Гастрит и боли в поджелудочной.

Здравствуйте, месяц назад сделал фгдс, пропил месяц таблетки разо 2 раза в день, ребагит 3 раза в день и альфазокс 4 раза в день. Сегодня сделал фгдс, получается гастрит остался и боли тоже не прошли. Результаты прелогаю

Панкреатит и множественные кольцинаты в поджелудочной
42 года

Принятый ответ

Здраствуйт. Учитывая ваши результаты исследования наличие гиперемии слизистой- гастрит, наличие хеликобактер пилори, наличие боли. При такой клинике и диагнозе рекомендуют дробное питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака, 14 дней. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Татьяна Борисовна, здравствуйте. Де-нол мне не идёт, там висмут провоцирует боли в поджелудочной. Я тоже думал попить антибиотики, амоксициллин и кларитромицин в какой дозировки пить и сколько?

Де-нол не принимайте, если у вас на него реакция, антибиотики 10 дней чтобы вылечить наличие хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Татьяна Борисовна, антибиотики помогут?

Антибиотики помогут, это схема для лечения хеликобактер пилори, он без антибиотиков не вылечится, а хеликобактер провоцирует воспаление слизистой оболочки желудка и вызывает гастриты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Татьяна Борисовна, посмотрите пожалуйста ещё каптограму на поджелудочную

Копрограмма у вас хорошая, по эластазе внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, при таких изменениях рекомендуется Креон или Микразим 25 тыс 1 кап*3 р в день во время еды, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В слизистой оболочке желудка не имеется нервных окончаний, поэтому для гастрита не характерен болевой синдром. Мне необходимо уточнить ряд уточняющих вопросов: как давно беспокоит боль в области желудка, имеются ли стресс, тревожность? Возможно, имеются переживания по поводу состояния здоровья и боль тем самым усиливается будто? На фоне лечения не было положительной динамики (снижение боли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Первую неделю приёма таблеток, вроде были улучшение. Но потом боли вернулись. Я думал что это поджелудочная болит но гастролог сказала что болит желудок.

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также с учетом предоставленной информации можно предположить хеликобактерную гастропатию, простыми словами – это поражение слизистой оболочки желудка данным возбудителем, которая может проявляться болевым синдромом.
Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом (учитывая возможную функциональную дисфункцию):
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а если без де-нола остальные таблетки принимать помогут? . Де-нол с висмутом и у меня сразу начинает болеть поджелудочная из-за него.

Да, могут и рекомендовать схему без приема де-нол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а антибиотики не сделают опять эрозии желудка которые я вроде вылечил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, посмотрите ещё каптограму пожалуйста я скинул файл

Прием антибиотиков профилактирует образование эрозий, поскольку основная причина их возникновения - это жизнедеятельность хеликобактера

Анализ копрограммы на сегодня является малоинформативным видом исследования, поскольку больше отражает то, что было съедено накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста ещё что нибудь при болях, может уколы какие. Я ставлю кетонал или анальгин с димедролом при болях, при сильных болях трамадол.

Где именно сохраняется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, в области эпигастрии. Вот сегодня вообще разболелось, я уж думал может из-за антибиотиков

На фоне кларитромицина возможно появление выраженной боли в эпигастрии, в таком случае лучше обратиться на очный прием к врачу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, сегодня вот вообще вся правая бочина сильно болит.

Необходим осмотр и пальпация живота, в рамках информационной услуги не представляется возможным оценить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна,может пока антибиотики не пить? Записаться к гастроэнтерологу пусть посмотрит, пощюпает.

Сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, получается второй день. Всё что вы прописали.

Решение об отмене препаратов, коррекции лечении должно быть принято доктором на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Сказали пить амоксициллин по 500мг. 3 раза в день. Вы как думаете поможет?

Вы принимали по 1000 мг 2 раза? Кларитромицин отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мезенцев
Клиент

Дарья Андреевна, да 2 раза по 1000 и кларитромицин 2 раза по 1000.
Сейчас сказли пить амоксициллин по 500 три раза в день, 3 дня. Потом по 500 2 раза в день.

Подобные схемы не описаны в клинических рекомендациях и обычно не рекомендуются к приему, ввиду низкой эффективности (низкая доза)

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно гастрит протекает бессимптомно и не вызывает боли, боль может быть вызвана функциональной диспепсией, когда нарушается моторика или воспалением в поджелудочной железе. С целью диагностики в таких случаях показано дообследование - УЗИ органов брюшной полости, обслдеование на хеликобактер пилори - кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, препаратов висмута, антибиотиков). При обнаружении бактерии показано ее лечение. Также уточните кал на панкреатическую эластазу сдавали оформленный?
Из медикаментозного лечения в таких случаях показаны:
- прокинетики для нормализации моторики, наприме, мебеверин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д -1 мес
- ферменты - креон 25тыс ед по 1кап 3р\д во время еды - до 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать