Заложенность в носоглотке, какие анализы сдать?

Здравствуйте, у ребёнка гнусавость в голосе, заложен нос и как будто в горле. Были у нескольких врачей, говорили аллергический ринит, пошли к аллергологу, слали анализы, нет. Потом поставили аденоиды 2-3 степень, последний врач не подтвердил. Посоветуйте какие анализы сдать чтоб уже понять что с ребенком, 1,5 года мучаемся. Рентген пытались сделать, не вышло. Ребёнку 2,4 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, что подтвердить/ исключить аденоиды нужно сделать рентген носоглотки.
Для исследования носа рекомендую риноцитограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, риноцитограму делали. Добавила результат.

Принятый ответ

Добрый день.
Самое простое- эндоскопия носоглотки гибким эндоскопом: и аденоиды можно посмотреть и аллергический ринит, если есть,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я бы с радостью, но мы столько уже ходим по врачам, что она плачет уже при входе в кабинет, просто рот посмотреть проблема.

К сожалению, других вариантов нет: это рентген носоглотки в боковой проекции или эндоскопия носоглотки. Первый вариант фиксировать ребёнка и получить смазанный снимок, второй вариант- закапать анестетик, фиксировать ребёнка, заглянуть в нос тонким эндоскопом (рот открывать не надо).

Принятый ответ

Здравствуйте !Рентген снимок носоглотки нужно сделать, Объективно можно не увидеть на приеме.