Консультация пульмонолога /

Бронхит, ухудшение спустя 2 недели лечения, субсегментарная пневмония — вопрос №3124815

Ув. Пульмонологи прошу Вас помочь с лечением, маме 68 лет, в последних числах марта заболела предположительно вирусной инфекцией, высокой температуры не поднималось, спустя 3 дня присоединился кашель сухой частый, мама на протяжении нескольких лет пользуется ингалятором как правило на ночь если появлялся кашель, ингаляторы прописал врач исходя из вроде бы астматического характера кашля. Спустя 3 дня предположительно вирусной инфекции появился кашель частый сухой мокрота отходила только при долгом кашле в самом конце скудная. Поехали сделали КТ, так как ситуация не улучшалась, по кт от 01.04.25 бронхит, судя по всему обострение, ГПОД. далее ходим в больницу на дневнй стационар в течении 1 недели капают ДЕКСАМЕТАЗОН, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ЦЕФЕКСИМ, ЭУФИЛЛИН, МАГНЕЗИЮ, ДЕЛАЮТ ИНГАЛЯЦИИ С БЕРОДУАЛОМ И БУДЕСОНИДОМ, 3 ДНЯ ДОБАВЛЯЛИ ЛАЗОЛВАН ПОТОМ ОТМЕНИЛИ, В ПЕРИОД ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ПРЕБЫВАНИЯ В БОЛЬНИЦЕ УСИЛИЛОСЬ ОТХОЖДЕНИЕ МОКРОТЫ МОКРОТА ГУСТАЯ ЗЕЛЕНАЯ, КАШЕЛЬ УСИЛИЛСЯ, ПО ОКОНЧАНИЮ 1 НЕДЕЛИ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НАЧИНАЯ СО ВТОРОЙ НЕДЕЛИ СЛЕДУЮЩАЯ: ЛЕВОЛЕТ, ЭФИПИМ, ДЕКСАМЕТАЗОН, АРБИДОЛ,
МАГНЕЗИЯ, ИНГАЛЯЦИИ С БЕРОДУАЛОМ И БУДЕСОНИДОМ, В КОНЦЕ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДОБАВИЛИ РЕСПИСАЛЬФ ЭИР. МОКРОТА СТАЛА БЕЛАЯ КАШЕЛЬ НЕМНОГО УМЕНЬШИЛСЯ, НО НЕ ПРОШЕЛ ОТ СЛОВА СОВСЕМ, СТОИТ ЛЕЧЬ И КАШЕЛЬ ОБОСТРЯЕТСЯ С НОВОЙ СИЛОЙ (ЗНАЮ ПРО ГПОД, КАШЕЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА ДАЖЕ СПУСТЯ 3 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ ПЕРЕД СНОМ) ДЕЛАЕМ 2 КТ ОТ 12.04.25 ДИНАМИКА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ , СУБСЕГМЕНТАРНАЯ ПНЕВМОНИЯ, БРОНХИТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, ВЕРЫ В ЛЕЧЕНИЕ В БОЛЬНИЦЫ У МЕНЯ ЛИЧНО ПРОПАЛО СОВСЕМ......ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Возраст: 68

Хронические болезни: БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. По последнему КТ у Валентины Михайловны описана среднедолевая правосторонняя пневмония. В таких случаях рекомендуется продолжить противовоспалительное лечение, например Амоксиклав 125\875 мг 2 р в день 10 дней, от кашля, мокроты Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Респисальф можно оставить 2 вдоха 2 р в день.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 2 р в день. При ухудшении самочувствия желательно стационарное лечение. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, т.е если я правильно понимаю, левофлоксацин, цефотаксим, цефипим, нам не помог, а амоксиклав поможет? Вы серьёзно?

