Консультация терапевта /

Гайморит при беременности — вопрос №3123988

Здравствуйте!Беременность 15 недель,заболела односторонним гнойным гайморитом , кровь(лейкоциты 11.6, соэ 48,в
кагулограмме фебриноген 620, пункцию сделали ,ставят цефтриаксон ,переживаю за ребеночка,могут ли быть какие-то осложнения?температуры не было

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В 15 недель беременности уже произошла закладка всех основных органов и систем. Если результаты скрининга 1 триместра хорошие, то переживать не о чем.
Цефтриаксон разрешен в любом триместре беременности и при грудном вскармливании.
Все будет хорошо, лечитесь обязательно. Главное - здоровье мамы.
Клиент
Здравствуйте!да первый скрининг хороший, единственное пугает еще фибриноген? Но я пью для профилактики преэклампсии Кардиомагнил с 12 неделе (ранее была операция на почке,гинеколог сказала для профилактики пить)

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно ошибка по фибриногену. Приложите пожалуйста результат.
Он конечно, повышается на фоне воспаления, но это очень высокий показатель.
Клиент
У меня его на руках нету, я у врача в компьютере смотрела он показывал там норма стоит до 400 с чем -то , а у меня 620
Клиент
Но они брали у меня не на голодный желудок
Клиент
У них единицы измерения другие видимо
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все поняла, это небольшое повышение,не переживайте, в период беременности и при воспалении это нормально
Клиент
Но хорошо,огромное спасибо, успокоили🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все нормально, лечитесь. Всё у Вас будет хорошо. Выздоравливайте🌸
Клиент
Спасибо большое!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Прежде всего, важно, что температура у вас отсутствует, что уже уменьшает риск осложнений.

При гнойном гайморите и назначении цефтриаксона в 15 недель беременности, вероятность серьёзных последствий для малыша минимальна, если лечение проводится под наблюдением врача. Цефтриаксон относится к антибиотикам третьего поколения и считается безопасным в период беременности, особенно во втором триместре, так как его воздействие на плод минимально. Однако, как и с любыми лекарствами, необходимо соблюдать дозировку и следовать рекомендациям врача.

Ваши анализы (лейкоциты 11,6, СОЭ 48, фибриноген 620) показывают, что есть активное воспаление, что характерно для гайморита. Эти изменения могут указывать на наличие инфекционного процесса, который требует лечения, чтобы избежать распространения инфекции и других возможных осложнений, таких как абсцесс или менингит. Пункция — это правильная тактика в вашем случае для удаления гноя и облегчения состояния.

Что касается коагулограммы, повышенный фибриноген может быть связанный с воспалением, так как это один из острофазовых белков. В данном контексте, если вы не страдаете от проблем с коагуляцией крови, скорее всего, это временное изменение, связанное с инфекцией.

Тем не менее, для максимальной безопасности плода важно следить за состоянием и регулярно проводить контрольные анализы. Если вы не чувствуете ухудшения (например, повышение температуры, резкое ухудшение самочувствия), опасаться осложнений не стоит.

Рекомендую продолжать лечение согласно указаниям врача и внимательно следить за состоянием. Если есть сомнения или дополнительные вопросы, всегда лучше проконсультироваться с акушером-гинекологом, чтобы быть уверенной в безопасности как для вас, так и для вашего малыша.
Клиент
Чувствовать я себя стала намного лучше,антибиотик идет внутривенно,промывают нос фурациллином 2 раза , гноя нет практически лишь кровь только
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда отлично, продолжайте лечение 👍🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Цефтриаксон это антибиотик, которые назначают беременным и кормящим женщинам. Он разрешен.
Ребёночек защищён плацентой и околоплодными водами от воздействия внешней среды, плацента выполняет своего рода роль фильтра, не допуская к малышу вредные вещества.
Не переживайте!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
единственное пугает еще фибриноген? Но я пью для профилактики преэклампсии Кардиомагнил с 12 неделе (ранее была операция на почке,гинеколог сказала для профилактики пить)
Терапевт
А есть ли полный анализ , чтобы его посмотреть?
Клиент
Нет к сожалению,я видела у доктора в компьютере он показывал
Клиент
Помню ,что там норма до 400 с чем-то
Клиент
У меня 620
Терапевт
Может быть Д-димер?
Клиент
Нет, фебриноген , у них свои единицы какие-то измерения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, во втором триместре разрешён препарат. Не вижу надобности колоть препарат если человек способен глотать. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ)Ничего нет страшного,что фебриноген 620?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ничего опасного. Не переживайте.
Клиент
Большое спасибо Вам!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Доброго времени суток.В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с лечением гнойного гайморита при беременности и потенциальным влиянием на плод.
Гнойный процесс (особенно с высокими лейкоцитами и СОЭ) — это источник инфекции, который может привести к осложнениям, таким как распространение инфекции (отит, менингит, сепсис). Гипоксия из-за затрудненного носового дыхания (может влиять на кровоснабжение плода).
Отсутствие температуры не исключает воспалительного процесса, так как иммунный ответ при беременности может быть изменен.
Цефтриаксон относится к антибиотикам группы цефалоспоринов, которые считаются относительно безопасными при беременности.
Не доказано тератогенного действия.Проникает через плаценту, но в концентрациях, не вредящих плоду.
Широко применяется при бактериальных инфекциях у беременных.
Если есть аллергия на цефалоспорины в таких случаях рекомендуют амоксиклав,но в вашем случае цефтриаксон оправдан из-за гнойного процесса.
Прокол (пункция) — безопасная процедура, которая не влияет на беременность, но значительно облегчает состояние, удаляя гной.

Лабораторные показатели
крови ,лейкоциты 11,6 — умеренный лейкоцитоз (норма при беременности до 15 ).
СОЭ 48 значительно повышено ( норма для 2 триместра до 25-30), что говорит о воспалении.
Фибриноген действительно физиологически повышается во время беременности. У вас 6,2 г/л (620 мг/дл), но
мог повыситься из-за воспаления (гнойный гайморит + высокое СОЭ).
Не требует отдельной коррекции, если нет других признаков гиперкоагуляции (тромбозов, повышенного D-димера). Фибриноген 620 мг/дл, повышение может быть связано как с инфекцией, так и с физиологическим повышением свертываемости крови во время беременности.

Возможные риски для плода. Прямого вреда от антибиотика — минимальный.
Гипоксия, если был сильный отек и нарушение дыхания.
Стресс организма, может влиять на тонус матки, но при контроле лечения риск низкий.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют
продолжать лечение, отказ от антибиотиков опаснее их приема.
Контроль УЗИ плода, если есть беспокойство, можно проверить состояние ребенка. Увлажнение воздуха, промывание носа (солевые растворы).
Наблюдение у ЛОРа и гинеколога, для коррекции терапии при необходимости.
Риски для ребенка минимальны, а нелеченный гайморит опаснее антибиотиков. Своевременное лечение снижает вероятность осложнений. Если нет аллергии или непереносимости цефтриаксона, то терапия оправдана.