Экг и УЗИ, можно ли консультацию получить?
Мальчик 10 лет, занимается в футбольной секции.По экг. Синусовая аритмия. Лево грамма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По Узи митральная регургитация незначительной степени. Трехстворчатая регургитация 1 степени.
Принятый ответ
Добрый день.
Регургитация на митральном и трикуспидального клапане 1 степени – это физиологическая регургитация. Вариант нормы. Связано это обычно с активным ростом ребёнка.
По экг Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Левограмма норма
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса тоже не является патологией
Это особенность проведения импульса
По представленным данным отклонений нет
Не видно пульс там смазано , сколько он !?
100? 90?
Надежда Александровна, спасибо за разъяснения. Получается всё в пределах нормы, патологий нет? Спортом заниматься можно? Лечения не нужно?
Надежда Александровна, вроде 100 написано,
А сама пленка на руках ?
При синусовой аритмии разброс пульса от и до указывают
В вашем возрасте норма 85-90
Но
Если ребенок волновался в момент ЭКГ может и 100 быть
Надежда Александровна, только те файлы которые прикрепила. Какое то лечение нужно? Или всё в пределах нормы?
Вот по всему, что прикрепили – всё в пределах возрастной нормы. Патологии нет.
Медикаментозное лечение не требуется при таких результатах . Если пульс 100 – то это верхняя граница нормы. Если ребёнок волновался, значит связано с этим.
Спросила про плёнку, чтобы самостоятельно пересчитать пульс.
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию и разъяснение, и скажите пожалуйста можно ли продолжать заниматься дальше в футбольной секции?
С Такими результатами противопоказаний для занятия спортом нет. В том числе футболом
Допуск дает доктор очно. Мы не видим ребёнка, так как консультация онлайн. А у вас есть какие-то жалобы?
Надежда Александровна, нет, жалоб нет. Я правильно понимаю, через год не ранее также повторить экг и УЗИ. Холтер не стоит сейчас ставить?показаний для холтера нет?никогда его не ставили, и есть ли в этом необходимость?
Хм-ЭКГ делаем по строгим показаниям :синдром удлиненного интервала QT, обмороки или предобморочные состояния, обосенно при физической нагрузке , наличие нарушений ритма и проводимости по ЭКГ
Показаний для холтера нет
Если ребенок занимается спортом: ЭКГ делаем 1 раз в год
Узи 1 раз в 1-2 года
Надежда Александровна, спасибо большое.
Пожалуйста
Успехов ❤️
Надежда Александровна, ещё забыла уточнить, у нас плоскостопие 1 ст. и нам назначили лфк,парафин и электрофорез, по нашим данным которые я выше прикрепила данные процедуры разрешены? Противопоказаний нет?
Абсолютных противопоказаний к физиолечению нет 🙏
Надежда Александровна, то есть физиолечение можно, верно?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи: регургитация, которая указана- физиологическая, считается вариантом нормы. Ишемии нет, сократительная функция хорошая, полости сердца не увеличены.
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений на верхней границе нормы ( возможно ребенок волновался в момент снятия экг) , ишемии нет, нарушений ритм сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы, вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, особенность проведения импульса сердца.
По данным исследования противопоказания для занятий спортом нет.
Яна Витальевна, спасибо. Показаний для медикаментов нет? Спортом млжно дальше заниматься? Холтер не нужно ставить? И ещё уточнить хотела, у нас плоскостопие небольшое 1 ст, рекомендовали электрофорез и парафин,нет противопоказаний по этим данным, которые я прикрепила? Значит все хорошо по УЗИ и ЭКГ?
Показаний для медикаментозного лечения нет. Показания для проведения холтеровского мониторирования нет.
Спортом заниматься можно.
Лечение плоскостопия разрешено.
По узи и экг все хорошо.
Яна Витальевна, спасибо большое за чёткое и ясное разъяснение. Хорошего дня!
Яна Витальевна, а левограмма это что? Нужно ли лечить что то?
Левограмма- это расположение электрической оси сердца, это норма, лечить не нужно.
Благодарю за добрые слова!
И Вам хорошего дня !
Яна Витальевна, спасибо большое за ясность!
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты узи и ЭКГ не вышивают каких-либо опасений.
Регургитация на митральном и трехстворчатом клапанах - это нормальный физиологический процесс. Он означает, что при закрытии этих клапанов, происходит не полное смыкание створок и часть крови возвращается обратно. Но пугать вас это не должно, это никак не влияет на здоровье ребенка, такая регургитация временная и связана с активным ростом ребенка.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому 100 - это небольшое ускорение ритма, ничего страшного в этом нет. Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Каких-либо дополнительных обследований и лечения данные заключения не требуют 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Для занятий в футбольной секции противопрквзний нет по УЗИ и ЭКГ, верно? Левограмма, это что подскажите пожалуйста.
Левограмма - значит что сердце развернуто влево. При хорошем узи (а оно у вас хорошее), такое положение сердца в грудной клетке является вариантом индивидуальной нормы.
По результатам узи и ЭКГ противопоказаний для посещения спортивной секции нет.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, по узи - физиологическая регургитация на клапанах митральном и трикуспидальном, синусовая аритмия на ЭКГ - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Дарья Александровна, спасибо!