Консультация терапевта /

Седьмой день болезнь, сильный кашель — вопрос №3126683

Здравствуйте, семь дней назад заболели с девушкой, температура, кашель и т.д.

Сходили к врачу, сдавали кровь и экспресс тест на ковид/грипп.

Тест был отрицательный, а по анализам врач сказал что болезнь вирусная и антибиотики не назначил

В текущий момент у нас обоих от симптомов остался только непреходящий сухой кашель

Если в моем случае я кашляю максимум раз в пол часа, то у девушки приступы сухого, мучительного кашля каждые две минуты

После первого приема отправил ее на повторный, где врач сказал, что в целом она выздоровела и теперь можно пить гербион, а можно не пить (по желанию якобы)

В итоге после 4х дней гербиона ничего не поменялось, мокрота отхаркиваться не начала

В связи с этим у меня вопрос, если кроме кашля ничего не беспокоит и врач послушавший легкие ничего такого не услышал, как облегчить этот кашель?

Пить противокашлевые таблетки и сиропы от кашля или они наоборот навредят и нужно принимать что-то для разжижения мокроты?

Есть возможность делать ингаляции, но пульмикорт девушке не понравился, сказала что невозможно сушит горло

Возраст: 23

1000.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при кашле для увлажнения слизистой оболочки и ускорения обновления клеток слизистой оболочки рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавить Пульмикорт не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть и затем попить чтобы убрать остатки препарата. Если кашель беспокоит во сне, то принимать перед сном Синекод или Оминус. Насчёт препарата Гербион: муколитики, отхаркивающие средства - вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, их можно применять при продуктивном кашле и достаточно большом питьевом режиме, и в первую половину дня, вечером -
могут вызывать синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима. Рассасывать можно любые леденцы даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Попили жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и в ней вырабатывается свой лизоцим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, оказывается сегодня утром, отошло немного мокроты, стоит ли пить гербион/амбробене?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно ингаляций с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте, Владимир!

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.
В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

3) Возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

4) Если есть ощущение стенания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день
Клиент
Юлия Валерьевна, оказывается сегодня утром, отошло немного мокроты, стоит ли пить гербион/амбробене?
Терапевт
Кашель усиливается в положении лежа?
Если мокрота отходит, то возможно использование Амбробене, хорошо помогают ингаляции с лазолваном 2 мл + 1 мл физраствора и дышать 5-7 минут
Также хорошо помогает после ингаляций и применения отхаркивающих препаратов перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Юлия Валерьевна, в положении лежа усиливается
Терапевт
Тогда можно предположить, что кашель связан именно с постназальным затеком. Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля.

Хорошо помогают ингаляции и противоспалительные капли, о которых писала выше 🙏
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить остаточный кашель после инфекции. Но при сохранении более 2х недель рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для , кровь на иммуноглобулины к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии, так как данная флора часто вызывает долгий сухой кашель.

Обычно врачи рекомендуют:
- Ингаляции физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую, если пульмикорт сушит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-От сухого кашля Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день. Если кашель без мокроты,то муколитики не показаны, так как они провоцируют кашлевые толчки.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, оказывается сегодня утром, отошло немного мокроты, стоит ли пить гербион/амбробене?
Фтизиатр, Терапевт
Если в течение дня всё таки преобладает сухой, надсадный, раздражающий кашель- противокашлевые. Если такого нет и мокрота начала отходить- переход на муколитики для улучшения отхождения мокроты
Терапевт
Добрый день, остаточный сухой кашель после перенесенного инфекционного заболевания верхних дыхательных путей может сохраняться до 8 недель.

Для исключения патологии, назначают пройти обследования:
-спирограмма с пробой бронхолитика
-кровь на иммуноглобулин е

Для облегчения состояния, врачи на очном приеме рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, оказывается сегодня утром, отошло немного мокроты, стоит ли пить гербион/амбробене?
Терапевт
Рекомендуется прием отхаркивающих препаратов на фоне кашля с трудноотделяемой мокротой. Если кашель преимущественно сухой, то прием отхаркивающих препаратов не рекомендуется.

С утра может отхаркиваться слизь скопившаяся в период сна.
Терапевт
Ингаляции достаточно эффективно помогают при таком кашле.
Терапевт
Здравствуйте!
Если кашель сухой , без мокроты, то рекомендуют противокашлевые препараты.
Так же , если есть постназальном затеке, ( стекание слизи по задней стенке глотки) , то причина кашля, вероятнее всего, в нем. В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина, промывание носа аквалором.

Для уменьшение раздражения горла рекомендуют рассасывать пастилки, например, доктор мом, слизистая будет увлажнена и не так раздражаться.
Клиент
Маргарита Валерьевна, оказывается сегодня утром, отошло немного мокроты, стоит ли пить гербион/амбробене?
Терапевт
Это было только утром?
На протяжении дня какой кашель?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо было бы в этом случае сдать ОАК и кровь а СРБ повторно, показаться ЛОР-врачу и сделать рентген ОГК. Если все везде хорошо, то это остаточный кашель. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.