Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №3123771

Добрый день! Сегодня муж сделал кт грудной клетке, получили описание. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно. Мужу 42 года, кашель сухой на протяжении многих лет, тяжесть в груди, курит. Три года назад делал кт, был в заключении только хронический бронихит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит, хронический ринит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ ОГК.
Фиброзные изменения - это «рубцовые» изменения ткани легких, они менее эластичны и растяжимы, появляются после перенесенных воспалительных процессов и на фоне длительного стажа курения. Контроль и лечение подобных изменений не требуется. Однако дыхательная гимнастика, без избыточного энтузиазма, будет полезна и желательно исключить из привычек курение. Из обследований обычно рекомендуют провести спирографию с пробой для оценки вентиляционной функции легких.
Клиент
Инна Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Требуются какие-либо размягчающие препараты типа лидазы и т.п?

Пульмонолог, Терапевт
В подобных случаях лечение не требуется, это не тот вид фиброза, который часто описывается в интернете и при котором применяются антифибротики, иммунодепрессанты, глюкокортикоиды.
Но эффективными будут профилактические мероприятия: отказ от курения, вакцинация от респираторных инфекций, ограничение контактов с вредными веществами (химия, производственная пыль и пр.), дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе - перечисленное в совокупности поспособствует уменьшению одышки, кашля, постепенному «восстановлению» бронхиального эпителия.
Пульмонолог
Здравствуйте, у Дмитрия Сергеевича острой патологии нет, с легкими все в порядке. Описанный фиброз не является активным процессом, а скорее следом после перенесенного воспаления.Лечения не требует.

Но имеются косвенные признаки воспаления бронхов. Для точного диагноза желательно сделать спирометрию с пробой.

Будьте здоровы 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Требуются какие-либо размягчающие препараты типа лидазы и т.п?
Пульмонолог
Лучше потвердить бронхит и начать лечение. Например, бронхорасширяющие, отхаркивающие.

И Вам спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина
Описаны на КТ поствоспалительные изменения. Фиброзные тяжи могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом так как под словом «пневмофиброоз» в интернете именно его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вашего мужа только поствоспалительные изменения.
Уплотнение стенок бронхов может быть признаком бронхита косвенным, в таких случаях, при наличии жалоб на кашель, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Пневмофиброз обычно не лечиться, только при свежем пневмофиброзе рекомендуют курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций и рекомендуют пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
С уважением!

Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Пневмофиброз - это замещение легочной ткани на рубцовую. Отдельного лечения не требует, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Если есть жалобы на кашель, нарушения дыхания, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения ХОБЛ.
Конечно курить лучше бросить. С уважением!