Болит голова при движении

Здравствуйте. У меня болит голова с правой стороны уже более двух недель, без перерыва. В основном затылок и иногда висок. Если держу голову в одном положении, не чувствую боль. Но если хожу или что-то делаю, болит сильно. У меня 16-я неделя беременности, пью «Цитрамон», но он тоже помогает только на час. Давление 100/70, не меняется даже в то время, когда «Цитрамон» помогает и голова не болит. До этого я болела, и нос был заложен долгое время тоже с правой стороны. Может ли это быть связано?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут быть связаны с перенесенной инфекцией, необходимо исключить развитие осложнения в виде синусита (назначаем рентген пазух носа, анализ крови на Срб, общий анализ крови), так же назначаем консультацию невролога для исключения поражения тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алана
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, боль отдаёт в шею тоже. Это может быть признаком синусита? И можно ли беременным делать рентген пазух носа?

Рентген пазух носа делать можно. В шею такая боль отдавать не должна. В первую очередь исключить воспаление нерва, осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В вашем случае возможно назначение гимнастики по Шишонину.
Использование аппликатора Кузнецова.
Так же местно можно наносить Ибупрофен гель ( до 20 недели, дальше Ибупрофен не рекомендуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли голова болеть из-за «Магне В6»? Вчера не пила его, и голова практически не болела, а на ночь выпила 2 таблетки и проснулась опять с болью. Пью этот препарат около месяца, столько же и головные боли меня мучают.

Да, такой побочный эффект возможен у данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте . На основании ваших симптомов (постоянная головная боль с правой стороны, затылок и висок, усиливающаяся при движении), наиболее вероятной причиной является синусит, то есть воспаление придаточных пазух носа. Это состояние часто возникает после длительного заложенного носа и может вызывать боль, которая локализуется с той же стороны, где находится воспаление. Боль может усиливаться при движении из-за давления в воспаленных пазухах. Давление 100/70 и отсутствие изменений в нем подтверждают, что головная боль не связана с гипертонией. Важно исключить другие возможные причины головной боли, такие как мигрень или напряжение мышц шеи, но синусит является наиболее вероятным диагнозом. Рекомендую обратиться к отоларингологу для диагностики и лечения синусита. Лечение может включать солевые растворы для промывания носа, парацетамол для снятия боли, так как он безопасен при беременности, а также, в случае бактериальной инфекции, возможно назначение антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алана
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли голова болеть из-за «Магне В6»? Вчера не пила его, и голова практически не болела, а на ночь выпила 2 таблетки и проснулась опять с болью. Пью этот препарат около месяца, столько же и головные боли меня мучают.

Да, головные боли могут быть побочным эффектом приема препарата "Магне В6", особенно если вы принимаете его длительное время. Магний в составе может влиять на нервную систему, и иногда его избыток может вызывать головные боли, тошноту или другие неприятные ощущения. Также стоит учитывать, что головные боли могут быть вызваны другими факторами, такими как стресс, нарушения сна, обезвоживание или другие лекарства, которые вы принимаете.

Я рекомендую уменьшить дозу или приостановить прием "Магне В6" на некоторое время и наблюдать за состоянием. Если головные боли исчезнут, возможно, это связано с препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть синусит, важно исключить диагноз, для этого рекомендуется очный осмотр ЛОР- врачом.
Так же нельзя исключать остеохондроз шейного отдела позвоночника (при данном заболевании сдавливаются сосуды и из-за этого ухудшается кровообращение), возможно понадобится выполнить рентген грудного отдела позвоночника, необходимость данного обследования решает невролог на очном приеме.
Рекомендуется наладить режим сна и отдыха, почаще гулять на свежем воздухе, умеренная физическая активность в течение дня.