Клиент
Екатерина Сергеевна, при всем уважении я бы еще понял если бы Вы предложили моксифлоксацин курсом на 10 дней, но не амоксиклав, чувствительность к которому значительно утеряна в последнее время
Пульмонолог
Моксифлоксацин не является препаратом выбора после использования Левофлоксацина, препараты из одной группы. В условиях стационара можно назначать карбаменемы + аминогликозид.
Клиент
Екатерина Сергеевна, однако это не мешало на 1 неделе цефалоспорины 3 поколения на 2 неделе цефалоспорины 4 поколения
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю что и мокси и лево это фторхинолоны, ну никак не амоксиклав....
Пульмонолог
Амоксициллин и Цефалоспорины это разные группы препаратов.
Повышения поколения в группе Цефалоспоринов обосновано.
Для амбулаторного лечения остается только макролиды (Кларитромицин) или Амоксиклав.
Остальные группы для стационарного ведения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну по такой логике давайте на 3 недле капать цефтаролин, он же обоснованный 5 покаления цефалоспорин
Клиент
Екатерина Сергеевна, не обижайтесь я просто не понимаю зачем тогда учиться в медвузе если лечение сводится к перебору антибиотиков по пронципу авось сработает доступное для понимания даже мне
Пульмонолог
Если есть возможность капать, то назначается Биапенем + Амикацин.
Пульмонолог
Лечение проводится в соответствии с клиническим рекомендациями, они доступны для широкого пользования и обсуждения, в том числе пациентами.
Клиент
Екатерина Сергеевна, амикацин помню знаю ототоксичен, неужели просто перебор....или я чего то не понимаю
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста исходя из данных 2 кт я правильно понимаю что 2 недельное лечение как минимум зря, а как максимум вредно в продолжении в текущем режиме?
Пульмонолог
Продолжать лечение надо, так как пневмония и отрицательная динамика подтверждена Рентген- исследованиями.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е исходя из регламента след станция опять смена антибиотика, без понимания типа возбудителя т.е просто вслепую...или есть какие то косвенные признаки которые позволят отдифференц. грибковую бактериальн или вирусную природу, а может вообще аллерг, возможно ли влияние ГПОД?
Пульмонолог
Общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР-мазки на сезонные возбудители, атипичную микрофлору.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посев на флору нам ничего не даст, после тонны прокапанного если и высеется то не факт что первичный возбудитель, если вообще высеется, ну не будем же мы пирогеналом провокацию делать...
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже и не говорю что когда врачи пишут сдать мокроту на флору, у меня в таких случаях с такими пациентами возникает просто гомерический...ну как вы себе представляете получить образец мокроты из очага воспаления...ну как...да еще после стольких курсов антибиотиков
Пульмонолог
Здравствуйте.
У Валентины Михайловны по результатам имеются ателектазы, участки спадения легочной ткани. Это означает, что воздух сюда не поступает, возможно из-за вязкой мокроты.

Уточните пожалуйста, сдавали общий анализ крови, посев мокроты?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ, посев взяли только в конце второй недели, но едвали при таком массированном вливании 2 антибиотиков у нас высеется первичная флора дающая воспаление...., кровь сдавали, но получить результат анализа на руки не представляется возможным, больше интересует чем руководствоваться далее, так как не исключено что в понедельник просто сменят антибиотик 3 по счету.....просто не основываясь ни на чем, арбидол тому подтверждение....я просто в шоке
Пульмонолог
Вы абсолютно правы, после антибиотиков посев может быть нецелесообразным.

По крови можно хотя бы сориентироваться нужен ли антибиотик или инфекция вирусная. А может это не инфекционный бронхит, а тяжелое обострение астмы.
Пульмонолог
Скажите пожалуйста, а пазухи смотрели?

Обычно при обострении астмы небулайзерная терапия предпочтительнее. В какой дозе получали беродуал и пульмикорт?
Клиент
Арпине Араиковна, я Вам больше скажу я вообще не уверен что пневмония бактериальной природы, прокальцитонин же никто не предлагал сдать, вместо него дали арбидол на счастье, извините возмущение просто зашкаливает
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ, Вы наверное предположили лор паталогию как причину кашля, нет тут все нормально хотя рентген придаточных пазух носа никто конечно не делал и не предлагал
Клиент
Арпине Араиковна, дозировка я думаю стандартная при лечении бронхита, мне не совсем понятно что врач в поликлинике планирует делать дальше..., но не будет ждать его некомпетентности, а лучше чтобы посоветовали Вы какие анализы сдать какие исследования пройти, ГПОД кстати никто не отменял, я думаю что микроаспирация желудочным содержимым тоже на повестке дня, что посоветует в этом случае, ну и ингалятором мама пользовалось на регулярной основе последние лет 10
Пульмонолог
Понимаю Вас. Прокальцитонин рекомендуется при тяжелых пневмониях с десатурацией и дыхательной недостаточностью. А с реактивный белок проверяли?

