Консультация детского невролога /

Странные движения руками — вопрос №2362593

Здравствуйте! Ребенку 2.2 года, на эмоциях такие движения руками, что имеем в свои 2.2, указательный жест, контакт в глаза, обувается, игрушки по назначению. Пугают эти движения его. Ссылку на Яндекс могу прикрепить

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите ссылку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/kXYLuYe22JZzXQ

Невролог, Детский невролог
Это совершенно нормально, не переживайте, ребёнок так проявляет свои эмоции, это не признак заболевания)
Клиент
Тоже самое и на крутящиеся предметы, это нормально?
Невролог, Детский невролог
Конечно)
Ребёнок понимает обращённую речь?
Клиент
Да, мяч несет, бытовое все, контактный, указательный жест хороший, пугают эти движения
Невролог, Детский невролог
В таком случае повода для беспокойства нет, это нормальные эмоции не переживайте, это не аутизм! ?
Клиент
Вот именно на эмоции, это не есть стим? но опять же указательный жест хороший у него, он контактный
Невролог, Детский невролог
Смотрите если ребенок понимает обращённую речь, выполняет просьбы, есть слова, словосочетания из 2х слов хотя бы, отзывается на имя, есть УЖ, то ни о каком аутизме не идёт речь, эти движения это эмоции, это нормально для 2х летнего ребёнка
Клиент
А аутистов у них есть уж?
Невролог, Детский невролог
Как правило нет

У вашего ребёнка нет аутизма)
Невролог, Детский невролог
Добрый день, такого рода движения в период доречевого развития (когда нет хорошей развернутой речи, нет фраз) совершенно нормальны и есть у всех детишек, детки пока не умеют говорить выражают свои эмоции мимикой, языком тела, не переживайте! Есть еще какие - либо жалобы по развитию сына?
Принятый ответ
Клиент
Указательный жест, откликается по имени, пугают эти движения
Невролог, Детский невролог
а что по речи? по поводу движений, как мама 2 детей скажу, что так делают все детки с 1,5 лет до 2,5 в этом периоде возникает такая радость и восторг при виде таких возбуждающих игрушек, особенно новых.
Клиент
По речи-мама и далее лепет, чёткий уж, обувается сам, понимает, умываться, спать, есть, гулять, пугают эти движения
Невролог, Детский невролог
поняла, за них не беспокойтесь, если ребенок понимает всю обращенную речь, соображает по возрасту, то это не стигмы как при РАС, если переживания именно за это у вас.
Клиент
Да, по речи и поведению все хорошо, откликается, за ручку спокойно ходим, я сильно заморачиваюсь насчет этих движений. Но опять же уж хороший у него, все тычет, что увидит на улице
Невролог, Детский невролог
признаков аутизма нету, основа аутизма это нарушение коммуникации! у вас с коммуникацией все нормально по возрасту
Клиент
Вообщем, одни движения ничего не говорят?
Невролог, Детский невролог
Аутизм это психическое заболевание у которого есть дополнительные признаки и основные. Основные признаки это 1) нарушение коммуникации( не смотрит в глаза, не понимает обращённую речь!), 2) нет эмоционального интеллекта ( не смотрит за вашей реакцией на лице когда шкодничает, не считывает эмоции с лица, он эмоции в принципе не понимает, то есть если на картинке попросить найти плачущий смайлик или радостный- он не понимает инструкции),
3) нет подражательной деятельности- не будет пытаться как вы пылесосить, пытаться накормить медведя, что- то надеть посмотреть в зеркало как вы.
И дополнительные признаки, которые могут быть, а могут и не быть. Сами дополнительные признаки без основных не имеет значения. Доп. признаки: ходьбы на носочках, однотипные стереотипные движения ( крылышки, кручение колёс,
Ходьба по кругу), привередливость в еде, повторение слов ( эколалии), зацикленность на цифрах буквах
Клиент
Вот знаете, в плане бытового все понимает, опять же по возрасту, части тела покажет, по речи мало, ну основное-мама и далее лепет, уж четкий (в пространстве, увидел самолет, показал) или что интересное, там грузовик, самосвал. Попрошу мяч достать, достанет. Обувается, но я помогаю. Будоражат эти движения, пишут, что при аутизме они бывают ?‍♀️
Невролог, Детский невролог
нет, я вам выше и написала как раз про то, что есть "ядро" заболевания, если его нет, то дополнительные симптомы могут быть у кого угодно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш полностью понимает обращенную речь? Просьбы выполняет? Например, если попросить принести яблоко или банан с кухни, то сможет выполнить просьбу?
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-такие движения не только при аутизме встречаются, но и на фоне повышенной возбудимости. Малыш не может свои эмоции выразить словами.
Поэтому, нужно заниматься речью.
В плане выяснения причин задержки речевого развития рекомендую провести: УЗДГ БЦС, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа и консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что малыш таким образом проявляет эмоции
Принятый ответ
Клиент
А чем отличаются эмоции при аутизме (движения) и без него?
Невролог
Стимы , как правило не только при положительных эмоциях .
Рекомендую ограничить просмотр тв, гаджеты
Пропить магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Походите в развивающий центр где есть логоритмика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео норма, ребенок так выражает эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Да, именно на эмоции, в остальном все хорошо, уж четкий, пугают эти движения на эмоции
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь переключить внимание в этот момент, но повторюсь больше похоже на вариант нормы.
Клиент
Переключается хорошо, обратила внимание, что как переизбыток эмоций, но опять же , если бы что не так, не было бы наверное и уж , а он отлично во все тычет, контактный очень, обращенную речь хорошо понимает. Не зря же всюду говорят про уж, как основу речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать магниевые ванны.