Почему не падает темпратура при пневмонии?
Добрый день. У ребёнка 18 августа поднялась температура 38, сбилась хорошо, вызвала врача и начали применять противовирусные препараты. Соплей, кашля нет, температура 40, не сбивалась вообще. 21 августа появился кашель,назначали антибиотик Аугментин, 3 дня пропили, температура так и держится 40. Сдали анализы, ренген, по итогу гайморит и пневмония правосторонняя. Поменяли антибиотик на супракс, пропили 5 дней. Температура всё равно держится, 1-2 раза в день до 38.8 доходит, но сбивается. Почему не проходит температура?
Здравствуйте!
А что в анализе крови, какие показатели повышены? Что говорит врач?
Наталья Евгеньевна, добрый день. В крови СОЭ 29, тромбоциты 172,средние клетки(MON) 1.1, средние клетки 15.3. Всё остальные показатели в норме. Анализ мочи хороший. Врач ничего не говорит, продолжаем лечится. Добавили ингаляции с пульмикортом, сироп флуифорте 3 раза в день.
Без очного осмотра и полного результата анализа сложно, что-то сказать. Но, если возбудитель пневмонии атипичный (Mycoplasma pneumoniae), то данные антибиотики не помогут, нужен макролид. Вы не сдавали мазкок из зева на выявление возбудителя?
А при повышении температуры у ребенка хорошее самочувствие?
Здравствуйте! Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа. Если нет положительной динамики (куда входит и снижение температуры), то антибиотик не действует на данного возбудителя. На атипичную флору обследовали (Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia)?