Консультация педиатра /

Ребенок висит на груди — вопрос №2860415

Здравствуйте! Нам 27 числа 2 месяца и в последнее время малышка постоянно висит на груди. Если ложимся спать, то только с грудью и во вовремя сна может потребовать ее
Возможно из-за этого перестала спать в своей кроватке, спит только с мамой по бочком и все
Подскажите, что можно сделать с таким активным сосательным рефлексом
Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте!

В первый 2 месяца жизни процесс установления лактации является физиологической нормой, и длительное пребывание ребенка у груди – это естественное явление. Ребенок получает не только питание, но и эмоциональное удовлетворение, успокоение во время сосания. Нет необходимости беспокоиться о продолжительности кормлений в этом возрасте, если ребенок прибавляет в весе и хорошо себя чувствует.
Принятый ответ
Клиент
Да, в весе прибавка хорошая

Клиент
Извините, не совсем по теме вопроса
Нас еще сопли мучают, я выкачивают их соплеотсосом от аквамарис и каплями аквамарис промываю перед отсосом
Но ощущение, что слизь осталась на стенке и ретенок переодически хрипит, когда дышит и пытается выкашлять эту слизь, но не выходит и начинает давиться
Подскажите, что можно сделать
Наш педиатр сказала, что сама со временем пройдет
Педиатр
Это нормально
Не волнуйтесь
Педиатр
Это физиологический ринит
Это нормально
Вы делаете все правильно
Продолжайте промывать солевыми растворами
Клиент
А вот не нужно шприцом промывать?
Я просто по капле капаю и отсосом пытаюсь вытащить
Педиатр
Можно с ним , можно без , как удобно , отсасывать тоже часто нельзя
То будет механическое раздражение
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте бывает происходит лактационный криз ( снижение лактации) этот период постепенно проходит через 10-14 дней, важно продолжать прикладывать ребёнка по требованию, он высасывает свою норму. Далее все наладится, это временно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо ?

Извините, не совсем по теме вопроса
Подскажите, что можно сделать
Педиатр
При заложенности используйте називин или назол беби, сосудосуживающие, снимут отек, можно раз в день , перед ночным сном к примеру
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно есть лактационный криз , рекомендую маме больше пить жидкости, можно лактационные чаи - продаются в аптеке.
Также малыши могут сосать грудь не только как в качестве еды, но и в качестве успокоительного. В этот момент требуют больше внимания, защиты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это норма. Считается, что первые 3 месяца лактация устанавливается + в вашем возрасте имеет место лактационный криз. Сейчас, на мой взгляд, наоборот даже нужно, чтоб малыш висел на груди
Очень важно соблюдать водный режим для вас, и хорошо питаться, чтоб молоко не уходило + обязательно кормления ночью. В период с 3 до 6 утра выделяется наибольшее количество гормона лактации.
Наслаждайтесь этим процессом! Дарите малышу объятия и тепло! Он в вас нуждается
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У Вас идет установление лактации. У малышки идет "донашивание" . Поэтому она часто просит грудь. Кормите по требованию. Это поможет установить лактацию согласно потребностям ребенка.