Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК, аллергия у ребенка — вопрос №3124219

Здравствуйте. Ребенок 4 года полных. Имеем сенсибилизацию на пыльцу березы. В середине недели с ребенком подцепили инфекцию. Сильная заложенность носа, выделения были зеленые. Начали брызгать Синусэфрин. Вчера были у ЛОРа, назначил продолжать Синусэфрин, плюс Карбоцистеин, Зиртек. Вчера выпили Флуифорт. Слизь стала очень жидкая и начал покашливать. Теперь боюсь давать сироп, оставила только Синусэфрин. Сопли уже становятся прозрачными, но они постоянно текут, то ли после Синусэфрина так. Сдали сегодня ОАК. Помогите пожалуйста расшифровать, знаю, что эозинофилы говорят об аллергии, там еще есть отклонения. Что делать с таким количеством слизи? Из-за этого я думаю он покашливает. Принимаем еще Сингуляр, готовимся к цветению березы

Возраст: 4

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятно , что флуифорт спровоцировал кашель и насморк
Потому что это муколитик
У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться
Жду анализ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови, кроме повышенных эозинофилов, отмечается повышение моноцитов. Они повышаются при вирусной инфекции. Возможно,что обильный насморк связан с течением вирусной инфекцией. А не с аллергией
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены
Промывать нос гипертоническим раствором + основная терапия
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Флуифорт обычно не рекомендуют к приему до 5 лет, как и другие муколитики. так как они усиливают кашель и образование мокроты, слизи. Есть риск затяжного кашля после их применения.

По анализу крови вероятно течение вирусной инфекции (повышение моноцитов)

Средний объем эритроциты и ширина распределения могут на фоне ОРВИ снижаться немного
Клиент
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте. Флуифорт сегодня уже не пили, но нос все равно течет. Аллергический ринит возможен? У нас в городе небольшая активность пыльцы ольхи и орешника. Может на них такая реакция. Еще нам кошку вернули, которую пристраивали. Но он не чихает от нее. Я сейчас в замешательстве, аллергия плюс вирус получается? Как можно успокоить нос?
Педиатр
Так как моноциты повышены контакт с вирусом с большей вероятность всё же был, по поводу ринита показана консультация аллерголога
Педиатр
Продолжать лечение, назначенное лором, промывание носика
Педиатр
По анализам на перхоть кошечки реакция есть, но если кошечку не гладить, то вызвать аллергию это не должно. Рекомендуется вычесывание кошечки, лучше в ванной и регулярная влажная уборка дома🙏🏼 тогда риски сильно снижаются
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Муколитики до 5 лет не рекомендуется, так как кашель усилится

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуифорт и Карбоцистеин - муколитики, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Рита! Действительно флуифорт разжижает мокроту, поэтому назначается при затруднении отхождения мокроты. Если ребенок хорошо откашливает ее, и дополнительно начинает принимать сироп, то кашель будет длиться дольше, чем мог бы.
В процессе болезни соплей может становиться больше, таким образом наш организм смывает вирус со слизистых оболочек, в вашем случае это также могло произойти в связи с аллергией.
По анализу крови можно предположить наличие аллергии и вирусной инфекции в стадии выздоровления. Изменения MCV и гирины распределения эритроцитов по объему незначительны, и сами по себе не указывают на наличие патологии, эритроцитарные показатели всегда оценивается совместно.
Клиент
Алиса Александровна, Здравствуйте. Мы пока лечим нос Синусэфрином. Боюсь отходить от назначения ЛОРа, он смотрел нос очно. А сейчас нет возможности отправить ОАК ему, т.к. нерабочее время. В противопоказаниях у Синусэфрина вирусные заболевания. А кровь показала вирус. Надо ли отменять синусэфрин? Боюсь не долечить нос ребенку. И может ли синусэфрин спровоцировать слизь? Может аллергическая реакция? Не знаю какое решение принять
Педиатр
Конечно, корректировать терапию желательно по результатам очного осмотра. В таком случае рекомендую получить второе мнение ЛОРа, потому что комбинированные назальные препараты не имеют доказательной базы и не прописаны в клинических рекомендациях.
Если имеется аллергический ринит, то используют антигистаминные в таблетках и дополнительно спрей в нос с препаратом левокобастин.
Глюкокортикостероиды в нос используют в основном при увеличении аденоидов.
Синусэфрин также содержит антибиотики, но от них нет толку, если имеется бактериальная инфекция, так как они в течение 30-60 минут смываются с поверхности слизистой и не успевают побороть бактерию. Поэтому назначают антибиотик внутрь по показаниям. При этом их применение может «смазывать» клинику - вроде бы стало лучше, но сопли не проходят.
Поэтому по современным данным применение синусэфрина, изофры, полидексы и других комбинированных назальных спреев не рекомендуется.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно результату анализа крови - отмечается повышение моноцитов, что характерно для инфекции вирусного характера. И конечно эозинофилов, о чём Вы уже упомянули.
Слизи стало больше вероятнее всего из-за Флуифорта, он хорошо разжижжает как мокроту, так и густые сопли.
Что касается течения из носа, рекомендую капли Протаргол , по 2 капли 3 раза в день, на 7 дней. Они обладают подсушивающим и антибактериальным эффектом.