Консультация акушера /

Синдром Эдвардса — вопрос №3122699

Д. День! 2 беременность, 12,3 недель, 33 года. Первый скрининг показал 1 к 658 к синдрому Эдвардса. Врач, которая готовила заключение, рекомендовала НиПТ. Но не вернее ли будет сделать инвазивные методы? Боюсь ошибки, если нипт придет хороший на инвазивный метод уже не отправят. Могут ли с результатом 1 к 658 отправить

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Этот результат скрининга относится к серой зоне, то есть неопределенное значение. При.
Этом может быть назначена, как инвазивная диагностика, так и нипт. Нипт по информативности и надежности не уступаев инвазивной диагностике.
Можете прикрепить сам скрининг- Узи и кровь?
Клиент
Мария Александровна,

Клиент
Мария Александровна, я подгрузила скан к основному вопросу, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по узи отклонений не было?
Назначали ли вам кардиомагнил в связи с риском задержки развития плода?
Клиент
Мария Александровна, по узи отклонений нет. Назначили почему-то аспирин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это одно и то же. н
Но кардиомагнил меньше влияет на желудочно- кишечный тракт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Инвазивная диагностика, несомненно, точнее. Но вам не порекомендуют её, потому, что риск 1:658 - это низкий риск (менее 1:150).
НИПТ вы можете всегда пройти по собственному желанию. Если есть тревоги - возможно, НИПТ и будет оптимальной мерой реагирования и можно его и пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С таким результатом соотношение 1:658 это низкий риск, поэтому не совсем понятно для чего вам подходить НИПТ
Высокий риск считается при значении 1:100 и ниже, поэтому нет повода для беспокойства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По программе Astraia риски считают низкими, когда они менее 1:100 (как в данном случае), поэтому на инвазивную диагностику не дадут направление в Медико - генетическом центре. Однако, риски от 1:100 до 1:2500, действительно, считают промежуточными и всегда советуют НИПТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск, рассчитанный программой на скрининге, находится в числовом промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Показаний к инвазивной диагностике здесь нет, никто и не пойдет на нее, учитывая всего лишь серую зону и низкий риск. НИПТ же сделать действительно можно, но скорее — для собственного успокоения, подтверждения синдрома в таком случае не ожидается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам не показаны ни НИПТ, ни инвазивная диагностика. У вас низкий риск, даже не переживайте. Высоким считают, выше чем 1:100( то есть 1:90, 1:50, 1:10 и т. д). Высокий определён лишь риск преждевременных родов, в таких случаях рекомендуется приём утрожестана 200 мкг во влагалище до 34 недель и цервикометрия по узи каждые 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату анализа нет прямых показаний для инвазивной диагностики, риск низкий. Но, если есть желание и возможность перестраховаться, то нипт пройти можно.
А вот риск задержки развития плода есть. В таких случаях рекомендуют прием кардиомагнила. Но это нужно обсудить уже со своим лечащим гинекологом