Дочке 6 мес на ИВ, плохо ест смесь

Здравствуйте. Дочке через неделю 6 мес. На ИВ, 2 мес кушаем нан тройной комфорт, после которой срыгивания сократились, вес 7500, за последние 1,5 мес набрали 600-700 гр. Кушаем по 150 мл + баночка 1 раз в день (фрукты, овощи). С неделю как начала отказываться от смеси, ела каждые 3 часа по 150. Началось все с того, что перед сном стошнило после смеси почти сразу, на след день ночью стошнило в кроватке. Начались прозрачные сопли, температуры не было, стала очень капризная. Дня 4 уже кушает через раз (смесь 2-3 р + баночка (это ест с удовольствием) , уменьшили порцию на 120, тк стала чаще срыгивать (иногда от того, что на животе постоянно лежит). В животе вурчание, кал светлый, кашецеобразный, иногда бледнее (до этого были вообще болотного цвета и вонючие), заметила что иногда жирные прям, испражняется от 2 до 5 раз в день. На ночь стала вообще отказывается от смеси, может чуть воды выпить. Например поесть часов в 5-6 вечера и все! Обратились в поликлинику, сказали на фоне зубов, десна припухшие, но зубы ещё не лезут. Спит в целом хорошо, с 21 до 6 утра, но сейчас иногда просыпается и плачет. Непереносимость лактозы отсутствует по анализу. Заметно, что дочка похудела за эту неделю(( Очень переживаем, в поликлинике ничего не рекомендовали, кроме бактерии пропить. Стоит ли бить тревогу? Сейчас взяла кисломолочную агушу, попробую её покормить. Сопли прошли (3 дня). И ещё, когда все началось дочка съела пол баночки моркови и местный педиатр с моих слов сказал, что возможно несварение. Что делать?? Как накормить ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная еда до года это грудь или смеси. Есть каши детские готовые, в пачке с трубочкой, можно их подключить: Тёма, Агуша, Фрутоняня и другие. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и может появиться прожилка крови. В этом случае рeкoмeндую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет
Скорее всего эти симптомы связаны с временными проблемами пищеварения на фоне изменений введения овощей и фруктов –
Основной источник питания у детей до года это смесь если ребёнок на ИВ и грудное молоко если на ГВ

Рекомендуется продолжать кормление малыми порциями через 2–3 часа, при этом можно вводить кисломолочные продукты, но смесь должна оставаться главным питанием .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для ложного отказа от еды в грудном возрасте.
В подобных случаях главное, что состояние ребёнка удовлетворительное, стул и мочеиспускание в норме. Прибавка в весе хорошая. Это временное явление может длиться в течение 2-4 недель. В таких случаях рекомендуется кормление вокруг снов - ребенок просыпается сразу кормим и на засыпание кормим. Должна быть спокойная обстановка, следует затемнить помещение, исключить шум, какие-то яркие изображения на фоне.
В такой период рекомендуется набраться терпения, часто предлагать, но не заставлять есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни в РФ, объём питания до 1 года не должен превышать 1000 мл.

Если вы давали по 150 мл каждые 3 часа, это 1200 мл в сутки только смеси + ввели прикорм, это большой объём для ребёнка, от этого и срыгивания.

Прибавки в весе хорошие, стул в норме по описанию. Такой отказ от еды может быть связан с тем, что ребёнок наедается, питания хватает (надо учитывать ещё прикорм).

С 6 месяцев рекомендуемый объём питания 1000 мл в сутки ( если кормите по 120 мл каждые 3 часа (960 мл) + баночка прикорма (90г-100г) , ребёнок наедается.

Если ест меньше, то это может быть ложный отказ от питания (нередко в этом возрасте, реакция на прорезывание зубов), в этом случае рекомендуется кормить вокруг снов.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!🤝

По описанию критичного ничего нет, убыль веса оценивается по весам, не на «глаз», попробуйте взвесить ребенка 🙏🏼

Если Вы ранее кормили малыша по 150 мл каждые 3 часа и ввели прикорм, то суточный объем кормлений превышал норму (норма до 1000 мл в сутки)

Отсюда вероятнее и срыгивания, а также могло наступить функциональное нарушение пищеварения

Фруктовые пюре не рекомендованы для 1 прикорма, так как они сладкие и после них может быть сложно ввести другие продукты прикорма

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить малыша около снов, так как до года основа рациона - это грудное молоко или смесь