Боль внизу живота слева
Добрый вечер! В течении дня боль внизу живота слева. При пальпации больнее не становится, живот мягкий, стула сегодня не было. Температура 36,9. Выпила дротаверин, боль пока что не прошла. Подскажите, что это может быть? есть ли вариант развития острой патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, газы отходят ? Когда были последние месячные ? Тошноты нет ? Что кушали накануне ?
Евгения Владимировна, месячные заканчиваются сейчас, кушала макароны с фаршем и суп, газы отходят, но не много совсем, тошноты нет, на момент вроде показалось что есть, но приступ быстро прошёл
Если боль уже длительная, то лучше вызвать скорую помощь , чтобы посмотрели живот и исключили острую патологию ( при подозрении на острый живот они сделают общий анализ крови , общий анализ мочи , биохимию крови ( Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин , мочевина, срб , амилаза )консультация хирурга и гинеколога .
Евгения Владимировна, спасибо!
сейчас боль уже менее сильная чем была
кровь сдавала во вторник, все показатели в норме, кроме % лимфоцитов, но я не давно болела
Контролируйте температуру и общее состояние . Если почувствуете себя хуже, то вызывайте скорую . Изменения в анализ крови при острых состояниях могут возникнуть моментально , кровь быстро реагирует . Повышение лимфоцитов - признак перенесённой вирусной инфекции. Показатель придет в норму в течение 2 нед
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо большое!
общее состояние в норме, тошноты нет, температуры тоже
Хорошо?возможно , боль связана с дискомфортом в кишечнике . Можно выпить дюспатолин 200 мг 2 раза в день -7 дней или тримедат по 200 мг 3 раза в день -7 дней , за 30 минут до еды .
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо
а ещё подскажите пожалуйста, если бы была острая патология, дротаверин мог снять боль?
Евгения Владимировна, спасибо большое!
а подскажите ещё пожалуйста, если бы это была острая патология, дротаверин мог снять боль?
Обычно не снимает боль дротаверин при остром животе.
Евгения Владимировна, в данный момент боль практически отсутствует, просто ощущение дискомфорта осталось
Хорошо ?завтра напишите о вашем состоянии . Буду ждать ?
Евгения Владимировна, добрый вечер!
сегодня общее состояние так же в норме
тошноты нет, аппетит в норме, температура когда мерила была 36,3
бок иногда побаливает, но в целом всё хорошо
стула до сих пор не было
Здравствуйте, раньше была задержка стула ? Можно выпить дюфалак 15 мл. Газы отходят сегодня?
Евгения Владимировна, газы отходят не много, проблемы со стулом начались не так давно, могу сутки или чуть больше не ходить в туалет. с утра было сильное урчание в животе. боль не много иррадирует в пах и поясницу. такое может быль при запоре?
С левой стороны болит паховая область ?там и яичник может беспокоить и аппендицит может беспокоить и запор может беспокоить . Надо смотреть ваш живот
Евгения Владимировна, живот мягкий, при пальпации боль не усиливается
узи органов малого таза делала во вторник
результаты хорошие, патологий нет
Наблюдайте за животом ?
Евгения Владимировна, хорошо
ещё присутствует ощущение, что хочется в туалет, но опорожнить кишечник не получается
на что это похоже?
Может запор так беспокоит , микроклизму можно поставить - микролакс
Евгения Владимировна, дома из слабительного есть только куртолак очищение
Можно попробовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у вас овуляции идет. Или есть в анамнезе СПКЯ?
Виктория Эдуардовна, во вторник делала узи органов малого таза. в заключении всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно очно посетить гинеколога для осмотра, сделать УЗИ малого таза.
Боли могут быть на фоне аднексита, овуляции, нужен очный осмотр.
Если гинеколог свою проблему исключит, то вероятно Вас беспокоит кишечник. Возможно из - за проблем со стулом.
Для облегчения болевого синдрома возможно принять Нимесил 100 мг 1 т внутрь
При отсутвии эффекта, нарастании болей - вызов СМП
Анна Владимировна, добрый вечер. узи делала 2 дня назад, патологий нет. выпила дротаверин около 2 часов назад, сейчас болей практически нет
Хорошо, тогда понаблюдать за динамикой. Возможно функциональное расстройство ЖКТ или овуляторный синдром. Пить больше чистой воды без газа, желательно чтобы появился стул. Но - шпу можно оставить при болях.
Нимесил и другие НПВС эффективно снимают боль при гинекологической патологии.
Анна Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет повышения температуры, ухудшения общего самочувствия, тошноты, рвоты, усиления болей, нарушения стула, острая патология маловероятна. Это может быть овуляторный синдром, боль со стороны кишечника, люмбалгия.
Оксана Викторовна, общего ухудшения состояния не наблюдаю
аппетит в норме, тошноты нет, температуры тоже
стула в принципе весь день не было, но вчера была лёгкая диарея
возможно из-за приёма лекарств
Какие препараты принимали?
Оксана Викторовна, в данный момент делают уколы диклофенака и принимала эспумекон
Диклофенак может влиять на желудок, кишечник.
Оксана Викторовна, в среду сделали первый укол
вчера весь день не было стула, сегодня тоже
До этого запорами не страдали? Газы отходят?
Оксана Викторовна, газы отходят, но не много
запоры переодически появляются
могу сутки не ходить в туалет
иногда чуть больше
сдавала во вторник общий анализ крови и биохимию
показатели в норме, кроме процента лимфоцитов
но это вероятней всего из-за недавно перенесённой инфекции орви
Как себя чувствуете? Боль сохраняется?
Оксана Викторовна, боли практически нет
очень редкие, колющие
кишечник очистился уже два раза
без слабительных препаратов
живот мягкий
общее состояние в норме
Можно принимать дюспаталин по 1к.2р/сут до полного купирования болевого синдрома.
Оксана Викторовна, да, сегодня приобрела как раз его
пропью курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Хирурга как можно быстрее, надо исключить острый живот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
живот при пальпации не болит, мягкий
общее состояние тоже в норме
тогда можно принимать препарат Бускопан до 5 дней. Оказывает местное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов (ЖКТ, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей), снижает секрецию пищеварительных желез. Местное спазмолитическое действие объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата.
Будучи четвертичным аммониевым производным, гиосцина бутилбромид не проникает через ГЭБ, поэтому антихолинергическое влияние на ЦНС отсутствует.
Препарат начинает проявлять спазмолитическое действие через 15 мин после приема.
Михаил Николаевич, спасибо!