Ребенок стал заикаться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 4,5 лет. Первый ребенок, роды КС в срок. Хронических заболеваний не имеем. Около 2-х недель, стала замечать за ребенком, что при разговоре, стала «заикаться» в начале предложения. Говорит например, спа, спа, спасибо мама… или эээээ и потом продолжает предложение. Если заметила, что я зрительно акцентирую на этом внимание, пытается без вводных фраз, перефразировать предложение. Что делать, куда бежать? Очень насторожена по этому поводу.

Не имеем
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Понимаю вашу тревогу по поводу изменений в речи ребенка. Важно сохранять спокойствие и действовать последовательно. Постарайтесь не акцентировать внимание ребенка на его речи, не поправляйте его, не просите говорить медленнее или повторять фразы, это может усилить его тревогу и усугубить заикание. Создайте дома максимально спокойную и доброжелательную атмосферу, избегайте ситуаций, вызывающих стресс или перевозбуждение у ребенка, уделите время спокойным играм, чтению книг, разговорам перед сном. Обратитесь к специалистам, логопед поможет оценить состояние речи ребенка и разработать индивидуальный план коррекции, если это необходимо. Детский психолог поможет выявить возможные психологические причины заикания и скорректировать эмоциональное состояние ребенка. Начните с посещения логопеда, он проведет диагностику и даст рекомендации. Если логопед посчитает необходимым, он направит вас к детскому психологу. Чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов на успешное преодоление заикания.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях нужны занятия с логопедом. Можно обратиться на консультацию к психологу. Также важно сократить экранное время (телефон, планшет, телевизор). Была ли какая-то стрессовая ситуация перед тем, как появились запинки в речи? Ребенок эмоциональный?

Наталья Николаевна, здравствуйте. Не сказала бы, что очень эмоциональный. По пустякам не плачет, довольно таки хорошо понимает слово «нет», нет истерик на пустом месте. Впервые данную ситуацию, заметили в детской саду, после занятия плавания. ( но это не первый опыт, ребенок очень любит воду)

В семье ни у кого не было запинок в речи?

Наталья Николаевна, нет

Сейчас нужны занятия с логопедом. Про психолога написала выше. В плане медикаментозного лечения возможен прием Магне В6 или Тенотен в течение 2-х месяцев.

Принятый ответ

добрый вечер, Мария, по вашему описанию у ребенка признаки логонервоза, при данном состоянии в первую очередь нужно исключить фактор перевозбуждения и нарушения сна (ограничить просмотр гаджетов, если играет в игры на телефоне- игры полностью убрать), если в обед не спит - снова сделать так, чтоб спал. Если был стрессовый фактор - обратиться к психологу и рассмотреть назначение легких противотревожных препаратов. Что касаемо логопеда- в идеале консультация логопеда - заиколога, если в вашем регионе такого нету, то посмотреть общие рекомендации специалиста заиколога на ютубе и занятия с обычным логопедом. Также очень эффективно при заикании прием анвифена, его рассмотреть на очной консультации с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется соблюдение режима( избегать перевозбуждения, психо-травмирующих ситуаций, ограничить доступ к телевизору, гаджетам), консультация логопеда-заиколога, проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.