Черная полоска на ногте
Здравствуйте. Сегодня обнаружила полоску на указательном пальце ногтя. Начиталась всякого ужаса в интернете. Подскажите пожалуйста это же не меланома?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Никакой меланомы у вас нет. Чёрная полоска это геморагия, или кровоизлияние, возникает на фоне травматизации.
По мере роста ногтевой пластинки она исчезнет.
Никакого лечения не требуется.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста второе фото, это безымянный палец. Тут по середине мне кажется тоже полоска какая-то . Это тоже ничего страшного? Гель лак сегодня сняла и что то вся перепугалась
Это одно из проявлений ониходистрофии - эритронихия. Это не опасно.
Возможно покрытие гель лаком у вас всему причина.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Рекомендую ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа в течении 5 минут каждый день с мазью Радевит в течении 1го месяца.
Пропейте витамины Солгар кожа волосы ногти.
Принятый ответ
Анастасия.Добрый вечер.Дерматоскопия.Очная консультация дерматолога .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Меланомы нет
Это может быть признаком дефицитов
проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Если все хорошо, это кровоизлияние от микро травмы
Пройдет вместе с ростом ногтя