Лор патология может сопутствовать, но так как есть ателектазы значит есть большое количество мокроты.
Можно попробовать постуральный дренаж- постукивать по спине это улучшает отхождение мокроты. При стойких ателектазах иногда направляют на санационную бронхоскопию (так сказать вымывание вязкой мокроты). Но я не уверена она показана или нет, так как исследований и данных мало.
Клиент
Арпине Араиковна, да Вы абсолютно правы про санац бронхоскопию мы сами тоже предположили, но не факт что мама выдержит даже обычную, была операция на глаза, сейчас какие анализы по крови целесообразно сдать что Вы посоветуете
Клиент
Арпине Араиковна, я дамаю в больнице максимум брали клинику, да и то результаты засекречены их прям не узнать...
Пульмонолог
Бронхоскопию можно выполнить и в условиях седации, но этот вопрос решается индивидуально и с эндоскопистом. На мой взгляд без лаважа и смывов нельзя. Общего анализа крови и с реактивного белка будет достаточно.

Уточните пожалуйста, онкологических заболеваний нет у мамы?
Клиент
Арпине Араиковна, нет онкологии нет, а в связи с какими опасениями Вы спросили?
Пульмонолог
Активное онкологическое заболевание или химиотерапия могут повлиять на свертываемость крови, при седации это нужно учитывать.

Ничего подозрительного нет, я наверное запутала Вас
Клиент
Арпине Араиковна, скорее напугали...,есть ли смысл сдавать антитела на микоплазменную инф на Ваш взгляд?
Клиент
Арпине Араиковна, есть ли смысл сдать кроме клиники с реактивного еще и IgE
Клиент
Арпине Араиковна, у нас просто сделать бронхоскопию запись только недели через 3, а с сдацией то вообще нереально
Пульмонолог
Микоплазму можно, иммуноглобулин Е сейчас не так важен,
Клиент
Подскажите пожалуйста серетид сейчас можно или не желательно, с него лучше, но не заливаем ли мы этим проблему гормонами
Пульмонолог
Если астма имеется, то в любом случае базисная терапия нужна, особенно в период наслоения инфекции.
Это может быть серетид, симбикорт, фостер. В любом случае гормон нужен. Они в целом отличаются способом доставки лекарства.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей.
Среднедолевые пневмонии чаще всего вызывают атипичные микробы.
Ателектазы образуются из-за нарушения выведения мокроты из бронхов, потом эти места воспаляются, что приводит к отрицательный динамике.
В таких случаях, с учётом наличия мокроты и кашля рекомендуют:
1. Сдать "свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
2. Сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, мазок после Левофлоксацина может быть не информативен.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты высокие, СОЭ, СРБ, то рекомендуют в стационаре получать Меронем или антибиотик из группы Карбапенемов
Если на атипичную флору антитела класса М будут больше G, то рекомендуют прием макролида, например Вильпрафен или Кларитромицин, тетрациклины (Доксициклин) в крайнем случае.
КТ контроль назначают через 3-4 ре недели от начала приема последнего курса антибиотика, так как задействована средняя доля.
Если изменения в лёгких останутся, необходима консультация фтизиатра будет (Диаскинтест и обследование мокроты) и онколога (фибробронхоскопию назначает).
Для расправления ателектазов рекомендуют тренажёр Treshold PEP или Акапелла, помогает вывести мокроту.
От кашля с мокротой рекомендуют ингаляции Ингасалина 3% 6-7 дней.
С уважением!
Клиент
Спасибо за очень грамотный ответ по существу вопроса, подскажите пожалуйста вторичная флора это микоплазма и хламидия антительные анализы только к ним? Я правильно понимаю IgM белки острой фазы а IgG более поздний иммунныйответ и от их соотношений определяется предпочтительный выбор антибиотика? По последнему кт Вы склоняется больше в сторону бак инф или возможны грибы атипичная вирусная история?
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста сейчас можно использовать серетид?