Монохориальная диамниотическая двойня
Добрый день. Меня зовут Виктория. Мне 31 год. И я нахожусь на 17 неделе беременности. На первом скрининке в 13 недель беременности поставили двойню. В 16 неделе на повторном узи поставили под вопросом монохориальную диамниотическую двойню. В интернете я начиталась, что это не самый лучший вид для вынашивания двойни. А так же об всяких рисках, которые меня очень сильно напугали. Теперь я каждый день переживаю. Скажите сильно ли это так страшно, как пишут в интернете. И как часто у беременных с таким типом двойнь возникают риски? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит переживать, беременные с монохориальной двойней благополучно вынашивают беременность и своевременно рожают здоровых деток!
А риски всевозможные могут быть и с одноплодной беременностью.
Советую пройти 2 скрининг и выполнять назначения лечащего врача.
Жанна Борисовна, скажите у меня второй скрининг был в 16 недель, врач узи сказала приехать теперь в 19-20 недель. Это нормальный срок повторного скрининга?
Да, вполне нормальный интевал между узи
Жанна Борисовна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Добрый день! Обычно в сроке 11-13 недель уже можно уточнить хориальность беременности, но бывают и индивидуальные особенности, поэтому, в вашем случае консилиум окончательно решит этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно риск осложнений монохориальной двойни больше, чем дихориальной, но к счастью они встречаются не так часто, и успешно поддаются коррекции.
Каждый случай беременности уникален и точно спрогнозировать какие осложнения и когда могут возникнут,во время беременности, никто сказать не может, осложнения бывают и при одноплодной беременности.
В вашем случае можно проводить УЗИ чаще чем при одноплодной беременности, для своевременного выявления и профилактики осложнений.
Ксения Сергеевна, если я делала узи в 16 недель,сэ следующее узи желательно во сколько недель делать, чтобы не допустить ничего страшного?
18-19 недель, как раз будет 2 скрининг.
Ксения Сергеевна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Определение хориальности при многоплодной беременности наиболее точно проводится в первом триместре, между 10 и 14 неделями. К 16 неделям если плаценты близко расположены, могут визуально сливатся в одну. На консилиуме наиболее точно определят количество плацент
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, конечно, беременность двойней относится к группе высокого риска по осложнениям, но в большинстве случаев беременность протекает благополучно , так как женщина находится под пристальным наблюдением врачей. Женщины благополучно вынашивают такую беременность.
Радмила Койруновна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Принятый ответ
Добрый день!
Мы с Вами уже участвовали в обсуждении данного вопроса, если мне не изменяет память!
Монохориальная двойня имеет риск возникновения ФФТС в 5-15 %, выявить можно уже после 16 недель, если боитесь, то можно узи делать чаще для собственного спокойствия, узи не оказывает негативного влияния, не нагревает ткани, безопасно, чтобы не ждать 19-20 недель и не накручивать саму себя плохимы мыслями. и ФФТС возникает не всегда, были у меня на учете моно двойни, которые нормально вынашивали и рожали здоровых детишек!
Дарья Владимировна, скажите желательно как часто делать узи при такой беременности раз в неделю или раз в две недели?
Раз в две недели
Дарья Владимировна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть классика ДХДА, обычная двойня , у каждого своя плацента и свой околоплодный пузырь. Далее чуть сложнее МХДА. У них 1 плацента на двоих и 2 пузыря. Вот представьте вдвоём кушать из одной тарелки. Риск может быть , что 1 будет объедать другого, соответственно 1 крупнее другой мельче. Такие беременности вынашивают и рожают. Но только постоянно узи и доплерометрию делать, отслеживать, чтобы развивались одинаково. Чтобы исключить фето-фетальный синдром. Хуже вариант МХМА. В этом случае рекомендуют не вынашивать, так как шанс выносить маленький.
Олеся Фёдоровна, скажите а по статистике это монохориальная ди двойня вынашивается благополучно?
По своему опыту- было несколько, все родили. Но до 40 недель не дохаживали , 36, 38 , в зависимости от состояния детей
Олеся Фёдоровна, скажите , а так большинство с дихориальной двойней беременных?
Да, больше обычных двоен. ДД
Реже МД встречается.
ММ очень редко
Олеся Фёдоровна, скажите, ещё такой вопрос, на каком сроке беременности, лучше всего определяется хориальность беременности. В интернете читала, что более точно это на более ранних срока х беременности. Мне в 13 недель поставили под вопросом диахориальную, в 16 недель уже под вопросом монохориальная. В 19 недель уже будут собирать консилиум, чтобы определить конкретно тип двойни.
Какая именно двойня видно на 1 скрининге. К 16 неделям полностью формируется плацента. И уже точно должно видно 1 или 2
Олеся Фёдоровна, скажите на узи могут сливаться вместе, и видно как одна и между ними перегородка
При хорошей аппаратуре и профессионализме доктора всё четко видно