Можно ли при гв синусэфрин?
Диагноз поставили острый гнойный риносинусит, но я кормящая мама и можно ли мне такие препараты как синусэфрин? Болею на протяжении 2х месяцев, постоянный насморк сопровождающим потерей запахов и вкусов
Добрый день!
Необходимо дообследование и пролечиться полноценно.
По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.
По лечению:
Синусэфрин обладает средним риском при назначении при ГВ, плюс на данный момент нужно пролечиться другими препаратами - поэтому отменяйте его.
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 месяца.
При сильной боли, если беспокоит, внутрь нурофен после еды 3 дня
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Все препараты можно на ГВ! ??
Анна Олеговна, здравствуйте, антибиотик амоксиклав вчера начала принимать, ещё синупрет назначили-стоит ли его принимать?
Синупрет обладает высоким риском при ГВ, то есть проникает в грудное молоко. Этот препарат лучше не использовать.
Для разжижения слизи и более легкого отхождения можно добавить ринофлуимуцил спрей 2 р/д 5-7 дней.
Или с той же целью внутрь ацц Лонг по 1 шипучке 1 р/д утром 5-7 дней.