Консультация психиатра /

Какие препараты нужны при БАР? — вопрос №3127155

Девушка, 22 года. Обратилась к психиатру, были подозрения на бар 2 типа. У меня также точно диагностированы несколькими специалистами РАС, ДРИ.
Симптомы, которые больше всего беспокоили: повышенная раздражительность, агрессивное поведение, апатичность, постоянная слабость и сонливость. Также в истории есть один подтвержденный сильный эпизод мании два года назад, который длился сутки-двое. За ним последовал сильный депрессивный эпизод. В дальнейшем чаще всего была в депрессивном состоянии с редкими эпизодами гипомании.
Первый психиатр прописал:
Золофт (сразу случился эпизод гипомании, не могла спать, отменили)
Ламотриджин 100мг утро, 200мг вечер
Арипипразол 10мг вечер
Кветиапин 100мг вечер
Атаракс 25мг 1/2 таблетки -14 дней
От этого лечения мне не стало лучше, один эпизод сменял другой. Принимала препараты 4 месяца.

Я пошла за вторым мнением к другому психиатру.
Он раскритиковал лечение и прописал следующее:
1. Седалит 300 мг: по 1 таб утром (09:00) и днем (15:00)
2. Азалептин (клозапин) 25 мг: по 1 таб в 21:00.

Я пока не выкупила таблетки, потому что не уверена, как лучше поступить. С одной стороны, первая схема мне не помогает, с другой стороны, вторая схема направлена больше на маниакальные симптомы (по словам психологов/информация из интернета). И у второй схемы слишком много серьезных побочек, это настораживает.

Хотелось бы понять, стоит ли переходить ко второму лечению или есть альтернативная схема? И также хотела бы знать, какие анализы нужно отслеживать при принятии лития и клозапина, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем после лечения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Классическая схема при БАР - кветиапин и ламотриджин. Только у Вас дозировки маленькие, необходимо было повышать ламотриджин до 400 мг минимум.
При приема седалита необходимо раз в неделю сдавать кровь на литий, пока не подберёте дозировку, а потом раз в месяц контролировать уровень лития в крови. При приеме азалептина раз в 3-6 месяца также сдавать кровь и проверять уровень нейтрофилов. Азалептин и седалит применяется больше для лечения маниакального эпизода.
Психиатр
Здравствуйте! Литий— "золотой стандарт" при БАР. Он снижает риск суицидов, стабилизирует настроение, эффективен при частых сменах фаз. Требует регулярного контроля уровня в крови (0.6–1.2 ммоль/л) и функции почек. Сначала еженедельно, по набору эффективной дозы раз в месяц.
Клозапин — антипсихотик 2-й линии при БАР. Его назначают при: резистентности к другим препаратам, смешанных эпизодах,
выраженной агрессии. Есть риск агранулоцитоза (1-2%), увеличения веса, матаболического синдрома. Общий анализ крови 1 раз в месяц(контроль нейтрофилов). Возможно рассмотреть схему:литий + атипичный антипсихотик (оланзапин, рисперидон): Меньший риск побочек, чем у клозапина. ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция): неинвазивный метод при резистентной депрессии, если препараты будут не эффективны.
Также можно рекомендовать сдавать:креатинин, мочевина, СКФ — раз в 6 месяцев, ТТГ, Т4 свободный — раз в год (литий может вызывать гипотиреоз). АЛТ, АСТ — раз в 3 месяца. Глюкоза, холестерин, триглицериды — раз в 6 месяцев.

Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуют повышение дозировки кветиапина, так как в лечении БАР как правило эффективны дозировки 400-800 мг/сут. Если увеличение дозировки не даст динамики , то в таком случае рекомендуют замену ламотриджина на другой нормотимик, допустим седалит (литий). Уровень лития нужно будет контролировать 1 раз в неделю в течение месяца, затем 1 раз в месяц, кровь сдают через 12 часов после последней сдачи в утреннее время, при приеме лития не рекомендован прием кофе, так как он снижает его концентрацию.
Азалептин назначают в случае резистентности к другим препаратам, при его приеме нужно контролировать уровень нейтрофилов в крови, так как данный нейролептик вызывает агранулоцитоз, но по последним рекомендациям - литий повышает продукцию фактора, который стимулирует гранулоцитарные колонии , следовательно повышает образование нейтрофилов и если литий назначать совместно с клозапином (Азалептин) - можно избежать развитие агранулоцитоза
Клиент
Врач здесь написала, что нужно повысить дозировку ламотриджина. Мой первый психиатр сказал, что Кветиапин можно повысить до 200мг, но это очень большая дозировка, я даже от 50мг не могу проснуться утром, если будет 400, я вообще не проснусь, мне весь день от него сонливо и плохо, прям чувствую, что могу отключиться в любой момент, совершенно невозможно работать, а я даже 200мг не принимала ни разу…
Психиатр
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки ламотриджина до 400 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней , либо повышение дозировки арипипразола до 15 мг, вы его хорошо переносите?
Клиент
Арипразол у меня появился после того, как я какое-то время принимала золофт, его заменили на этот препарат. С ним я снова стала испытывать раздражение и появилось ощущение, что никакие препараты не действуют. Я пью его около двух месяцев, но эффекта никакого не ощущаю от схемы в целом.
Психиатр
У вас низкие дозировки нейролептиков, поэтому нет эффекта от принимаемых препаратов. И как правило нейролептик оставляют один, но принимают с максимальной дозировкой, если тяжело переносите кветиапин и арипипразол , то рекомендуют замену на другой - допустим рисперидон , зипразидон или луразидон.
Также существуют схему нормотимик + нормотимик , допустим если ламотриджин в дозировке 400 мг не дает улучшение состояния, в таком случае рекомендуют добавление седалита или вальпроевой кислоты (депакин, но он повышает концентрацию ламотриджина, поэтому придется снижать дозировку ламотриджина вдвое и депакин часто вызывает поликистоз яичников, поэтому его не рекомендуют к приему в репродуктивном возрасте).
Клиент
Спасибо большое
Смотрите, я так поняла: можно увеличить дозировку ламотриджина (нормотимик) + рисперидон (нейролептик, так как не помогают Кветиапин и арипразол) и если не будет помогать, то попробовать ламотриджин + седалит
И в крайнем случае можно последовать схеме второго психиатра: седалит + клозепин
Правильно понимаю логику?))
И спасибо огромное, что отвечаете! Вы очень проясняете суть вопроса)
Психиатр
Да, вы меня верно поняли
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема второго специалиста более универсальная. Седалит - это наиболее эффективный препарат при БАР. Проблема только состоит в том, что этот препарат требует частого контроля дозы лития в крови. Особенно в начале лечения. В плане нейролептика (азалептин), его назначают для усиления лействия лития. Если будете хорошо переносить такую схему, то отлично. Она должна дать эффект.