Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике и диарея — вопрос №2412787

Здравствуйте. В пятницу почувствовала боли в животе, но не очень сильные, скорее фоном небольшие спазмы и после чего началась диарея. Вечером поднялась температура и был озноб, максимум была 37,8. На следующий день температуры уже не было, но весь день был понос, желтовато-коричневый с остатками непереваренной пищи. Я пила один раз энтеросгель и лоперамид. После лоперамида болел живот, один раз была диарея и потом стул нормализовался. Вчера стул был уже более менее оформленный, но боли в кишечнике после еды сохраняются( Причем спустя минут 15-20 после приема пищи, но еда же еще не успела попасть в кишечник. Сегодня было то же самое, пошла в туалет и снова диарея, но не такая сильная как до этого. Рвоты за всё это время ни разу не было.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие лекарства попить чтобы это прошло? раньше такого у меня не бывало, бывали кратковременные боли в кишечнике, но они проходили после того как схожу в туалет. Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 22

Хронические болезни: хронический тонзиллит, пролапс митрального клапана 1 ст

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алина
по описанию похоже на токсикоинфекцию
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, дома есть необутин, он аналог тримедата? в какой дозировке он должен быть?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отлично, да, необутин можно использовать 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае нельзя исключить инфекционный генез вышеуказанной симптоматики.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
Исключить свежие овощи, фрукты, цельное молоко.
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования при не купировании симптоматики рекомендую вам пройти дообследование:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шиггелез.
Узи органов брюшной полости.
Копрограмма.

При диарейном синдроме, рвоте регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, обязательно ли пить смекту? у меня с детства от нее рвота и тошнота возникает, можно ли ее чем-то заменить?
какой из этих препаратов будет лечить инфекцию чтобы она ушла из организма?
Гастроэнтеролог
Смекту вы можете заменить любым сорбентом,энтеросгель или полисорб к примеру.
Под инфекционным генезом мы понимаем и подразумеваем кишечную инфекцию, пищевую токсикоинфекцию.
Лечение при кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции симптоматическое.
После чего оцениваем клинической ответ на данной терапии у пациента.
Клиент
Анна Михайловна, нужно покупать и пить все препараты? какие самые основные которые нужно начать пить?
Гастроэнтеролог
Препараты которые обязательно сейчас должны быть у вас:
Энтерол, тримедат, сорбент.
Клиент
Анна Михайловна, может ли моя проблема быть воспалением в кишечнике? болезнь крона или няк? очень перживаю из-за этого
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
По вашему описанию анамнеза, клинической картины больше данных за инфекционный генез.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ваши ответы! дома есть необутин, он аналог тримедата? в какой дозировке он должен быть?
Гастроэнтеролог
Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки
Гастроэнтеролог
Да, это одна группа лекарственных препаратов, и одно действующее вещество, тримебутин
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте еще раз! боли после еды так и сохраняются, вчера вечером кал был с оранжевыми пятнами, распадался прям на части, я ела перед этим батат. могло ли это быть от него?
и сегодня тоже после еды через 15-20 мин прихватывает внизу живота и я иду в туалет, там тоже кал прям мягкий, не твёрдый, и запах сильный.
инфекция прям так долго может сидеть в кишечнике? уже 5 день идёт
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Цвет стула, наличие вкраплений в стуле, может быть на фоне продуктов питания которые у вас были в рационе питания накануне.
Прием необутина вы только начали -понаблюдайте.
Остальные лекарственные препараты вы подключили?
Гастроэнтеролог
Необутин в какой дозировке вы начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, 200 мг
Гастроэнтеролог
3 раза в сутки ?
Гастроэнтеролог
Вы подключите все препараты, про которые выше вам написала, и понаблюдайте за клинической симптоматикой.
Если симптоматика не купируется необходимо будет рассмотреть проведение дополнительного дообследования.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, а энтеросгель необходимо тоже на постоянной основе принимать? я сейчас пью необутин и энтерол
Гастроэнтеролог
На фоне данной терапии как самочувствие?
Клиент
Анна Михайловна, я необутин вчера начала принимать. энтерол сегодня первую таблетку выпила, пока непонятно. стул вчера был оформленный, но мягкий. именно диареи не было. необутин же 3 р в день надо пить по 1 таблетке?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.
В данном случае понаблюдайте.
Если болей синдром купируется,стул нормализуется на фоне тримедат и энтерол, то Смекту в данном случае можно не подключать. Сорбенты имею ввиду.
Так как дополнительно ее прием может очень сильно закрепить стул.
Либо рассмотреть прием 1 пакетика в сутки.
Понаблюдайте в данном случае.
Необутин да.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
По вашему описанию можно предположить что это кишечная инфекция
Сейчас можно:
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирное, жаренное, молочные продукты и свежие фрукты и овощи)
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5 дней
Необутин по 1 пак 3 р в сут 10 дней
Если на фоне лечения улучшения нет, то обращайтесь к врачу для дообследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ваш ответ! выше еще писали про энтерол. его тоже принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно. Он стул сделает оформленным и плюс восстановит микрофлору