Консультация терапевта /

Температура неясного генеза — вопрос №3126424

Помогите пожалуйста найти причину температуры. Больше месяца одна и та же картина с утра 37 с небольшим, к вечеру поднимается до 38, максимум было 38,6. Больше никаких симптомов нет. Пропила 4 вида антибиотиков (врачи назначали), никакого эффекта. Сданы анализы на ВИЧ, гепатиты В,С, вирусы Эбштейн Барра и Цитомегаловирус. Пройдено МРТ головы, рентген лёгких, рентген гайморовых пазух, УЗИ щитовидной железы, сердца, печени, почек, селезенки, поджелудочной, мочевого, женских половых органов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли ключевых дефицитов? Если делали анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сканы общ. анализа крови и гормоны ЩЖ погрузилась к вопросу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий гемоглобин. Желательно прием препарата Тотема на месяц. Сдать анализы на ферритин, должен быть равен весу тела и витамин Д (в норме от 30 до 100).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В анализах крови должны быть отклонения , хотя бы минимального характера, повышение СРБ, уровня гормонов щитовидной железы?
Если диагноз не ясен, то можно рекомендовать консультации узких специалистов. если и этого будет не достаточно, то провести консультацию в областной больнице.
Это позволит уточнить возможные причины повышенной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, была у 2 инфекционистов, нефролога и гинеколога. По их профилю вопросов нет
Терапевт, Кардиолог
Можно в первую очередь провести осмотр пульмонолога и гастроэнтеролога, ревматолога. Если необходимо провести КТ брюшной полости и грудной клетки, повторить анализ крови и СРБ,
Причины повышеной температуры могут быть связаны с системными заболеваниями соединительной ткани. Болей в поясничном, крестцовом отделе позвоночника бывают у Вас?
Терапевт
Здравствуйте!

Проводилось ли обследования щитовидной железы? ( Гормоны)
Постоянно принимаете какие нибудь препараты?
Исключили аутоиммунные заболевания?
Консультировались ли вы ревматологом?
Делался ли диаскин тест?
Выезжали за последний месяц в другие страны?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, никуда не выезжала, диаскинтест не делала, ЩЖ гормоны в вопрос подгрузила, ревматологических симптомов нет, кроме 3 видов антибиотика (назначения врачей) ничего не принимала: цифлоксацин, суммамед, амоксиклав
Терапевт
При неясности диагноза при повышенной температуре тела рекомендуется:
- - Посев крови на стерильность.(Несмотря на отсутствие симптомов, некоторые инфекции могут протекать скрыто.)
- Консультация ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний.
- Консультация онколога для исключения онкологических заболеваний.
Терапевт
Также рекомендуется КТ ОБП+ малый таз, с целью исключения абсцессов и других патологий
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаки анемии лёгкой степени (снижен гемоглобин) и признаки сгущения крови (повышен гематокрит). Рекомендовано наладить питьевой режим-пить жидкость в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела. Повышение СОЭ может быть при анемии. Для выявления причины анемии следует пройти дообследование: сдать анализ крови на ферритин (должен быть не менее 40 нг/мл, а лучше соответствовать массе тела), исключить другие дефицитные состояния (Витамин В12, В9 и витамин Д). Пройти ФГДС, колоноскопию, сдать анализ кала на скрытую кровь. Можно начать приём препаратов железа (железо лучше усваивается с витамином С или фолиевой кислотой, например Ферретаб по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем анализов.
Анемия может сопровождаться повышенной температурой. Это обусловлено нарушением биохимических процессов питания тканей и синтеза гемоглобина-элемента крови, способного связывать и переносить кислород. В основе гипертермии (повышенной температуры тела) лежит кислородное голодание и недостаточное снабжение клеток внутренних органов питательными веществами, что может вызвать резкую реакцию организма, которая проявляется подъёмом температуры тела.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли вы СРБ ? Исключены аутоиммунные процессы в организме? Кровь на стерильность ? Смотрел ли вас невролог ? МРТ головного мозга ?
Что кроме температуры беспокоит? Консультация инфекциониста была ?