Расшифровка кт

Добрый день! Сегодня муж сделал кт грудной клетке, получили описание. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно. Мужу 42 года, кашель сухой на протяжении многих лет, тяжесть в груди, курит. Три года назад делал кт, был в заключении только хронический бронихит.

Хронический бронхит, хронический ринит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ ОГК.
Фиброзные изменения - это «рубцовые» изменения ткани легких, они менее эластичны и растяжимы, появляются после перенесенных воспалительных процессов и на фоне длительного стажа курения. Контроль и лечение подобных изменений не требуется. Однако дыхательная гимнастика, без избыточного энтузиазма, будет полезна и желательно исключить из привычек курение. Из обследований обычно рекомендуют провести спирографию с пробой для оценки вентиляционной функции легких.

Инна Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Требуются какие-либо размягчающие препараты типа лидазы и т.п?

В подобных случаях лечение не требуется, это не тот вид фиброза, который часто описывается в интернете и при котором применяются антифибротики, иммунодепрессанты, глюкокортикоиды.
Но эффективными будут профилактические мероприятия: отказ от курения, вакцинация от респираторных инфекций, ограничение контактов с вредными веществами (химия, производственная пыль и пр.), дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе - перечисленное в совокупности поспособствует уменьшению одышки, кашля, постепенному «восстановлению» бронхиального эпителия.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Дмитрия Сергеевича острой патологии нет, с легкими все в порядке. Описанный фиброз не является активным процессом, а скорее следом после перенесенного воспаления.Лечения не требует.

Но имеются косвенные признаки воспаления бронхов. Для точного диагноза желательно сделать спирометрию с пробой.

Будьте здоровы 🍀

Арпине Араиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Требуются какие-либо размягчающие препараты типа лидазы и т.п?

Лучше потвердить бронхит и начать лечение. Например, бронхорасширяющие, отхаркивающие.

И Вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Описаны на КТ поствоспалительные изменения. Фиброзные тяжи могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом так как под словом «пневмофиброоз» в интернете именно его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вашего мужа только поствоспалительные изменения.
Уплотнение стенок бронхов может быть признаком бронхита косвенным, в таких случаях, при наличии жалоб на кашель, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Пневмофиброз обычно не лечиться, только при свежем пневмофиброзе рекомендуют курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций и рекомендуют пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Пневмофиброз - это замещение легочной ткани на рубцовую. Отдельного лечения не требует, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Если есть жалобы на кашель, нарушения дыхания, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения ХОБЛ.
Конечно курить лучше бросить. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ Вашего супруга- очаговых и инфильтративных изменений не выявлено - это хорошо, значит нет подозрения не опухоль, пневмонию.

Пневмофиброз: это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Уплотнены стенки некоторых бронхов, что действительно может быть признаком бронхита.

В целом, опасных изменений нет. С учетом жалоб, фактора курения- желателен контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости и функции бронхов- этот аспект не видно на КТ).

Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяжи) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет. Лечение не требует. Так как специфических препаратов, растворяющее данный вид фиброза нет.
Курение в будущем имеет риск возникновения заболеваний со стороны дыхательной системы, например как, хроническая обструктивная болезнь лёгких. Поэтому рекомендую отказаться от данной привычки.
С уважением 🤍