Консультация пульмонолога /

Диссеминированный процесс в легких — вопрос №3126397

Признаками какого заболевания могут являться: диссиментрованный процесс в легких, участок инфильтрации в легком, лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов, а также признаки перециссурита

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхит, бронхиолит

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Описание на КТ больше соответствует двустороннему воспалению легких.
Тактика врача верная. Обычно назначается противовоспалительное лечение на 10 дней, затем контроль КТ грудной клетки.
Также желательно смотреть анализы крови общий, СРБ.
При недостаточной динамики рассасывания очагов по контрольному КТ, рекомендуется консультация фтизиатра. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Благодарю за ответ! Данный результат свежий по истечении 3-х недель после окончания назначенного лечения. Также перед началом лечения назначали Диаскин-тест, он отрицательный.

Пульмонолог
Спасибо за дополнения. В таких случаях стоит сдать мокроту на посев, если есть возможность для исключения патогенных возбудителей. Вероятно стоит продолжать лечение, с пересмотром антибактериальных препаратов.
Подскажите, муж курит? Нет профессиональных вредностей? Анализы крови сдавали, есть изменения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мокроту на посев сдавал дважды. По ткберкулезу отрицательный был результат, Диаскин-тест также отрицательный. Кровь сдавал до начала лечения, результаты добавила. Курит, да, достаточно часто. Также у нас неблагоприятный регион по загрязненности воздуха.
Пульмонолог
СРБ был повышен по анализу крови в феврале, желательно пересдать посмотреть динамику.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Пульмонолог
Если СРБ будет в норме, тогда на долечивание рекомендуют обычно курс Бронхомунала 1 месяц, КТ контроль через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего хорошего!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.

Здесь в первую очень нужно исключать туберкулез.

Уточните пожалуйста, наследственность отягощена по какому поводу? Вирусны гепатит (так продолжения не видно). Как долго болеете?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Это заключение у мужа. Переболел гепатитом С в 2020 г., лечение прошел успешно.
Относительно обследования и заболеваний легких: по первым результатам КТ посетил фтизиатра, назначили Диаскин-тест, посев мокроты, рез-ты отрицательные. Первое КТ было выполнено 2 месяца назад, сразу было начато назначенное лечение, окончено около 3-х недель назад. На фото представлен результат КТ уже после лечения на сегодняшний день.
Также 1,5 года назад переболел инфекцией (сопровождалась сильным кашлем), всвязи с чем было выполнено КТ, по результатам которого выявлены: бронхит, бронхиолит. Лечение на тот момент не проходил. А также в 2021 году переболел коронавирусом, через некоторое время также было выполнено КТ, по результатам которого был выявлен участок фиброза в одном легком.
Пульмонолог
Поняла Вас. В любом случае диссеминация и множественные очаги для пневмонии не очень характерны. Если кт, которое имеется в закрепленных после лечения, желательно выполнить бронхоскопию с посевами. Получается у нас точного диагноза еще нет (если туберкулез фтизиатр исключает) и эти изменения мы пока не знаем как лечить.

А у Вас есть результат первого кт?
Клиент
Арпине Араиковна, результат первого КТ от 15 февраля добавила.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ описан ряд изменений:
- множество мелких очагов во всех отделах легких (это небольшие участки воспаления, чаще всего подобные изменения характерны для туберкулеза, либо для саркоидоза легких)
- участок инфильтрации в средней доле справа (судя по описанию- может быть как участком неспецифического воспаления- то есть пневмонии, либо так же быть проявлением туберкулеза)
- перисциссурит- это воспалительный инфильтрат в легком, который располагается рядом с междолевой бороздой
- увеличены лимфоущлы средостения (норма до 1 см)
- бронхиолит- воспалительный процесс в самых мелких бронхах

В целом, указанные изменения больше характерны для туберкулеза легких. При подобном описании - показан очный осмотр фтизиатра, проведение диаскин- теста, анализов мокроты на микробактерии туберкулеза. В сомнительных ситуациях иногда назначают повеление биопсии.

Так же желателен контроль свежих анализов крови (развернутый и СРб) для оценки активности воспалительного процесса.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Диаскин-тест и посевы мокроты на туберкулез отрицательные. О какой патологии еще, кроме туберкулеза, могут говорить данные процессы?
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли такие анализы как ПЦР мокроты, люминесцентная микроскопия и посев BACTEC?

Иногда подобные изменения (диссеминация в легких и увеличение внутригрудных лимфоузлов) могут быть проявлением саркоидоза. Это аутоиммунное не инфекционное заболевание. Для определения его активности обычно назначают анализы на кальций крови, АПФ. Однако, окончательный диагноз в основном ставится по биопсии (легкого либо лимфоузла).
Клиент
Елена Сергеевна, поняла Вас! Перечисленные анализы муж не сдавал, мокроты вроде бы только посев был. Благодарю за ответ! Надеюсь, муж будет обследоваться далее.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, тогда, к сожалению, туберкулез до конца не исключен. По цитологическому анализу мокроты чаще всего микробактерии обнаруживаются только при наличии очагов деструкции в легких. А на обычных питательных средах данная бактерия не высеивается, так что этот анализ не информативен.
Клиент
Елена Сергеевна, т.е. более информативным будет ПЦР мокроты? А Диаскин-тест также может быть ложноотрицательным?
Пульмонолог, Терапевт
Да, к сожалению, в редких ситуациях такое бывает.

Все эти три метода обследования мокроты являются информативными и обычно используются в комплексе. Обычно из назначают фтизиатры при подозрении на спец процесс.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По КТ и динамике на КТ от 15.02.25 после лечения антибиотиком, на КТ 12.04 сохраняется диссеминация и инфильтрация в лёгких.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, на выработку иммунитета нужно 3-6ть месяцев, в первое время может быть отрицательный Диаскинтест, и если иммунитет ослаблен, он тоже может быть отрицательный.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он проверит мокроту методом ПЦР, Бактек и посевы на твердые среды, назначит фибробронхоскопию с возможность взять смывы с бронхов на обследование.
Пока лечение антибиотиком могут продлить, дополнительно может врач назначить анализ крови на активность АПФ, ЦИК, Ревмо фактор, уровень кальция в крови для исключения Саркоидоза.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за развернутый ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашему мужу, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!