Консультация акушера /

Завершение ГВ — вопрос №2747470

Добрый день, на третий день после родов, выпила 2 таблетки достинекса, в роддоме нужно было сразу это сделать, но у них не было таблеток( сейчас грудь наполнена, чувствую что там молоко, нет температуры, иногда болит, прикладывала мокрую тряпку, было легче! Вопрос в след, нужно ли что-то делать , чтобы молоко пропало и не приходило?) прикладывать может компресс, или еще раз выпить таблетки?) сцеживать не могу , да и больно( капли выходят немного, грудь наливная, местами горячая) спасибо заранее

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при наличии болей и уплотнениях сцеживай к грудь только до облегчения. После сцеживание прикладывайте холод минут на 5.
Шишки разминаем легким массажем, по направлению от периферии к центру, к соску.
Примите Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день ещё 2 дня, грудь в тугой бюстгальтера, и старайтесь Пить меньше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо) трогать сложно) попробую таблетки еще раз) доче давала грудь , но та не берет ) если ее не трогать - то она не болит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы не было болезненности и покраснений .
Крупных комков нет?
Клиент
Анна Эдуардовна, да вроде нет) а если будут ? К маммологу идти?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут,то попытаться сцедить. Но,вторая доза должна подавить добавочно лактацию и все должно быть хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сцедить грудь до облегчения состояния, потом принять достинекс по 1/2 таблетке два раза в день в течение трех дней. После принятия таблетки грудь больше не сцеживать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Сначала сцедить грудь до облегчения.
Далее принять Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день через 12 часов 2 дня. Грудь после приема таблетки уже не давать. Приём жидкости ограничить - это будет стимулировать прилив молока.