Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2276130

здравствуйте!
я писала на сайт пару недель назад.
дочка (23года) вышла на работу в грудничковый бассейн и сильно заболела.
жуткий кашель, мокрота, температура 37+, слабость,
срб и соэ повышены.
22 июня всё началось.
специалисты здесь на сайте
пришли к выводу, что это скорее всего бактериальный бронхит и тогда
по совету терапевтов она
пропила цефиксим 7 дней +бронхобос.
последняя таблетка была 5 июля, в этот же день вышла на работу. Все ушло кроме кашля, но он был редким, в поликлинике сказали, что остаточный кашель может держаться до 2х недель.
Вышла на работу 5 июля,
кашель усилился примерно через 3-4 дня,
11 числа сильно заболело горло,
заметно осипла.
12 числа к вечеру температура 37.7, густая тёмная мокрота

сделали рентген в двух проекциях.
результат без патологий.
сдала кровь (прикрепила).
сходила к лору (не по рекомендации, к кому попали в субботу), заключение наполовину шаблонное, поэтому доверия особого нет.

пытались сдать мазок , но в инвитро сказали, после антибиотиков должно пройти 12 дней.
завтра всё -таки сдаст хотя бы на грибковую флору. 11 дней будет.

в этом бассейне руководство нарушает все нормы и правила, нормально не чистят, не подогревают воду, нет вентиляции и плесень.

Бронхобос, аквалор, витамин С, витамин Д, мукалтин, исландский мох
принимала и цефиксим.

сейчас нос практически не дышит, сопли желтые, кашель эпизодически, мокрота всех цветов радуги отходит не очень хорошо. надрывается, кажется, вот-вот что-то выйдет и никак .
температура 37,3- 37,7.
слабость, сложно соображать.
аппетит хороший.
сейчас каметон, фаринорм, аквалор
горло болит не сильно, больше в этот раз нос беспокоит.

вопрос:
- КАКОЙ МАЗОК сдавать и когда

- что вы думаете о выводах и рекомендациях лора

- чем лечить кашель и в целом чем лечиться

заранее спасибо,!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализа данный за бактериальную инфекцию нет.
Но цвет мокроты говорит о присоединении инфекции.
Надо сдать мокроту на микроскопию и бак посев.
В целом лечение Лора соответствует анализам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!!
не могли бы вы уточнить, как называются исследования.
бак посев - какой именно?

в инвитро будут уточнять, мы не сможем объяснить
а мокроту берут только в Москве, сказали..

лор анализов этих не видел.
получается, принимать,что он назначил и ждать результатов исследований?

Терапевт
Сейчас посмотрю, что есть в инвитро
Терапевт
Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и микроскопией мазка.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!!
будем выяснять,делают ли в Ростове на Дону, потому что ей другой список в инвитро.
узнаем!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
вы знаете, в инвитро всё-таки посев не делают. сделали в другом месте. результат был готов в течение двух дней .
скажите, пожалуйста, можно ли верить такому скорому результату?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите кт органов грудной клетки.
Сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
По анализам крови признаки воспаления.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте анализ крови на прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! спасибо за ответ!
сделали рентген в двух проекциях, этого не достаточно?

и если она сегодня планировала сдавать на иммуноглобулин, на прокальцитонин тоже надо?
Терапевт, Кардиолог
Да, лучше сдать.
Информативнее провести кт органов грудной клетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Попробуйте все же сделать КТ легких и добавочных пазух носа. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин или виброцил по требованию. Для горла рассасывать граммидин. Можно начать отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
АЦЦ ничего не дало, кашель раздирает, мокроты особо нет. но кашель не похож на сухой, идёт из груди.
дочка сделала рентген в двух проекциях и рентген пазух носа.
насколько принципиально делать еще КТ, не слишком много облучения за две недели ?
и денег потрачено немерено на исследования.
посев вроде ничего не выявил, но его сделали за два дня.