Боли в правом подреберье при беременности
Добрый день! В августе 2022 года была внематочная беременность в углу матки . Была проведена лапароскопия с удалением правой маточной трубы , иссечение угла матки, метропластика. Хирург , который оперировал написал в выписке планирование беременности через 9 мес. В августе 2023 (через год) был выполнен перенос эмбриона в полость матки. Сейчас 29 недель беременности. В 25 недель начались ноющие боли под правым ребром. Не проходят ни от чего, боль постоянная. По узи с желчным, печенью и почками все в порядке. Рубец по узи не визуализируется. Принимаю ношпу 2т 3 р/д Нифидипин 1/2т 4-6 р/д Магний 3р/д Дюфастон Подскажите, пожалуйста, могут ли эти боли говорить об истончении рубца? Что может давать такие боли? Очень переживаю. Госпитализация в стационар в 32-33 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В 29 недель еще можно рассмотреть хорошо матку , она пока не так высоко. Если боль прям прям под правым ребром и началась в 25 недель беременности, то мало вероятно что она связана с рубцом. Матка растет и локализация боли бы тоже менялась
Екатерина Сергеевна, у меня малыш крупный, неделю назад по весу был 1.4кг матка довольно высоко , когда стою или хожу боли под ребрами, когда лежу уходит выше ребер .сейчас шевеления ощущаю под ребрами как раз.
А какой характер боли будет, если это рубец?
Анна, попробуйте принять ибупрофен (нестероидное противовоспалительное средство), разрешено во время беременности.
Боль при рубце усиливалась бы при шевелениях плода, при пальпации матки и при ее раздражении.
Екатерина Сергеевна, загрузила скан МРТ , пожалуйста, посмотрите
Анна, здравствуйте! Пока о несостоятельности рубца речи нет, истончение его есть, но он не выпячивается, не напряжен , поэтому очень вероятно что боль с ним не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если биохимический анализ крови в норме, по УЗИ печени и поджелудочной норма, скорее всего это невралгия.
Во время беременности увеличивается нагрузка на позвоночный столб, от этого могут быть боли.
Рекомендую вам обратиться к неврологу
Екатерина Сергеевна, а какой характер боли при невралгии? У меня и ноет и иногда колет , поворачиваться в левую сторону иногда ощутимо больновато.
Боли при невралгия усиливаются в движении.
В тепле и покое боли меньше.
Купируются НпВС типа Ибупрофен, Парацетамол во время беременности.
Вне беременности Кетонол, анальгин и т. П.
Может быть дергающая, стреляющая боль.
После увеличения физ нагрузки боль усиливается
Екатерина Сергеевна, постоянное желание прижать бок к чему то теплому ,положить руку или лечь на него . То есть при беременности можно попробовать только парацетамол?
Екатерина Сергеевна, только ноющая и иногда как иглой колет . При вдохах не усиливается . Когда лежу утихает, но не до конца. Встаю или хожу- усиливается
Парацетамол и Ибупрофен
Екатерина Сергеевна, загрузила скан МРТ, пожалуйста, посмотрите!
Здравствуйте.
Рубец нужно отслеживать периодически по УЗИ
Шейка матки на вашем сроке оцениваем очно на кресле. По УЗИ и МРТ уже не оцениваем.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость. Совместно с жалобами
Екатерина Сергеевна, а с рубцом что по МРТ? Есть показания к экстренной госпитализации? Или на каком сроке лучше госпитализироваться? Повторить МРТ рубца?
На шейке стоит пессарий с 17н
На данный момент только наблюдение за рубцом по УЗИ.
Если невролог исключает свою патологию, тогда госпитализируйтксь
С рубцом это не связано.
Рубец это жжение и усиление боли при пальпации матки либо во время УЗИ например
Принятый ответ
Здравствуйте!Если патологии ЖКТ нет,боли могут быть связаны с истончением послеоперационного рубца. Рекомендую Вам заменить Дюфастон на Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки вагинально, при усилении боли госпитализация в стационар.