Консультация кардиолога /

Синусовая тахиаритмия у подростка — вопрос №312385

Добрый день! Моему сыну 16 лет. На ЭХО сердца был выявлен пролапс митрального клапана 1 ст. ЭКГ показало синусовую нормотахиартимию чсс 87-100 ЭОС вертикальная. Назначено кокарбоксилаза чередовать с актовегином, магнелис и пикамилон.

Педиатр
Здравствуйте ! Щитовидная в норме?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Не проверяли
Педиатр
надо сдать горм т4 св ттг ферритин натрий калий магний крови, оак , узи щитовидной
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 пролапс митрального клапана это нормальное состояние, оно клиники накакой не дает. синусовая тахикардия может быть по разным причинам, возможно, он просто волновался. Сказать объективно есть тахикардия или нет можно только после измерения пульса в спокойном состояниии, если пульс будет выше 90/мин, то тахикардия есть, а если до 90, то это полная норма.
У людей повышается пульс при стрессах, физических нагрузках, это совершенно нормально.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая тахикардия в подростковом возрасте может быть и вариантом нормы, если ребенок боится врачей и поликлиники и переживал во время исследования. А пролапс лечения совершенно не требует. Сам ребенок ощущает дискомфорт в работе сердца? Жалуется на сердцебиение учащенное?
Клиент
Добрый день! Нет, не жалуется
Пульмонолог, Терапевт
Я бы рекомендовала оставить из препаратов только магнелис и кокарбоксилазу. Все остальное не нужно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить кокарбоксилазу на аналог в таблетированной форме? Если да, то какой аналог можете порекомендовать? Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Есть препарат Кокарбоксилаза форте 50мг по 1 табл 3 раза в день подъязычно. Тогда , сначала этот препарат на 2-4 недели , а затем курс магнелиса.
Терапевт
Здравствуйте! Пролапс в данном случае в лечении не нуждается. Что касается тахикардии, то на экг это частое явление, так как многие начинают волноваться при исселовании. Нужно посчитать пульс в спокойном состоянии, до 90 ударов в минуту - норма.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Пролапс митрального клапана 1 ст - это особенность строения клапана, обычно характерно для молодых людей, с возрастом ( по мере набора массы тела и некоторого изменения расположения сердца в грудной клетке) пролапс исчезнет!!!
Синусовая тахиаритмия в данном возрасте ( организм растёт и активно развивается). также не является патологией!!!
Советую пропить назначенную терапию и сделать экг- контроль!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
ПМК 1 ст и синусовая тахикардия очень частое явление для растущего организма и не является патологий. Сердце растет медленнее, чем тело. Вам назначили препараты, которые улучшают обмен веществ в сердце и облегчают его работу. Через год повторите ЭХОКГ и ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
Синусовая тахиаритмия - по сути вариант нормы для парня такого возраста (да и вообще - для подростков) и это связано с гиперактивностью симпатической нервной системы. Рекомендации вполне вырные: кардиометаболическая (питающее сердце) терапия: актовегин и кокарбоксилаза и терапия, направленная на стабилизацию нервной системы - магнелис и пикамилон. Думаю, это будет вполне достаточно, чтобы стабилизировать ритм сердца.
Все же рекомендую Вам сделать Вашему сыну Холтер ЭКГ для того, тобы подтвердить, что кроме учащенного сердцебиения у парня нет никаких нарушений сердечного ритма.
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Светлана! Пролапс митрального клапана 1ой степени является гемодинамически не значимым, никакой опасности он не представляет и никакое нарушение ритма не провоцирует. Для того, чтобы понять что было на ЭКГ одноментная синусовая тахикардия например при визите к врачу при "синдроме белого халата" или постоянная необходимо сделать Холтер-экг, то есть суточное мониторирование. Я уверен, что там все будет нормально, но сделайте для Вашего спокойствия. Здоровья Вам и Вашим близким!