Консультация педиатра /

Анализ на ветрянку — вопрос №3126993

Добрый день,уважаемые врачи!Через 5 дней планируем лететь на отдых в Турцию,старший ребенок (5 лет) две недели назад переболел ветрянкой,а младший (3 года) пока не заболел.Мы очень хотим полететь на отдых,хотела с вами посоветоваться как быть в случае если он на отдыхе заболеет?Как быть в отеле?Может стоит сдать какой-то анализ,чтобы понять заразился младший или нет?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Сейчас ребёнок может находиться в инкубационном периоде. Наблюдаем в течение 3 недель – 21 день после начала контакта с ветряной оспой. На данный момент каких-то убедительных анализов сдать невозможно. Потому что сама инфекция ещё не развилась. В подобном случае было бы актуально сделать экстренную вакцинацию. Но, уже прошли сроки после контакта
Пожалуйста, уточните, с какого числа болел старший ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!Старший болеет с 29 марта

Педиатр, Детский кардиолог
Вот до 17-18 апреля наблюдаем

Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster
Но
Симптомов у младшего нет
Они придут 0
Педиатр
Здравствуйте!
Инкубационный период 21 день .
Сейчас анализы никакие сдавать смысла нет, только наблюдать и следить за высыпаниями .
Если вдруг ребенок заболеет :
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
И , конечно , ребёнка придется изолировать от тесного контакта с людьми, так как инфекция очень контагиозна .
Педиатр
Здравствуйте.
Инкубационный период ветряной оспы с 11 по 21дня контакта, когда у старшего были первые высыпания, скажи точную дату.
К сожалению никаких анализов нет чтобы выяснить заразится младший или нет.
Когда точная дата отлета?
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ!Старший болеет с 29 марта.Вылет на отдых 18 апреля
Педиатр
21 день от контакта как раз заканчивается 18 апреля, если до этого числа ребёнок не заболеет, скорее всего и не заболеет ветрянкой.
Но вероятность что заболеет до отлета большая, вы же их не разобщали?
Клиент
Ольга Александровна, нет,не разобщали,мы надеялись,что он переболеет до отъезда ((
Педиатр
К сожалению ничего не сделаешь, покажет только время. Прививку уже делать поздно, как экстренная вакцинация, она делается в первые 96 часов контакта.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая, что инкубационный период ветрянки от 11 до 21 дня, риск заражения все же есть. К сожалению, в настоящее время нет анализов, которые бы определили возможность заражения в таких случаях. Антитела к ветряной оспе вырабатываются через 4 дня после появления симптомов.
Педиатр
Добрый день
Инкубационный период, как правило 21 день, но может быть и раньше.
Имея прямой контакт ребёнок вероятнее всего мог заразится.
На отдых лететь или нет, решать конечно вам. С собой взять нурофен, каламин лосьон, супрастин в случае проявления заболевания.
Сейчас можно сдать АТ к varicella-zoster( Ig M, Ig G), как раз от контакте прошло 2 недели, уже М могут нарастать.
Педиатр
Здравствуйте!

На данный момент у ребенка может идти инкубационный период с момента контакта это 21 день.

Каких-то 100% анализов не существует, чтобы узнать заразился ребёнок или, т.к. Антитела Ig М появляются во время сыпи уже, а антитела Ig G, после перенесённой инфекции.

Возможен был вариант экстренной вакцинации, но уже достаточно времени прошло, поэтому нет смысла.

В подобной ситуации остается только ждать, наступит заболевание или нет.

Подскажите, а когда появились первые высыпания у старшего?
Клиент
Виктория Вячеславовна, первые высыпания 29 марта
Педиатр
Где-то за 1-2 дня до появления первых высыпаний ребенок становится заразен, поэтому считать инкубационный период можно с 27 марта, поэтому инкубационный период может длиться до 16-17 апреля - это максимум 21, в среднем 15-17 дней и первые появляются первые высыпания.

Если вылет позже 16-18 апреля, то в принципе можно успеть узнать, заразился ребенок или нет.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Инкубационный период при данном заболевании составляет, как правило, максимум 21 день с момента контакта.
То есть мы наблюдаем за младшим ребенком 21 день с момента контакта, если через 21 день малыш не заболеет, то вероятность заразиться сводится к нулю.
2. С собой на отдых обязательно взять жаропонижающие препараты ( при ветряной оспе рекомендуется снижать температуру с помощью парацетамола , каламин и антигистаминный препарат)
3. Анализы на данный момент ничего , к сожалению, не покажут.
Подскажите, пожалуйста , с какого числа болеет старший ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, старший болеет с 29 марта
Педиатр
Я вас поняла.
К сожалению, экстренную вакцинацию уже не провести.
Экстренную профилактику после контакта с больным проводится в первые 72-96 часов.
Педиатр
Наблюдаем за младшим до 18 апреля.
Если не будет симптомов, значит все закончилось благополучно.
Если так получится, что в отели малыш заболеет, желательно минимизировать контакт с детьми и с беременными женщинами.
Педиатр
Добрый день.

К сожалению, на данный момент нет смысла сдавать анализы
Так как как правило они придут отрицательные

Инкубационный период продолжается в течение 21 дня от момента контакта заболевшим
Это то время когда ребёнок может заболеть, то есть появится высыпания

Ранее ребёнок не был вакцинирован от ветряной оспы ?
Клиент
Виктория Витальевна, нет,не был вакцинирован
Педиатр
Возможно проведение экстренной вакцинации, но в случае если в первые сутки, максимум вторые после контакта, времени прошло много.

В любом случае ждать окончание инкубационного периода, возможно не заболеет, бывает и такие случаи
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Существует анализ на определение антител к V. Zoster. Антитела класса G и M. Рекомендую сдать анализ на антитела класса М, потому что, как правило, ребенок заражается вирусом за несколько дней еще до начала появления первых высыпаний, то есть клиники пока может и не быть. Антитела класса G - характеризуют перенесенное заболевание, в данном случае, они неинформативны будут, так как ребенок еще не болел.