Консультация нефролога /

Боли в почках, ураты в моче, PH низкий 5,5 или 5 не выше. — вопрос №1935114

Здравствуйте, боли в почках, по узи мелкие камни до 3 мм, в анализе мочи ураты - много, PH всегда низкий не выше 5,5, в основном 5. Как я поняла необходимо повышать PH. Какие травяные препараты подойдут?

Возраст: 42

Хронические болезни: ГРЭБ, пиелонефрит, ЯДПК ( 12 лет назад)

Нефролог
Добрый день, Ольга.

Для повышения рН мочи при уратных камнях подходят Уралит 1 капс х 1р\сут, Канефрон - 2 таб х 3р\сут, Цистон -2 таб х 3р\сут.
Курс одного из препаратов не менее 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Уролог прописал Блемарен, есть ли смысл их принимать вместе с ним. или можно остановиться только на травяных препаратах?

Нефролог
Я очень люблю Блемарен за его эффективность.

Он сложнее в приеме, он шипучий, его надо растворять, измерять РН и т.д., НО если мы говорим о том, что не будем понижать мочевую кислоту в крови (а лучше понижать!), то тогда он будет работать эффективнее, чем травы.

Если не понижать мочевую кислоту в крови, то позитивный эффект и трав, и блемарена будет длиться ровно столько, сколько длится их прием...

Пациенты с хр. гастритом, язвой желудка все его переносили в целом неплохо, обострений у нас в практике не было.
Нефролог
Но на самом деле для повышения РН мочи также важно - посев мочи с учетом хронического пиелонефрита. Присутствие бактерий закисляет мочу.

К сожалению, одним изменением РН мочи мы можем не добиться растворения камней, т.к. даже при правильном РН в моче может быть такое количество солей, что они осядут независимо от РН.

ЧТобы добиться понижения количества уратов в моче, нужно обсудить следующие вопросы:

- какие Вы сейчас принимаете препараты, от давления и т.д.

- какой уровень креатинина,мочевины, мочевой кислоты, кальция, фосфора в крови - если мочевая кислота в крови повышена, абсолютно показан прием препаратов для ее понижения.

- какова плотность камней по МСКТ,если есть, если нет - планово лучше сделать
- какие еще параметры по описанию УЗИ почек (УЗИ фото можно приложить к вопросу)
Клиент
Дарья Владимировна, посев выявил:
Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл Чувствительность к антибиотикам: Ванкомицин - S Ампициллин - S Гентамицин - R Нитрофурантоин - S Тигециклин - S Норфлоксацин - S Условные обозначения: R - Устойчивый S - Чувствительный

Staphylococcus haemoly^^ cus 10*3 КОЕ/мл
Чувствительность к антибиотикам: Амоксициллин/клавуланат - S Нитрофурантоин - S Гентамицин - S Цефокситин - S Цефазолин - S Левофлоксацин - I Условные обозначения: I - Промежуточный S - Чувствительный
Клиент
Дарья Владимировна, Биохимия по крови в норме , только в моче повышен Креатинин (разовая моча) 21.9++ ммоль/л 4.2 - 9.7 , и это уже несколько раз сдавала , всегда такие показатели
Нефролог
В целом бактерии 10 в 3 степени считается,что можно не пролечивать жестко, НО если есть камни - а бактерии любят осаждаться на камнях и жить там,образовывая устойчивую пленку - я бы провела курс фурадонин 100 мг х 4 р\сут в течение 10 суток + Энтерол 1 капс х 2р\сут 14 суток + Канефрон 2 таб х 3р\сут (от бактерий!) в течение 1 мес.
На 20-21 сутки с начала контроль посева.

От камней:
- всегда и везде объем питья 30-40 мл/кг/Сут, желательно ромашка, мята, зеленый чай,клюква, брусника
- на время терапии - диета с ограничением пуринов, из которых образуются ураты (главное - ограничить животные продукты, к растительным отношения проще):

ограничить Сдобная выпечка, Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, жирное мясо, субпродукты (легкие, печень, почки), консервы, Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра, Соленые и острые сорта сыра, Чечевица, фасоль, соя, бобы, Грибы, щавель, Виноград, инжир, малина, Мясной, рыбный или грибной бульон, в том числе куриный,, студень, продукты на желатине, щавелевый суп, шпинат; майонез, Торты с кремом, пирожные, Маргарин, сало, Любой алкоголь, особенно пиво и вино; горчица, хрен, острые специи. Крепкий кофе\чай — не более 300мл\сут. Некрепкий можно не ограничивать.
Нефролог
В разовой порции мочи мы на креатинин не смотрим, он там пишется только для расчётов, его выделение в течение суток ООООчень вариабельно. Повышен он,понижен - это только чтобы сравнить его с альбумином разовой порции мочи.

Смотрим на креатинин прицельно в моче - только в пробе Реберга - это соотношение креатинина в крови и суточной мочи
Клиент
Дарья Владимировна, Большое спасибо!
Нефролог
Будьте здоровы =) У Вас все получится!
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, а могу я канефрон заменить на роватинекс?
Нефролог
Честно говоря, про него уже больше пяти лет не говорят и не обсуждают, как что-то прекрасное и эффективное.
Блемарен, Канефрон да. Роватинекс - сильно на любителя.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла, спасибо!
Нефролог
Здравствуйте для выведения уратных микролитов больше в лечении подойдёт препарат блемарен по схеме. Так же вам стоит проконтролировать б/х крови ( креатинин, мочевина мочевая кислота), суточный анализ мочи на краты, окасалаты, фосфаты. При отхождении микролита поймать его в отдельный контейнер и отнести в лабораторию на метафилактику.