Прошу помочь с интерпретацией результатов ОАК, ТТГ, Т4 и анализ на железодефицит
1. ОАК уже 4 года с повышенным % эозинофилов и лимфоцитов и пониженным % нейтрофилов, но абс. кол-во в норме. Что делать? 2. Нужны ли препараты железа при моих анализах на железодефицит? 3. Нужен ли тироксин при субклин.гипотиреозе?(Пила 50 мкг с 12 лет, сейчас почти 26, анализы после 4 мес. отмены)
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Анна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела
Ферритин низкий, препараты железа желательно пропить сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до нормализации ферритина (не менее 40)
ТТГ пока на верхней границе нормы,можно обойтись без препаратов пока, пересдайте ТТГ и т4 через 2 мес
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов свидетельствует или о перенесенной вирусной инфекции или о бессимптомном контакте с вирусом,если симптомов нет,то лечение не требуется
Повышение эозинофилов свидетельствует или о аллергической реакции,или о глистной инвазии,если проявления аллергии нет,то сдайте кал методом ПЦР к прочтении и паразитам или кровь на антитела к аскариде, лямблиям, описторхам, токсокаре
Здравствуйте,
1. Анализы хорошие, изменения незначительные, клинического значения не имеют и тем более в % соотношениях. Надо обратить внимание на абсолютные значения.
2. Железодефицита нет, анализы в норме. Препараты не нужны, просто в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла - основные источники железа и хватит.
3. Пока можно не принимать. Пересдайте анализы через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)Повышение эозинофилов может говорить об аллергии либо глистной инвазии. Повышение лимфоцитов сопровождает любую вирусную инфекцию.
2)Препараты железа желательно пропить,так как низкий запас ферритина.
Сорбифер по 1 т 1 раз вдень курс 1-2 мес.
3)Если не планируете беременность то такой ТТг можно не лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели ТТГ модно пока толькл динамически наблюдать. Эозинофилы могут говорить о глистной инвазии или аллергии, препараты железа пить нужно, например сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Изменения процентных показателей без изменения абсолютных не имеет диагностической ценности
2. Можно сидерал форте 1т 1р в день 1мес,так как низковат ферритин
3. Не нужно
Здравствуйте. Анализы хорошие. Абсолютные цифры в норме, поэтому изменение относительных не имеет значения. Препараты железа вам не нужны- нет признаков железодефицита. Тироксин нужно принимать.