Консультация акушера /

Суточный анализ беременной — вопрос №3125463

Здравствуйте, беременность 32 недели, принимаю фитолизин, кардиоамгнил, допегит, канефрон, магний В6 форте,
Отёков нет.
Сдала суточный анализ мочи многие результаты выше и ниже нормы.
Что они вообще обозначают?
Мочевина всю беременность в крови понижена

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышенный уровень белка в моче может предраспологать осложнению беременности-преэклампсия. Данная патология характеризуется повышенным давлением, отёки на ногах, белок в моче. Вы указали , что принимает допегит? Давление стабильное? Отёки есть? В таких случаях рекомендуется постоянны контроль лечащего врача -гинеколога: осмотр, изменение давления, контроль белка в моче 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели, зависит от состояния. Белок в моче не должен быть более 5г/в сутки.
2.Креатинин может указывает на нарушение функции почек - на фоне повышенного давления. Но у беременных физиологическте нормы иные. В таких случаях рекомендуется смотреть креатинин в динамике.
3.Уровень кальция может быть повышен из-за кальциевого обмена, который происходит во время беременности. Также увеличиваться при приёма витамина Д
4.Мочевина может быть уменьшена из-за малого поступления белка, так как энергетический расход увеличился.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, давление выше 125/80 не поднимается
А может влиять что сейчас приболела орви ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля. Вовремя беременности в суточном анализе мочи клинически играет роль только уровень белка, у вас данный показатель практически в норме опасности в данной протеинурия нет, при медикаментозно контролируемом стабильном АД.
По поводу других показателей, то в период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализеах, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин.
Клиент
Это суточный белок
Клиент
Такое повышение белка в суточной анализе мочи критично?
Акушер, Гинеколог
Такой уровень белка в суточной моче не критичен, не волнуйтесь.
Клиент
Просто читала если выше 0.3 г/сутки, то госпитализируют
Акушер, Гинеколог
При контролируемом АД, отсутствие отеков, нормальных уровней показателях уровней тромбоцитов и печеночных трансаминаз, а так же отсутствия признаков ЗРП и нарушения кровотока по данным УЗИ госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Изменения в анализах в период беременности отличаются от не беременных норм, поэтому оценивать каждый показатель отдельно не совсем целесообразно.

Нас интересует повышение белка ,поскольку это повышает риск такого осложнения беременности,как преэклампсия. Дополнительно нужно оценивать АД и наличие отеков.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , такой уровень не критичен. Не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи почек вам проводилось ?
Клиент
Последнее узи почек в 25 недель , всё в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оценка потери белка с мочой важный диагностический критерий для беременных, так как повышенное артериальное давление, белок в моче, выраженные отеки могут свидетельствовать о преэклампсии.
На данном этапе нет ничего страшного, данный результат белка не критичен, если давление у вас в пределах нормы. Рекомендуется контролировать потерю белка с мочой раз в 7 дней, контролировать АД 4 раза в сутки. При повышении потери до 0,5 г/л рекомендуется стационарное лечение с клинико-лабораторным обследованием (возможно необходима коррекция дозы допегита).
Креатинин, мочевина могут быть в таких значениях, так при беременности и так идет расход белка, вследствие чего они снижаются в крови и усиленно выделяются с мочой.
Клиент
Допегит назначили в женской консультации 2т. В день
Кардиолог сказал пусть остаются, и без него давление держалось в норме
Акушер, Гинеколог
На такой дозировке чувствуете себя хорошо? В каких пределах давление?
Клиент
Выше чем 125/80 нет
В основном до 115/72
Акушер, Гинеколог
Значит данной дозировки достаточно, необходимо только контролировать белок в моче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, для беременности клиническое значение имеет анализ на содержание белка в суточной моче, остальные показатели могут > из норм при беременности. В норме белок не должен превышать 0,3 г /л. Во подобной ситуации есть незначительное превышение нормы, и поэтому нужно насторожиться в отношении развития преэклампсии.
Рекомендуется контролировать артериальное давление 3 раза в сутки (после 10-15 минутного отдыха, в покое, сидя) и записывать результаты в дневник; пересдать анализ через 5-7 дней, чтобы оценить динамику; контролировать содержание белка в разовой порции мочи 1 раз в неделю, либо с помощью общего анализа мочи в лаборатории, либо специальных тест полосок на определение белка