Ночной стул у ребёнка 7 месяцев
Добрый день , ребёнку почти 7 месяцев , с рождения мучались с функциональными запорами. По анализам у ребёнка все прекрасно , скрининг в 1 месяц без отклонений. Находимся на ив. Со второго месяца жизни у ребёнка не практически не было самостоятельного стула , спасались только высаживаниями. В 5,5 начали прикорм, стул остался так же редкий, но еще и твердый , так как она ходила раз в 3,4 дня и то только в позе на руках кверху ножками. Часто это происходило со слезами и криками. Недавно посетили гастроэнтеролога , из лечения были назначены капли гутталакс. Стул у ребёнка появился , но он только ночной! В 3-4 часа ночи. Консистенция кашицеобразная. Ребенок в итоге просыпается и гуляет по два часа, до этого спала всю ночь, просыпаясь только два раза на покушать. Придерживаемся режима по возрасту. Теперь же гуляет часа по два , усыпить никак не получается , это влияет в итоге на день. Ребёнок капризный, кое как тянет время бодрствования. Про свой сон вообще молчу. Подскажите как быть в этой ситуации, как избавиться именно от ночных походов в туалет ? Капли пробовала давать утром , потом пробовала вечером, итог один и тот же. Так же в крови был обнаружен пойкилоцитоз. Гемоглобин в норме. Назначили мальтофер на два месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как долго принимаете гуталакс? И какой по консистенции стул на гуталаксе?
Принимаем 10 дней, стул нормальный, кашицеобразный
А вы пробовали давать макрогол?
Нет , его не назначали
Я бы Вам рекомендовала перейти на форлакс (макрогол) 4г по 1 пакетику в день месяц, далее 2 недели постепенная отмена. Если результата нет, можно увеличить до 2 пакетиков. Чаще высаживать днем.
В рационе давать больше овощей и фруктов (клетчатки), сухофруктов, компоты из сухофруктов.
Допаивать водой.
Делать массаж живота.
А это может как то решить проблему именно ночного стула ?
Да, он должен помочь. Давайте его в утренне время до еды. Плюс вы можете не доводить до ночного времени, а вечером поставить микролакс и так 2-3 дня подряд. (Если днем не было стула самостоятельно). Тем самым будете менять режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на запор.
В данной ситуации слабительные показаны ребёнку, вы правильно делаете пробуем менять время приёма препарата ( обед ) .
Так же в рацион питания включайте фрукты ( киви ,чернослив) .
Соблюдайте водный режим 40 мл на кг в сутки .
- У детей с 6 месяцев могут рекоменовать так же Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше.
Какую смесь кушает ребенок ?
А как изменить то, что стул именно ночной? И как правильно отменять гутталакс если решим попробовать форлакс?
Были на нан на Козьем, сейчас перешли на обычный нан опти про
Вы правильно делаете, меняете время приёма препарата ( попробуйте давать в обед ) .
Отмена - и на следующий день форлакс даём.
Можно попробовать добавить 2 кормления смеси кисломолочной ( той же фирмы например ) , обычно рекомендуют при запорах
Подскажите еще пожалуйста, с чем может быть связано что ребенок идет в туалет именно ночью?
Раньше тоже так было , только ночные походы ?
Акт дефекации ещё не установлен у ребенка , поэтому стул может быть в любое время . Со временем будет меняться .
Если есть связь имеено с препаратом его давать пробуйте в другое время .
Нет, раньше она вообще сама не ходила , начинала возиться во время еды , высаживали и тогда шла , но ночью ни разу
Установится, вероятно из за приёма слабительное в установленное время ходит .
Подскажите пожалуйста, у ребёнка в стуле стала замечать слизь, сегодня прям много сгустком, могу фото приложить , что вообще делать, анализы сдавать и снова идти к врачу?
Прикрепите фото.
Прикорм накануне давали?
Да, давала, первый раз давала микро дозу яйца варенного , фото прикрепила, но чуть слизи уже замечала до этого , последняя копрограмма была в норме
Так же недавно была смена смеси с козьей на обычную
Пока менять не нужно ничего , наблюдайте .
Яйца отложить , в 8 месяцев попробуете .
Остальное не менять
Снова смесь на козьем давать? О чем вообще может говорить слизь?
Можете смесь не менять.
На обычной быть .
Слизь в норме у малышей может быть , т.к у вас смена смеси была и прикорм новый, реакция вероятно на это произошла. Ничего страшного .
Спасибо большое за ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратом выбора для лечения запора является макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка сначала даётся очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 1-2 гр в неделю .
Гутталакс не должен использоваться долго, так как это стимулирующее слабительное и может вызывать привыкание.
Здравствуйте, нам его на месяц назначили. Прием форлакса сможет как то решить проблему именно ночных походов в туалет?
Да, если будете давать перед сном.
Перед сном? А то еще советуют наоборот с утра
Можно либо утром натощак либо вечером перед сном, но если вы натощак будете давать, то высока вероятность, что опять ночью будет стул
Слизь может быть в норме, так как кишечник выстлан слоем слизи, также количество слизи увеличивается, если присутствует клетчатка в рационе, если стул твёрдый или жидкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капли гутталакс противопоказаны до 4 лет.
Препарат выбора у детей при запорах - форлакс детский.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, чаще всего 1 пакетик утром или вечером, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает болезненность при дефекации, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется.
Так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте, консультация была тоже у врачи доказательной медицины , с большим опытом , почему-то он назначил именно гутталакс, разве назначил если бы нельзя было детям до 4 лет ? В инструкции к препарату так же написана доза для детей до 4х лет , зачем вводить в заблуждение и наводить тревогу на родителей который и так переживают о проблемах со стулом у ребёнка ?
Все верно, прошу прощения, не рекомендован.
С позиции доказательной медицины препаратом выбора лечения запора является форлакс детский (разрешен с 6 мес).
Действует мягко, притягивает воду в кишечник, восстанавливает физиологическую функцию кишечника, действует в течение 24-48 ч, гутталакс усиливает именно перистальтику кишечника,и в зависимости от времени приема дефекация может произойти и ночью из-за спазмов кишечника.
Ни в коем случае не хотела Вас ввести в тревогу!
Растите здоровенькими!