Консультация психиатра /

Указательный жест — вопрос №3126199

Добрый день! Очень сильно переживаю ребенку 1 год и 9 месяцев. Как такового указательного жеста нет. Иногда показывает пальцем в книге, подходит может показать глазки нос, рот на маме папе. Если что то хочет подходит делает ручкой жест Дай дай. При этом так же сопровождает речью говорит «дай» но показывает и тянется в сторону предмета всей рукой. Ребенок контактный, веселый, детям улыбается, иногда вступает в игру, но не сразу сначала наблюдает. Других мест не боится. Всегда рад игровым комнатам. Очень любит игрушки. Из речи очень мало слов «дай, на, ка-ка, уди -уйди, ай-ай. Слово мама очень редко произносит. Кушает ложкой сам, но все не доедает, чуть поест потом надо докармливать, на горшок пока еще не ходит. Играет в мяч, ку-ку, в прятки. Очень любит рисовать. Знает слово нельзя, ай-я-яй. Если ему говоришь, сразу перестает делать что нельзя. Зрительный контакт очень хороший. Всегда смотрит в глаза. На имя отзывается. Если что то начинаешь делать всегда подходит смотрит с интересом. Когда играем всегда вступает в игру с родителями с близкими. Строим башни из кубиков, лепим, собираем конструктор. Стимов нет. Но когда радуется любит прыгать на диване. Стоит ли бить тревогу? Поначиталась про аутизм.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день. Очень часто отсутствие указательного жеста связано с проблемами речевого развития. Такие дети чутко реагируют на интонацию взрослых, устанавливают зрительный контакт. Однако при этом они не всегда могут указать на предмет, который им нужен. В таком случае рекомендуется посетить невролога.
Отсутствие указательного жеста- это не признак аутизма.
Побольше читайте книг малышу, занимаетесь развитием мелкой моторики ( сортеры, пирамида, разбор крупы).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
Указательный жест у ребенка есть, просто он показывает всей рукой, в книге показывает. Просто надо научить, как именно показывать.
По описанию признаков аутизма нет вообще ни одного, не стоит волноваться.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию указательный жест есть, просто редко пользуется, больше читайте и тренируйте. В остальном все отлично и повода для тревоги по поводу аутизма нет. Если хотите , то моете тестирование ados еще пройти.
Психиатр
Здравствуйте! На основании вашего описания у ребенка нет явных признаков расстройства аутистического спектра. У него есть: социальное взаимодействие:
хороший зрительный контакт, откликается на имя, участвует в совместных играх, интересуется действиями взрослых. Улыбается детям, адаптируется к новым местам (игровые комнаты). Понимает запреты («нельзя», «ай-яй»). Игровая деятельность:
строит башни, играет в прятки, рисует, бросает мяч — это возрастные навыки. Бытовые навыки:пытается есть ложкой, помогает раздеваться/одеваться. Ребенок частично использует указательный жест (показывает в книге, части тела), но не применяет для общения с вами (например, чтобы показать на самолет в небе). Это может быть вариантом нормы. В 1,9 года ожидается около 20 слов или устойчивых звукоподражаний («би-би», «гав»). У вашего ребенка их меньше, но он пытается коммуницировать жестами («дай»)
В этом возрасте несамостоятельное использование горшка — норма.
У ребёнка нет ключевых «красных флагов» РАС: сохранен зрительный контакт и социальная улыбка,нет стереотипных движений (стимов), кроме прыжков от радости — это нормально. Ребенок инициирует взаимодействие. В вашей ситуации можно рекомендовать консультацию невролога или педиатра, чтобы исключить задержку речевого развития (ЗРР). Возможно, потребуется: проверка слуха, занятия с логопедом-дефектологом (с 2 лет). Можно пройти тест M-CHAT:(https://www.autismspeaks.org/screen-your-child) — это скрининг на риски РАС. Если сомневаетесь, запишитесь к детскому психиатру или нейропсихологу — они точно развеют ваши страхи.
Принятый ответ
Психиатр
Доброго времени суток! Пока нет причин для беспокойства, наблюдайте. Говорить о каких либо отклонениях рано, признаков аутизма тут нет. Возможно пока еще ребенок не научился показывать. Занимайтесь общим развитием, все хорошо
Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок ваши просьбы все выполняет ?
Жест рукой как давно появился ?
Стимов нет? (Кружения , перебирания пальчиков перед глазами?)
По описанию ничего страшного не вижу , указательный жест важно стимулировать (пальчиковые игры, мелкая моторика).