Консультация гинеколога /

Монохориальная диамниотическая двойня — вопрос №3126018

Добрый день. Меня зовут Виктория. Мне 31 год. И я нахожусь на 17 неделе беременности. На первом скрининке в 13 недель беременности поставили двойню. В 16 неделе на повторном узи поставили под вопросом монохориальную диамниотическую двойню. В интернете я начиталась, что это не самый лучший вид для вынашивания двойни. А так же об всяких рисках, которые меня очень сильно напугали. Теперь я каждый день переживаю. Скажите сильно ли это так страшно, как пишут в интернете. И как часто у беременных с таким типом двойнь возникают риски? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не стоит переживать, беременные с монохориальной двойней благополучно вынашивают беременность и своевременно рожают здоровых деток!
А риски всевозможные могут быть и с одноплодной беременностью.
Советую пройти 2 скрининг и выполнять назначения лечащего врача.
Клиент
Жанна Борисовна, скажите у меня второй скрининг был в 16 недель, врач узи сказала приехать теперь в 19-20 недель. Это нормальный срок повторного скрининга?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне нормальный интевал между узи
Клиент
Жанна Борисовна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Обычно в сроке 11-13 недель уже можно уточнить хориальность беременности, но бывают и индивидуальные особенности, поэтому, в вашем случае консилиум окончательно решит этот вопрос
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, действительно риск осложнений монохориальной двойни больше, чем дихориальной, но к счастью они встречаются не так часто, и успешно поддаются коррекции.
Каждый случай беременности уникален и точно спрогнозировать какие осложнения и когда могут возникнут,во время беременности, никто сказать не может, осложнения бывают и при одноплодной беременности.
В вашем случае можно проводить УЗИ чаще чем при одноплодной беременности, для своевременного выявления и профилактики осложнений.
Клиент
Ксения Сергеевна, если я делала узи в 16 недель,сэ следующее узи желательно во сколько недель делать, чтобы не допустить ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
18-19 недель, как раз будет 2 скрининг.
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Определение хориальности при многоплодной беременности наиболее точно проводится в первом триместре, между 10 и 14 неделями. К 16 неделям если плаценты близко расположены, могут визуально сливатся в одну. На консилиуме наиболее точно определят количество плацент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, конечно, беременность двойней относится к группе высокого риска по осложнениям, но в большинстве случаев беременность протекает благополучно , так как женщина находится под пристальным наблюдением врачей. Женщины благополучно вынашивают такую беременность.
Клиент
Радмила Койруновна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Мы с Вами уже участвовали в обсуждении данного вопроса, если мне не изменяет память!
Монохориальная двойня имеет риск возникновения ФФТС в 5-15 %, выявить можно уже после 16 недель, если боитесь, то можно узи делать чаще для собственного спокойствия, узи не оказывает негативного влияния, не нагревает ткани, безопасно, чтобы не ждать 19-20 недель и не накручивать саму себя плохимы мыслями. и ФФТС возникает не всегда, были у меня на учете моно двойни, которые нормально вынашивали и рожали здоровых детишек!
Клиент
Дарья Владимировна, скажите желательно как часто делать узи при такой беременности раз в неделю или раз в две недели?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Раз в две недели
Клиент
Дарья Владимировна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть классика ДХДА, обычная двойня , у каждого своя плацента и свой околоплодный пузырь. Далее чуть сложнее МХДА. У них 1 плацента на двоих и 2 пузыря. Вот представьте вдвоём кушать из одной тарелки. Риск может быть , что 1 будет объедать другого, соответственно 1 крупнее другой мельче. Такие беременности вынашивают и рожают. Но только постоянно узи и доплерометрию делать, отслеживать, чтобы развивались одинаково. Чтобы исключить фето-фетальный синдром. Хуже вариант МХМА. В этом случае рекомендуют не вынашивать, так как шанс выносить маленький.
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите а по статистике это монохориальная ди двойня вынашивается благополучно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По своему опыту- было несколько, все родили. Но до 40 недель не дохаживали , 36, 38 , в зависимости от состояния детей
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите , а так большинство с дихориальной двойней беременных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, больше обычных двоен. ДД
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Реже МД встречается.
ММ очень редко
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какая именно двойня видно на 1 скрининге. К 16 неделям полностью формируется плацента. И уже точно должно видно 1 или 2
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите на узи могут сливаться вместе, и видно как одна и между ними перегородка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При хорошей аппаратуре и профессионализме доктора всё четко видно