Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №324043

Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу консультации в расшифровке общего анализа крови и что можно сделать, чтобы как-то привести значения к средним. Женщина, 32 года, из таблеток сейчас принимаю Хлоэ и Флебодию. На момент сдачи был последний день месячных (вроде бы, это важно, но, к сожалению, я совсем про это забыла)

Терапевт
Здравствуйте! У вас низкий гемоглобин и все показатели связанные с ним,необходимо пролечить железодефицит.
Ферретаб 100 мг 1 раз в день 2 месяца ,затем контроль уровня ферритина.
По крови видно что перенесли инфекцию.
Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, нет никаких жалоб. Если только небольшое переутомление, недосыпание (просто на работе трудный период был, коллега ушла в отпуск, я за двоих работала три недели). Инфекцию я никакую не помню. Давление по жизни пониженное. Головные боли бывают, но это у многих.

Терапевт
Поняла)
Пролечите железодефицит ,остальное все неплохо!
Клиент
Юлия, волосы могут выпадать из-за недостатка железа?
Терапевт
Да,именно железодефицит бывает основной причиной выпадения волос
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает внимание анемия лёгкой степени тяжести, которая связана с предыдущими месячными.
Также присутвует вирусная нагрузка: повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты.
Такое возможно если Вы недавно около 1 месяца назад болели ОРВИ или сейчас заболеваете.
Нужно последить за своим самочувствием, полноценно и сбалансированно питаться - диета богатая железо содержащими продуктами (говядина, говяжья печень, гречка, зелень, орехи).
Через месяц повторить анализ крови не на фоне менструации. Желательно до неё.
Если показатели гемоглобина не придут в норму - то начать приём Тотема 1 ампула в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По результату анализа у вас есть анемия, железодефицитная. Вам необходимо длительно около 3х месяцев принимать препараты железа, например, сорбифер или Феррум лек по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
По анализу крови железодефицит и косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции (сн.лейкоцитов, повышение лимфоцитов). По анемии начать приеи ферретаб комп по 1 табл натощак и сдать анализ крови на железо ферритин, в12. Приём препаратов железа необходимо продолжить с контролем ферритина и железа до нормализации уровня ферритина (это форма запаса железа в организме).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем анализе крови снижение уровня гемоглобина и железодефицита (снижение среднего объеме эритроцитов, содержания гемоглобина в эритроците и т.п.). Также присутствует лейкопения - снижение уровня лейкоцитов в единице объема крови. Подтипы лейкоцитов (а именно лимфоциты, моноциты, базофилы) изменены только в процентном соотношении, при том что абсолютные величины этих клеток в норме (пересчет в абсолютные числа клеток отражает более точную картину крови), а вот нейтрофилы снижены и в процентном, и в абсолютном количестве. Снижение уровня гемоглобина и железодефицит (он скорее всего есть) - судя по Вашему анализу крови, это хроническая проблема, а не острая кровопотеря. Вам необходимо дообследование: биохимический анализ крови (общ белок, билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, железо, трансферрин, ферритин, СРБ), УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия, обследование у гинеколога, контроль общего анализа крови с лейкоформулой и СОЭ через 2 недели; если вновь будут регистрироваться сниженные лейкоциты и нейтрофилы, то со всеми результатами обследования - к иммунологу (и/или гематологу).
Принимать препараты железы пока не советую до получения результатов обследования и выяснения причины имеющихся изменений.