СРК и боли

Добрый день. Всегда были проблемы с ЖКТ, 2 года назад поставили СРК, помогли строгая диета и бифиформ. Около месяца назад начался дискомфорт в кишечнике с диареей. Сдала анализы, нашли воспаление, пропила альфанормикс и сейчас пью уже месяц энтерол, а также строгая диета. Диарея прошла, но сейчас начались по ночам боли ноющие (как было 2 года назад при СРК). Просто ноющие боли, при этом никаких других проблем со стулом. Может стоит другие пребиотики? Еще что-то? И так ничего вредного не ем и не пью. Анализы прикладываю.

Псориаз кожи головы
35 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Кал на скрытую кровь сдавали?

Дарья Андреевна, добрый день. Самый первый анализ приложен. Гемоглобин в норме (20), кальпротектин 61,15 немного повышен

Это кальпротектин до лечения альфанормиксом, правильно поняла?

Дарья Андреевна, да, все правильно. Все анализы сделаны до лечения. После был альфанормикс и энтерол. Энтерол продолжаю уже месяц. Диета foodmap оказалась неэффективной, поэтому я по старинке сижу на Певзнере, все отварное, пресное, измельченное.

В таком случае, вероятнее всего, симптомы связаны с функциональным расстройством кишечника. Показатель кальпротектина может быть повышенным (чуть выше нормы) и при функциональном расстройстве кишечника (тут уже идут путем исключения).
Наиболее эффективным в лечении функционального расстройства показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!). При неэффективности терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дарья Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Я забыла. Тримедат я пила две недели до альфа нормикса. Правильно ли я понимаю, что альфанормикс скорее всего убрал воспаление и поэтому диарея прошла, а ночные боли остались - это уже к психиатру? Т.е.другие пребиотики не помогут? По моим ощущениям организма Энтерол мне не очень эффективен.

Валерия, согласно клиническим рекомендациям, прием альфа-нормикса показан и при СРК с диареей (даже при отсутствии воспалительного компонента), поэтому он эффективен в отношении подобных случаев. Энтерол - единственный пробиотик с доказанной эффективностью, при неэффективности терапии, сохранении боли в ночное время рекомендуют обратиться за мнением к психиатру

Дарья Андреевна, поняла. Спасибо большое.

Валерия, всего хорошего и крепкого здоровья, рада была помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! С учётом предоставленной информации и прикреплённых анализов можно предположить, что описанные симптомы наиболее характерны для течения синдрома раздражённого кишечника, в том числе с болевым компонентом, который нередко возникает после перенесённого эпизода кишечного воспаления.
При такой картине обычно рекомендуют продолжать приём пробиотика или симбиотика. Энтерол в таких случаях принимается по 250 мг 2 раза в день, обычно курсом до 2 недель. При хорошей переносимости можно продолжить до месяца. Также в таких ситуациях может использоваться пребиотик типа хилак форте — по 30–40 капель 3 раза в день курсом 2–3 недели, симбиотики с лактобактериями и инулином — например, линекс комплекс или максилак, по 1 капсуле в день в течение 3–4 недель, при склонности к запорам — мягкие пищевые волокна (инулин, псиллиум) в индивидуально переносимой дозе.
При ночных болях без нарушений стула возможно добавление спазмолитиков. В таких случаях обычно назначают мебеверин (например, дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день курсом 2–4 недели. Альтернативно может применяться тримебутин (необутин) по 200 мг 2–3 раза в день.
Если боли беспокоят преимущественно в ночное время и сопровождаются напряжением или тревожностью, допустимо рассмотреть приём мягких седативных средств (например, растительных на основе пассифлоры или пустырника), преимущественно на ночь. Для динамического наблюдения при такой картине нередко рекомендуют через 1,5–2 месяца повторить анализ на фекальный кальпротектин, а также при необходимости обсудить с врачом проведение УЗИ органов брюшной полости и общую копрограмму.

Елена Борисовна, добрый день. Спасибо большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Валерия, добрый день
Кальпротектин по анализам повышен был незначительно, этот показатель реагирует не только на прием витаминов ( железо, кальций), антибиотиков, но и на прием обезболивающих , может быть высоким после кишечной инфекции
Что вы начали принимать из препаратов ?
Опишите локализацию боли, какая по интенсивности? Что помогает боль снизить , возможно положение тела ?

Нелли Фанисовна, добрый день. Я пропила Альфанормикс, тримедант, энтерол (пью до сих пор), села на строгую диету.
Боли ноющего характера, как при КД. В основном по ночам возникают.

Они вас пробуждают?
Гинеколог исключил свою патологию?
Энтерол и тримедат боли не купировали?

Нелли Фанисовна, да, просыпают от тянущей боли. По гинекологии все исключили.
Такие боли были два года назад, диета и пребиотики помогли, а сейчас пока нет.

Какие пробиотики пробовали ?
Какие дали эффект ?

Нелли Фанисовна, сейчас пью только Энтерол. В прошлый раз пила бактистатин и баксет. В прошлый раз помогло. В этот раз нет

Можно использовать другие пробиотики
Например биовестин лакто, нормофлорин д- жидкие пробиотики пробовали ранее ?

Нелли Фанисовна, нет, не пробовала. Думаю добавить. Спасибо большое 🙏🏻

Биовестин лакто 12 мл , 7 флаконов в упаковке , принимается однократно за час до еды, хранить в холодильнике
Нормофлорин д- 15 мл 2 раза в день до еды за час-30 минут 2-3 недели
Хранить в холодильнике