Многократная ангина

Здравствуйте. Сыну 4, 3. С 2 лет болеем лакунарными ангинами. С сентября прошлого года было 5 случаев. В этом году, уже 4я. Между обострениями от начала заболевания 3 недели. Из симптомов высокая температура 39.6 очень с подъемами каждые 4 часа в пиковые дни и множественные налёты на миндалинах. В сентябре проходили лечение в дневном стационаре, после этого лечения проходим дома. Используем антибиотики флемоксин, амоксиклав, цефиксим. В пиковые дни чередую нурофен с парацетамолом в дозировках 9 и 10 соответственно. Вес ребёнка 18 кг. Местно санирую горло фурацилином ( полощем из шприца) , лизобакт, тантум Верде. Антибиотики пьем в рекомендуемых дозировках на вес ребёнка и даю дополнительно хилак форте, иногда приходится давать ещё и смекту. Так как ребёнок реагирует на приём и нурофен и антибиотиков. Появляется боль в животе и понос. В дни болезни добавляю приём регидрона из расчёта 30 мл на вес ребёнка. Так же на постоянной основе пьем витамин Д с к2 в дозировке 1000ме. Аппетит и самочувствие ребёнка страдает в моменты повышения температуры. В остальное время ребёнок играет и кушает, но более умеренно. При повышении температуры к 38 становятся холодными руки и ноги, их растираю, после 38.3 это состояние проходит. Заметила, что очаги инфекции с каждой ангиной двигались к центру глотки, а последние два раза передняя стенка миндалин спокойная, сзади видны набухания и по анализам воспалительный процесс. Вчера поймала это на фото. Врач в этот раз засомневался в ангине и три дня были без лечения, пока не получили анализы. В итоге назначен кларитромицин в дозировке по 125 мг 2 раза в день. Сегодня третьи сутки приёма, но темперстура не падает. А вообще первые признаки начались в понедельник. Я боюсь, что антибиотик нам не подходит. Прикреплю анализы, сдавали на второй день заболевания. Асло так же был сдан, показатель 3. В сентябре ЦРБ был 200, СОЭ 20, асло 3. Фото вчерашнее и ярковыраженное состояние прошлых заболеваний. Что мне делать? Менять антибиотик? И как нам вылечиться от этих ангин? На аппарате тонзиллор я думаю ребёнок не сможет пройти процедуру.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам приложенных анализов крови есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки вирусной инфекции учитывая уровень с- реактивного белка менее 30. Тонзиллит может быть вирусным в таких случаях поэтому и нет реакции на прием антибиотика. Промывание миндалин на аппарате Тонзиллор используется только для эвакуации казеозных пробок, то есть белых комочков из миндалин, профилактикой ангин данные процедуры не являются

Выполняли ли ранее стрептатест или мазок из зева на флору в период болезни ? Если результат асло в пределах нормы - это говорит о более вероятном отсутствии перенесённых стрептококковых ангин за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том, что анализ крови нам делали ещё до сильного повышения температуры, поэтому я предполагаю и результаты такие не явные в пользу ангины. Врач долго сомневалась в их интерпритации. Мазок не брали ни разу. Ребёнок не посещает детский сад. Может ли вирусная ангина такая рецедивировать? За 8 месяцев это уже 9 случай и последняя частота пугает.

Как правило при нормальном уровне асло- таким образом может проявляться синдром Маршалла с рецидивирующими тонзиллитами, которые не имеют причины в стрептококковой инфекции.

В таких случаях дополнительно стоит выполнить стрептатест - продается в аптеке или мазок из зева на флору в период болезни. Если пиогенный стрептококк данными методами не выделяется - стоит рассмотреть в таких ситуациях ведение преднизолона или дексаметазона под контролем очного доктора для купирования вероятного приступа синдрома Маршалла. Описанное количество эпизодов острого тонзиллита согласно клиническим рекомендациям является показанием для удаления миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как вирусным так и бактериальным
Вы не выполняли стрептатест или не сдавали мазок из зева на флору - чтобы подтвердить стрептококковую этиологию воспаления?
По крови не явных признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, нет не сдавали. У нас нет Лора. Меня беспокоит количество перенесённых ангин, и стоит ли сейчас заменить антибиотики. Обычно при амоксиклаве и цефиксиме на 3 сутки промежутки между скачками температуры уже уменьшались и к 5 дню горло было относительно спокойное, а температуры уже не было. А сейчас мы затянули и кларитромицин начали с 4 дня. Сегодня 3 сутки его приёма, я не вижу улучшений явных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, 6.5 часов и температура опять 39

Для начала нужно понимать - это стрептококковая ангина или налет на фоне вирусной инфекции
Антибиотик при вирусе не имеет точки приложения
Есть у вас возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный уровень АСЛ-О больше в пользу, что скорее всего предыдущие эпизоды ангины не связаны со стрептококковой инфекцией.

В случае острого тонзиллофарингита (ангина) рекомендовано выполнение стрептатеста. Если тест положительный, то значит ангина стрептококкового происхождения и нужен антибиотик. Если тест отрицательный, то скорее всего ангина вирусного происхождения. Но у детей дополнительно необходимо брать посев из глотки и миндалин для исключения ложноотрицательного результата теста. Также в подобном случае нельзя исключить синдром Маршалла (PFAPA-синдром), учитывая рецидивирующие течение заболевания с высокой температурой, наличием изменений со стороны глотки и миндалин, определенной цикличностью. Для подтверждения данного синдрома и быстрого его купирования используют кортиколстероидные гормоны (Преднизолон или дексаметазон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а не может инфекция ( стрептококк или стафилококк) находиться в миндалинах и давать проявления при ослабленном иммунитете? Мазок как будет возможность, сдадим. Но предыдущие разы проходили все как под копирку, просто не каждый раз мы обращались к врачу. При обращении ЦРБ 200 и СОЭ 20 было. И амокстклав, цефиксим давали улучшение. Около трёх дней пика, как начинали появляться стекающие из лакун ручейки, температура шла на спад и на 5 день практически ничего не беспокоило. И правильно я поняла, что при синдроме Маршалла проявления не только температуры но и тонзиллита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Налёт на миндалинах может быть разной этиологии (вирус или бактерия)
Антибиотик не назначается в каждом случае. Тк сейчас по анализу крови бактериального воспаления нет, то с антибиотиком я бы рекомендовала повременить.
Скажите стрептатест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте. Стрептатест не делали. антибиотик я поменяла, так как температура стала повышаться, каждые 4 часа за 39 и появились очень объемные налёты сначала на одной миндалине, потом на другой. После двух дней приёма амоксиклава пошло улучшение. В консультации предложили поставить укол бициллина на 10 день. И поменять лизобакт на имудон. Подскажите, когда нам лучше сдать мазок на флору в горле? Все говорят разное время. И как он правильно называется? Педиатр советует вне обострения, через 10 дней после приёма антибиотиков. Лор, говорил что в самый пик обострения. К сожалению он в отпуске, за этот период мы второй раз болеем и попасть не можем на приём. Хотела везти ребёнка в гемотест или ИНВИТРО, чтобы знать с чем нам бороться

Так и называется мазок из горла и носа.
Сдавать лучше в пик, но при этом не использовать антибиотик. Если же терапия уже проводится, то лучше через 3-5 дней после приёма антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
Из анализов выполнить стрептотест
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 2впр 4р/д на неделю
Полоскание глотки р-м мирамистина 4р/д
Обильное теплое питье
Учитывая частые ангины рекомендовано обратиться после стихания острого процесса в детское лор отделения для решения вопроса о хирургическом лечении