Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №3123775

Ребенок 4,5 мес. Кровь в стуле уже два раза подряд. Первый раз было немного 4 вкрапления, в следующий раз более заметные сгустки. Ребенок только на грудном вскармливании, за все время такого не было никогда.
Вес набирает хорошо, родился 3700, сейчас 8000
Что можно предпринять?
Насколько это опасно?

Педиатр
Здравствуйте!
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При подтверждении АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Единичные прожилки могут быть от натуживания .
В таком случае может быть информативно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Не замечали ли вы взаимосвязь между употреблением вами большого количества молочных продуктов и появлением в стуле малыша прожилок крови?
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови , кровь в стуле чаще всего на фоне аллергии к белку коровьего молока .
Если на гв исключать нужно даже следы молока в рационе , говядину ,сою.
Эффект оценить ,через 2 недели .
Диету назначают на 6 месяцев .

Педиатр
Здравствуйте
По таким симптомам можно предположить аллергию к белкам коровьего молока
Если ребенок находится полностью на грудном вскармливании, то необходимо в таком случае маме придерживаться безмолочной диеты и без следов молока и говядины
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуется элиминационная диета кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Если прожилки разовые, то могут быть из-за натуживания

Если будут появляться регулярно, тогда возможно это проявление АБКМ

В таких случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Педиатр
Здравствуйте!
Однократный эпизод прожилок крови в стуле может быть при чрезмерном натуживании, скажите, пожалуйста, не было ли перед этим выраженного беспокойства у ребенка?
Нет ли высыпаний на теле?
Если прожилки регулярные, вполне возможно, что это реакция к белкам коровьего молока.
Для достоверной диагностики аллергии к белкам коровьего молока необходима элиминационная диагностическая диета минимум в течение 2-4 недель из вашего питания необходимо исключить продукты содержащие цельное коровье молоко, козье/овечье, сою и продукты, которые могут содержать его следы (некоторые сорта колбасных изделий, говядину, бульоны, некоторые виды шоколада, конфет, выпечка, пудинги итп) - иначе результаты не будут достоверны
Если после этого вы заметите положительную динамику, соответственно это АБКМ и нужно придерживаться диеты не менее 6 месяцев, после чего разрешается постепенное расширение рациона
Клиент
Есть покраснение вокруг ануса. На теле ничего нет. Кровь первый раз в стуле до этого не было никогда. Чтобы прям сильно выраженного беспокойства я не заметила.
Однократный это как считается, в течении дня?
Педиатр
Стул не пахнет кислым, не выстреливающий, не пенится, полностью в подгузник не впитывается, срыгиваний нет?
При сильном натуживании может быть в течение дня 1-2 раза стул с прожилками и больше не повторяться.
Клиент
Пахнет кисловатым, бывало и редко с пеной, последний раз такое было недели 2-3 назад, срыгивания редко не каждый день, максимум пару раз в день меньше чайной ложки и это если он после кормления сразу переворачивается сам на живот и пытается ползти куда-то.
Подозреваете лактазную недостаточность?
Еще он 2 дня назад начал садиться на попу, могло это спровоцировать анальную трещинку?
Клиент
А и на данный момент больше прожилок крови не было, покакал среди ночи и утром.
Педиатр
По описываемой клинике не совсем похоже на лактазную недостаточность. Слизь и пена периодически может быть связана с ферментативной незрелостью и газиками. Если бы это была ЛН, то такой стул был бы регулярно. Маловероятно, что прожилки связаны с тем, что ребенок начал садиться. Скорее местной воспаление (перианальный дерматит) могло спровоцировать микротрещину и мы увидели единичный эпизод прожилок крови в стуле.
Скажите, пожалуйста, как давно появились покраснения, в динамике после обработки есть улучшения?
Клиент
Покраснение сегодня получается 3 день, мажу бепантеном и ля роше цикапласт. Ну и стараюсь чтобы ребенок был чаще без памперса, памперс только на сны, когда бодрствует голый ну или в хлопковых трусах.
Но что-то пока улучшений не заметила.
Педиатр
Можете, пожалуйста, прикрепить фото покраснений?
Клиент
Добавила фото
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется:
- очный осмотр педиатра
- мазь пимафукорт, наносить тонким слоем 2 раза в день (длительность применения в зависимости от динамики)
-продолжайте частые воздушные ванны. Обязательно, подмывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток
-воздушные ванны после каждого подмывания ребёнка минимум по 3-5 минут.
-продолжайте применение наружных средств в форме крема или пасты, с оксидом цинка и/или пантенолом (создают барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом) Бепантен 5%, также цинковая мазь, либо другой цинксодержащий эмолент - La Roche-Posay CICAPLAST B5+ восстанавливающий бальзам до 3-4 раз в день или Mustela CICASTELA восстанавливающий увлажняющий крем до 3-4 раз в день
- наносить толстым слоем после каждой смены подгузника на всю поверхность кожи, имеющую контакт с повреждающими и раздражающими факторами
-частые подмывания ребенка теплой водой (сразу после каждой дефекации и микции), без использования средств (гель,мыло)
-своевременная смена подгузников.
- витамин Д по 1000МЕ -Частые воздушные ванны обязательно, подмывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток
-Рекомендованы воздушные ванны после каждого подмывания ребёнка по 3-5 минут.
-Наружные средства в форме крема или пасты, с оксидом цинка и/или пантенолом (создают барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом) Бепантен 5%, также цинковая мазь, либо другой цинксодержащий эмолент - La Roche-Posay CICAPLAST B5+ восстанавливающий бальзам до 3-4 раз в день или Mustela CICASTELA восстанавливающий увлажняющий крем до 3-4 раз в день
Судокрем допустим , но не для длительного применения.
-Частые подмывания ребенка теплой водой (сразу после каждой дефекации и микции).
-Исключение интенсивного трения пеленок, подгузников и предметов одежды в местах естественных складок.
-Точный подбор подгузников по размеру. В вашем случае лучше вернуться к прежней марке подгузников
-своевременная смена подгузников.
-витамин Д по 1500МЕ *1р/д
-если на фоне терапии покраснения будут сохраняться, необходимо исключать лактазную недостаточность (так как это будет означать, что фактор (возможно кислый стул) продолжает воздействовать на перианальную зону)
Клиент
Спасибо большое!
АБКМ точно можно исключить?