет ли у меня тромбобразования??

ТЭЛА, ГБ 2 ст, варикоз, наджелудочковые экстрасистолии
64 года

Здравствуйте, по крови все в порядке и по ней риски тромбообразования не определяются.

Сам факт что в прошлом была ТЭЛА является показанием к приему антикоагулянтов. Антикоагулянты минимизируют рецидивы тромбозов и при иммобилизации и в обычной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а препараты железа мне обязательно пить дальше или сдать сывороточное железо и посмотреть по результатам?

Прием железа продолжается, если ферритин ниже 30, коэффициент НТЖ ниже 19%. В остальных случаях прием железа не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если ,не дай бог ,простыну на обратной дороге, кровь станет более вязкой, тромбов не будет?Лететь не страшно?

Если вы на антиковагулянтах, то переживать не за что даже при инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!!!! Успокоили!!

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте. При данном уровне гемоглобина, который является нормальным для вашего возраста, не повышается риск тромбообразования. К тому же вы получаете антикоагулянтную терапию, которая хорошо профилактирует тромбозы. Поэтому в вашем случае противопоказаний к полету нет. Во время полета старайтесь по возможности периодически вставать, немного прохаживаться, делать лёгкий массаж ног, это улучшит кровообращение. Компрессионные чулки также помогут. Потребляйте достаточное количество жидкости в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, я так поняла мне надо продолжать препараты железа, и до каких цифр может подниматься гемоглобин?Эти не опасно, если он поднимется до 160, 170?

По уровню ферритина у вас пока сохраняется лёгкий железодефицит, но динамика очень хорошая.
Желательно достижение уровня ферритина более 30. Вполне вероятно, что уровень гемоглобина сейчас уже не будет так повышаться, а железо в большей степени пойдет на пополнение депо и увеличение уровня ферритина.
Для женщин в постменопаузе норма гемоглобина до 160.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное! Крепкого вам здоровья и успехов в работе!!!

Здравствуйте, Валентина
Норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита до 48%. Эти показатели в анализе в норме. Сгущения крови нет.
Препараты железа не вызывают сгущения крови.
Чтобы минимизировать риск тромбоза при перелете необходимо периодически делать прогулки по самолету, сгибать-разгибать голеностопные суставы, пить воду во время полета. Также прием антикоагулянтов и компрессионный трикотаж снижают риски тромбообразования. После приземления рекомендуется физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам большое за ответ!! Крепкого здоровья вам и благодарных пациентов!!