Консультация ортопеда /

Болит тазобедренный сустав. — вопрос №3125955

В 2022 году появились боли в правом ТБС. По результатам рентгена ревматолог назначила Хондрогагд - 15 и Сустагард - 15. Боль прошла. Но после огородных работ в 2024 году Осенью при ходьбе боль Возобновилась, а в покое нет. Боль отдаëт в правом Паху. По Результатам МРТ в Марте 2025-го Года: ПРАВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ: Взаимоотношения суставных поверхностей не нарушены. Хрящевое покрытие неравномерно истончено, с наличием полнохрящевых дефектов, в субхондральных отделах вертлужной впадины по передне-верхней поверхности и суставной поверхности головки определяются очаги кистозной перестройки костного мозга, суммарным наибольшим диаметром до 20 мм, окруженных отеком костного мозга (хондромаляция 3-4ст) изменения выражены в области верхне-передней поверхности головки правой бедренной кости. Фиброзная губа с выраженными дегеперативными изменениями, прослеживается полностью. В полости тазобедренного сустава дополнительного скопления жидкости нет. Синовиальная оболочка не утолщена. МР-сигнал от костного мозга костей таза и головки бедренной кости диффузно неоднородный, с признаками жировой конверсии костного мозга. Отмечены умеренно выраженные остеофиты по наружному краю вертлужной впадины, а также краев головки бедренной кости. Умеренный склероз субхондральных отделов вертлужной впадины. Наружная поверхность большого вертела неровная за счет мелких остеофитов; пернартикулярные мягкие ткани не изменены, в вертельной сумке жидкости не выявлено. Нужно ли заменять ТБС, в данное время ставлю уколы Хондрогард номер 25 и планирую поставить укол Флексотрон Плюс, делаю Алмаг На ТБС 30 Дней С Интервалом Через 30 Дней, Занимаюсь Гимнастикой. И При Болях Принимаю Ибупрофен. Но Главный Вопрос - Нужна Ли Операция По Замене ТБС??

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония..

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , описание МРТ тазобедренного сустава соответствует развитию артроза сустава 2-3 ст. С участками полного разрушения хрящевой ткани,консервативная терапия при данной патологию поможет только для купирования симптомов , сустав это не вылечит. При данной степени артроза и неэффективности консервативной терапии , показано хирургическое лечение в объеме эндопротезирование тазобедренного сустава. Время ожидание операции по омс в разных областях занимает 1-2года,за это время сустав здоровее точно не станет. Поэтому рекомендую вам очную консультацию травматолога ортопеда с результатами исследования и проведения тестов на функцию тазобедренного сустава, для решения вопроса о необходимости постановки на очередь
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Людмила! изучив данные МРТ,можно обойтись пока консервативным лечением,на сколько это будет возможным.И также обратиться за консультацией в один из ведущих,Федеральных Центров травматологии и ортопедии,ниже я указала списком,куда можно обратиться.на сайте каждого такого Центра,есть кнопка заочной консультации-где пациент прикладывает необходимые документы,исследования и др,вы можете задавать вопросы ,и с Вами связывается врач-консультант,который подскажет по дальнейшему лечению, или же могут пригласить на очную консультацию.
так как по писанию МРТ,это больше указывает на коксартроз 2-3ст. Артроз-это необратимые изменения сустава, и к сожалению,вопрос об эндпротезировании в будующем будет рассматриваться ,поэтому сейчас необходима консультация ортопеда из Федерального Центра травматологии и ортопедии. и пробовать лечить консервативно,комплексно. Также паралельно с этим необходимо встать на очередь по эндопротезированию (КВОТА),это не быстрый процесс,пока соберете документы+очередь,это займет от 1,5 до 2 лет.отказаться всегда успеете.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Людмила! На основании данных Мрт отмечаются прищнаки - Коксартроз тазобедренного сустава 2- 3 степени — это заболевание, при котором происходят дегенеративно-дистрофические изменения в суставах. Болезнь имеет хронический характер и поражает хрящевую и костную ткани. К сожалению , сустав при 2-3ст.не восстанавливается. Но, весьма эффективно консервативное лечение для купирования боли.
В таких случаях рекомендуется
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка .

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном.

Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс.
введение плазмы, обогащенной тромбоцитами.