Рефлюксныйэзофогит чем лечить на раней стадии лечения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня Рефлюксныйэзофагит ,чем его лечить на раней стадии беременности (шестая неделя) и снятие боли в желудки, какие продукты необходимо принимать в пищу , какие медикаменты посоветуете
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На данном сроке беременности допустим прием следующих препаратов для лечения:
1. Омепразол (Лосек) по 20 мг 1 раз в день утром натощак на 10 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму и питанию:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты, цитрусовые, жареную, жирную, острую и копченую пищу, все остальные продукты можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! А что клинически Вас беспокоит? Как давно выполняли ФГДС?
Анна Сергеевна,
ФГДС делала в прошлом году. Беспокоят боли в желудке. Потеря аппетита. Сейчас нахожусь на море, может это быть связано с переменой климата?
Да, вполне. Это модет быть как кишечной инфекцией лёгкой степени тяжести, так и функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Клиники рефлюкс эзофагита, то есть заброса Вы не описываете!
С учётом беременности из спазмолитиков разрешён только дротаверин (ношпа) не более 3 раз в сутки и ветрогонные препараты (пепсан р), для снятия дискомфорта с верхнего отдела ЖКТ.
Пока убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, рекомендую :
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Что Вас беспокоит?
Марина Юрьевна,
Диагноз ставили ГЭРБ. Сейчас беспокоит горечь во рту и боли в желудке