Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №3126560

На смену погоды есть реакция головная боль как мигрень... Пью новиган помогает, пила по мере необходимости, но сейчас нашла в инструкции что не менее через час надо пить повторно.. С приема первой табл прошло 3 часа точно, ну мин 25 ещё.. Страшно или ничего нет в этом, просто в самой инструкции в табл такого не написано а в интернете нашла...

Терапевт
Добрый день!
Ничего страшного нет
Данные таблетки можно принимать по необходимости,главное не превышать дозу в сутки (до 3 таблеток ).
Если часто беспокоят головные боли ,то необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу,вести дневник головной боли
Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо большое) может что то пройти необходимо? МРТ сосудлв например... Невролог говорит пей таб если если помогают...

Терапевт
Подскажите свой возраст ,пожалуйста
Клиент
Мне 35 лет
Терапевт
Для себя можете ,конечно,пройти МРТ головного мозга ,но по результатам обследования может и не показать никаких изменений ,если это все таки мигрень ,а не что то другое.
Продолжайте принимать обезболивающие ,когда сильная боль + массаж шейно -воротниковой зоны курсом 5-10 сеансов для улучшения кровотока
Клиент
А если что то другое характер боли такой же или другой??
Терапевт
С какой стороны у вас болит голова ?как долго по продолжительности?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Повторный прием препарата не обязательно соблюдать, если 1 таб полностью купировала всю симптоматику.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
1 скорее смешанный
2ничем не сопровождается
3 новиган, максимум 2 табл в день, максимум 2 дня
4нет
5головная боль у брата но у него грыжа в позвонках точно не знаю где
6 зависит от погоды, вот теперь и переживаю может что то надо обследовать
7 как волна если наклоняюсь, и на глаз давит
Невролог, Рентгенолог
По шкале от 1 до 10 насколько болевой синдром?
Клиент
6-7
Я просто в принципе не могу терпеть головную боль, даже если и слабая)))
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Новиган - комбинированный препарат, в составе которого ибупрофен, питофенон, фенпивериния бромид.

Новиган обычно рекомендуют до 3 раз в сутки. Интервал между приемами не менее 4-6 часов. То есть прием через 3 часа не является оптимальным, но разовая ситуация не опасна, особенно если не было превышения дозы.

Если головные боли регулярно повторяются на погоду, стоит обсудить с врачом профилактику мигрени (магний, триптаны).
Терапевт
Здравствуйте!

Новиган, это комбинированный препарат, содержащий ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид. Обычно его принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день.
Необходимости в принятии таблетки через час от приёма первой таблетки нет. Производителем указан интервал между приемом не чаще чем через 6 часов.
Клиент
Была выпита через 3.5 часа и боль была... Надо было терпеть?
Терапевт
Не переживайте, ничего страшного не случилось. Суточная дозировка не была повышена. Вреда для здоровья при кратковременном приеме нет.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста.
Крепкого здоровья.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если с момента приёма первой таблетки Новигана прошло три часа, поводов для беспокойства нет. В официальной инструкции к препарату указано, что интервал между приёмами должен составлять не менее 4–6 часов, и суточная доза не должна превышать трёх таблеток. Информация, которую вы нашли в интернете о повторном приёме «не ранее чем через час», вероятно, является либо ошибочной, либо вырванной из контекста и не имеет отношения к безопасности препарата.

При однократном приёме через трёхчасовой интервал передозировка невозможна, и никакой угрозы для здоровья в этом нет. Однако для соблюдения рекомендаций и минимизации риска побочных эффектов, дальнейшие дозы следует принимать строго по инструкции — с интервалом не менее четырёх часов.

Если вы используете Новиган от мигренеподобных болей, связанных с изменением погоды, и такие эпизоды становятся регулярными, целесообразно проконсультироваться с врачом-неврологом для подбора схемы профилактической терапии и исключения вторичных причин головной боли. Также стоит обратить внимание на режим сна, уровень стресса, питание и достаточный приём жидкости — эти факторы нередко провоцируют усиление головной боли при метеочувствительности.