Грудное вскармливание

Здравствуйте. В роддоме не хватало молока, сказали докармливать смесью. Изначально докармливала по 30 мл раз в три часа до недели. Ребенок не брал соску и мог два часа на груди находится. Затем молоко появилось но на сосках были ужасные корки, невозможно было дотронуться. Я начала ребенка кормить сцеженным молоком. Давала по 60-80 мл раз в три часа. Через неделю корки сошли, я начала прикладывать ребенка груди, ребенок вертится и борется с грудью. Перед кормление делаю массаж, выкладываю на живот , но когда начинает кушать беспокоит животик и начинает выгибаться. Сейчас даю грудь по 5-10 мин каждую, взвешивала дома на детских весах, съедает 30-40-60 мл, по разному, я до 100-110 докармливаю сцеженным молоком. Ребенок привык кушать раз в три часа полный объем и грудь по требованию не получается. Плачет пока не съест хотя бы 100 мл. И с груди не съедает 100 тк начинает через время сильно плакать и выгибается и приходится давать бутылку. Ночью иногда может за пять минут после груди уснуть но я сцеживаю потом тк болит грудь если не сцедить. Молока не много, за 30-40 мин 100-110 мл возможно сцедить. На второй неделе за 10 минут я 100 сцеживала, ночью просыпалась от мокрого белья на груди. Потом была стрессовая ситуация и пару дней около 20 мл сцеживала и приходилось ребенка кормить смесью. Я не знаю что и делать. Как увеличить объем грудного молока? Также на груди появилась белая точка, из нее идет струя молока, но очень болезненное кормление и сцеживание с этой груди

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, начну с конца.

Белая точка на соске это блеб- закупорка млечного протока, она мешает оттоку молока, поэтому создаёт болезненное ощущение.
Самой распространённая причина её появление-это неправильное прикладывание.
Её можно попробовать убрать самостоятельно, для этого после душа можно потереть её махровым полотенцем или мочалкой, также они могут проходить самостоятельно. Если она останется, то можно отратится к врачу, врач вскроет её стерильной иглой.

Что касается объёма молока который вы сцеживаете-100 мл за 40 минут, это ОЧЕНЬ хорошо! При таком объёме, ребёнку не нужна смесь, весь объем питания он может получать грудным молоком.

Выгибаться у груди, не долго сосать, ребёнок может по несколькими причинам, чаще всего эти причины сочетаются:

1. Неправильное прикладывание. Ребёнку просто неудобно, ребёнок неправильно берет грудь. Что-бы правильно приложить ребёнка, его необходимо развернуть всем телом к себе, носик ребёнка должен смотреть на сосок матери, необходимо дождаться когда ребёнок широко откроет рот и продвинуть ребёнка к груди, таким образом во рту у ребёнка должен быть не только сосок, но и большая часть ареолы( преимущественно снизу).

2. Использование бутылки и пустышки.
Ребёнок привыкает сосать бутылку и отказывается от груди. Из-за бутылки также может быть неправильный захват груди.

Что можно сделать.
-следить за правильным прикладыванием
-убрать бутылку, пустышку
-давать грудь чаще, каждые 1,5-2 часа днём, каждые 3-4 часа ночью.

Если ребёнок хорошо прибавляет, то докорм смесью не требуется. Определить как он прибавляет можно взвешиванием ребёнка, на медицинских весах( можно взять в аренду).
Взвешивать ребёнка можно 1 раз в 3 дня, ежедневные взвешивание, взвешивание до и после кормления считаются не информативными.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте. По поводу кормления следите за правильным прикладыванием ребёнка к груди. Критерии лактации это набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Уберите подгузники на сутки и посчитайте количество мокрых пеленок. Есть их 12 то объем кормлений выполнен и молока достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первое, на что стоит обратить внимание, – это механизм сосания. Ребёнок, привыкший к бутылочке, часто начинает лениться у груди, потому что добывать молоко из соски значительно легче. Это приводит к тому, что он не стимулирует грудь достаточно эффективно, и лактация снижается. Важно постепенно сокращать объём докорма, заменяя его прикладываниями к груди.
Болезненность сосков, скорее всего, указывают на закупорку молочного протока или микротравму. Это требует деликатного ухода: тёплые компрессы перед кормлением, аккуратное сцеживание для улучшения оттока молока и использование заживляющих кремов на основе ланолина. Если боль сохраняется, важно исключить инфекцию, например, молочницу.
Для увеличения лактации ключевое значение имеет частое и эффективное опорожнение груди. Чем больше ребёнок сосёт, тем больше молока вырабатывается. Даже если кажется, что грудь «пустая», продолжайте предлагать её малышу – это стимулирует выработку. Ночные кормления особенно важны, так как в это время активно вырабатывается пролактин.
Беспокойство ребёнка у груди и выгибания могут быть связаны не только с нехваткой молока, но и с коликами, рефлюксом или слишком слабым потоком. Попробуйте разные позы для кормления, например, вертикальное положение или «из-под мышки», чтобы уменьшить дискомфорт.
Главное – не торопиться и не ожидать мгновенных результатов. Постепенное снижение докорма, регулярные прикладывания и правильный уход за грудью помогут восстановить грудное вскармливание. Если через 1-2 недели улучшений не будет, стоит обратиться к консультанту по ГВ для индивидуальной помощи.
Берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация с белым образованием на соске соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом.

Лактацию можно и нужно стимулировать. Попробуйте:
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Только в эти часы, далее уберете и их. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив

3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление. Плюс лактогон по 1 таблетке 4 раза в сутки 1 месяц и смесь для кормящих «Млечный путь» разводить и пить по инструкции 1 месяц

4.Если через неделю лактация останется низкой, то домперидон (мотилиум) 10 мг трижды в сутки 1 неделя. Это даст еще больший рост уровня пролактина. Безопасно, давно применяется в зарубежных странах.

Помните о критериях лактации. Их всего два: набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Мо

Принятый ответ

Добрый день.
На фото соска закупорка млечного протока, в такой ситуации после тёплого душа сосок желательно подтереть полотенцем, затем попробовать сцедить грудь. Как правило, после таких манипуляций пробки вылетают сами.

Основные принципы-никакого грубого расцеживания, исключить бутылки, соски, осмотр уздечки малыша педиатром, стоматологом или консультантом по ГВ. Грудь механически не сдавливать. Пить достаточно жидкости.
Сделать упор на ночные кормления, так как ночью вырабатывается гормон пролактин, который принципиально важен для лактации.
Лимфодренажный массаж улучшает отток молока - движения рук от соска к периферии, похлопывающие движения в области подмышек, «зарядка для груди» - грудь в руках-вверх/вниз,вправо/влево - https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be
Разобраться, действительно ли малышу нужен докорм смесью, это может определить педиатр по прибавке в весе.