Консультация детского кардиолога /

Экг и УЗИ, можно ли консультацию получить? — вопрос №3124094

Мальчик 10 лет, занимается в футбольной секции.По экг. Синусовая аритмия. Лево грамма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
По Узи митральная регургитация незначительной степени. Трехстворчатая регургитация 1 степени.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Регургитация на митральном и трикуспидального клапане 1 степени – это физиологическая регургитация. Вариант нормы. Связано это обычно с активным ростом ребёнка.
По экг Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Левограмма норма
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса тоже не является патологией
Это особенность проведения импульса
По представленным данным отклонений нет

Не видно пульс там смазано , сколько он !?
100? 90?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за разъяснения. Получается всё в пределах нормы, патологий нет? Спортом заниматься можно? Лечения не нужно?

Клиент
Надежда Александровна, вроде 100 написано,
Педиатр, Детский кардиолог
А сама пленка на руках ?
При синусовой аритмии разброс пульса от и до указывают

В вашем возрасте норма 85-90
Но
Если ребенок волновался в момент ЭКГ может и 100 быть

Клиент
Надежда Александровна, только те файлы которые прикрепила. Какое то лечение нужно? Или всё в пределах нормы?
Педиатр, Детский кардиолог
Вот по всему, что прикрепили – всё в пределах возрастной нормы. Патологии нет.
Медикаментозное лечение не требуется при таких результатах . Если пульс 100 – то это верхняя граница нормы. Если ребёнок волновался, значит связано с этим.
Спросила про плёнку, чтобы самостоятельно пересчитать пульс.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию и разъяснение, и скажите пожалуйста можно ли продолжать заниматься дальше в футбольной секции?
Педиатр, Детский кардиолог
С Такими результатами противопоказаний для занятия спортом нет. В том числе футболом
Допуск дает доктор очно. Мы не видим ребёнка, так как консультация онлайн. А у вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, нет, жалоб нет. Я правильно понимаю, через год не ранее также повторить экг и УЗИ. Холтер не стоит сейчас ставить?показаний для холтера нет?никогда его не ставили, и есть ли в этом необходимость?
Педиатр, Детский кардиолог
Хм-ЭКГ делаем по строгим показаниям :синдром удлиненного интервала QT, обмороки или предобморочные состояния, обосенно при физической нагрузке , наличие нарушений ритма и проводимости по ЭКГ
Показаний для холтера нет

Если ребенок занимается спортом: ЭКГ делаем 1 раз в год
Узи 1 раз в 1-2 года

Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Успехов ❤️
Клиент
Надежда Александровна, ещё забыла уточнить, у нас плоскостопие 1 ст. и нам назначили лфк,парафин и электрофорез, по нашим данным которые я выше прикрепила данные процедуры разрешены? Противопоказаний нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютных противопоказаний к физиолечению нет 🙏
Клиент
Надежда Александровна, то есть физиолечение можно, верно?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.

По узи: регургитация, которая указана- физиологическая, считается вариантом нормы. Ишемии нет, сократительная функция хорошая, полости сердца не увеличены.
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений на верхней границе нормы ( возможно ребенок волновался в момент снятия экг) , ишемии нет, нарушений ритм сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы, вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, особенность проведения импульса сердца.
По данным исследования противопоказания для занятий спортом нет.