Чем снять болевой синдром?
2 года назад осенью стал беспокоить седалищный нерв нога очень болит. Весной прошло все лето не беспокоило. Этой осенью опять началось, по нарастающей. Сейчас спать не могу. Прокалывали мовалис с Комбилепеном, никотиновой кислотой. Эффекта нет. Ставили 2 блокады, делали электрофорез, безрезультатно. Раньше боль снимал найз, на несколько часов хватало. Сейчас уже не помогает. Приписывал артраксия - тоже не помогает. Пожалуйста, подскажите, что можно попить для снятия болей.
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме у невролога.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
В случае неэффективности терапии в течение 3-5 дней рекомендуется очный прием невролога.
Добрый вечер, данные симптомы скорее всего связаны с грыжей межпозвоночного диска и прекращением действия блокады, рекомендуется очный осмотр невролога.
Для облегчения состояния обычно назначают:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-немесил 100 мг по 1 саше 2 раза в день / кетопрофен 100 мг по 1 таб 2 раза в день-в качестве обезболивающего
Или инъекции:
декскетопрофен 2,0 в/м ежедневно в течении 5-7 дней.
-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса можно обсудить на очном приеме специалиста.
Здравствуйте!
При выраженных болях в позвоночнике может рекомендуется Ксефокам 8мг, под прикрытием Омепразола с целью исключения негативного воздействия НПВС на слизистую оболочку ЖКТ.
Мидокалм лонг 450 мг ( для снятия мышечного напряжения)
Витамины группы В (Комбилипен, Нейромультивит)
Для снятия отёка в месте грыжевого выпячивание и уменьшения компрессии на нервные окончания, может рекомендоваться в/м Преднизолон 1.0
Дексаметазон в/в.
При неэффективности НПВС и паравертебральных блокад, врачом неврологом после очного осмотра, оценки выраженности болевого синдрома,могут рекомендоваться антидепрессанты,антиконвульсанты.
Здравствуйте Если Найз и Артоксия (это НПВС) не помогают, можно попробовать другие группы лекарств:
• Габапентин или Прегабалин -
препараты для лечения нейропатической боли (дозировку подбирает врач, начиная с минимальной).
• Парацетамол + Кодеин (например, Седальгин-Нео) - коротким курсом при сильных болях.
Консультация нейрохирурга
Здравствуйте, Екатерина!
Нельзя исключить, что имеются дегенеративные процессы в поясничном отделе позвоночника ( грыжи, протрузии), вследствие чего возникают рецидивирующие боли в седалищном нерве
Если нет эффекта от блокады, НПВС, то врачи могут посоветовать:
- препараты от нейропатической боли ( габапентин, прегабалин). Данные препараты и курс обычно назначают врачи-неврологи на очном приеме, так как препараты рецептурные
- миорелаксанты совместно с нпвс , например пластырь лидокаин версатис+мидокалм/сирдалуд
Также эффективны бывают курсовые введения ГКС, например дипроспан
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае, учитывая хронический болевой синдром и неэффективность стандартного лечения, можно рассмотреть следующие варианты терапии. Для снятия боли и воспаления подойдут НПВП, такие как Диклофенак (50–100 мг в сутки в таблетках или в форме геля) или Мелоксикам (7.5–15 мг в сутки). Для улучшения нервной проводимости и снижения воспаления можно использовать Тиоктовую кислоту (300–600 мг в сутки) и Габапентин (300–600 мг дважды в день) или Прегабалин (75 мг дважды в день, с возможностью увеличения дозы). Для снятия мышечного спазма можно использовать Мидокалм (150 мг в сутки, возможно увеличение до 450 мг) или Баклофен (5–10 мг 3 раза в день). Витамины группы B, такие как Мильгамма или Комбилипен, помогут улучшить состояние нервной ткани (по 1 таблетке в день или инъекции 2 мл через день). Для местного обезболивания можно применять Диклофенак в геле или Кетонал, а также трансдермальные пластыри с лидокаином или диклофенаком. В случае сильных болей можно дополнить лечение Парацетамолом (500 мг 1–2 таблетки 4 раза в день, не более 4000 мг в сутки). Кроме того, стоит рассмотреть физиотерапевтические процедуры, такие как лазерная терапия или УВЧ, а также массаж и мануальную терапию, если это не противопоказано. Если лечение не дает должного эффекта, важно пройти дополнительные исследования, такие как МРТ, для исключения более серьезных заболеваний позвоночника.