Консультация невролога /

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. — вопрос №3127205

Расшифруйте пожалуйста МРТ максимально точно сказав нужна ли операция, простыми словами.Спасибо

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Важна клиническая Картина для понимания и необходимости оперативного лечения
Опишите подробно симптомы , которые вас беспокоят , как давно возникли ?
Чем лечились , ?
Клиент
Добрый день. У мужа болит спина, часто
МРТ пока посмотреть не можем ( на диске , пока не грузит ) по описанию как я понимаю грыжа имеется ?

Невролог
Грыжи небольших размеров описаны
Боль в ногу иррадиирует? Нарушений функций тазовых органов нет?
Клиент
Да, больно отдает в правую ногу очень сильно
Других нарушений нет
Невролог
Можно рассмотреть к приему габапентин- препарат выбора при нейропатической боли. Если эффекта будет недостаточно в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжи маленькие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли. Такие размеры обычно не трогают. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в ноге) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Остеома - это доброкачественное образование кости. Она небольшая. Требуется только динамическое наблюдение через 1-2 года.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу остеоид-остеома рекомендуется только наблюдение в динамике, тк образование небольшого характера.
По поводу грыж они небольших размеров и на нервные структуры, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей по описанию не влияют, а сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Невролог
Здравствуйте! В данном случае, выявлено доброкачественное образование, которое требуется отслеживать в динамике - раз в год. Хирургическое лечение в настоящее время не показано.
В остальном наблюдаются грыжи, без компрессии нервных структур. В связи с чем выполняли МРТ?
Клиент
Добрый вечер. МРТ выполняли с целью выявления причины постоянных болей в поясничном отделе. Уже не первый год время с интервалом в два три месяца происходит что то похожее на защемление. Боль при этом постоянная независимо от положения тела. Усиливается при сгибании, то есть встать с кровати, кресла, вылезти из машины и т.д. Пару лет назад посещал мануала который смог мне помочь буквально за два приема, и в качестве профилактики прописал ходьбу не меньше 4км ежедневно и плавание. Я следовал рекомендации и спина не тревожила. Потом перестал и боль со временем вернулась.
Невролог
Здравствуйте. По описанию МРТ есть признаки остеохондроза ( естественный этап старения позвоночника) на фоне которого имеются выпячивания дисков - грыжи, 5 мм и 4 мм, размеры средние, не большие, не исключено некоторое влияние со стороны грыж на нервные корешки, это может давать боли, иногда с отдачей в ногу. В целом изменения не критичны.
Так же описывают образование в подвздошной кости, вероятнее всего остеоид остеома - это доброкачественное образование из костной ткани, могут обнаруживаться чисто случайно, иногда могут беспокоить - давать боли, чаще ночные и при физической нагрузке. Сами по себе остеоид остеомы не опасные, но они могут иногда давать дискомфорт. Вопросами диагностики и лечения остеоид остеомы занимаются ортопеды или травматологи, так как образование располагается в тазовой кости. Если остеома дает жалобы ( боли в тазу, нижней части живота чаще всего) - то может быть рассмотрен вопрос об оперативном вмешательстве, если она не беспокоит ( а такое часто бывает) то рекомендуется наблюдательна тактика - то есть иногда проходить МРТ что бы следить за ее размерами например 1 раз в 6-12 месяцев первый год, затем 1 раз в год.
Уточните где беспокоят боли, как давно? Какое лечение уже получали или получаете?
Клиент
Невролог
Учитывая жалобы думаю Вас беспокоят именно изменения в позвоночнике ( грыжи), и да физическая реабилитация помогает лучше всего - ходьба, плавание, а если еще подключить лечебную физкультуру то эффект еще лучше будет, но тут очень важна регулярность.
Медикаментозная терапия направлена на временное уменьшение боли и воспаление, боли могут возвращаться, но в острые периоды вполне может быть рекомендована, например может быть рекомендована следующая схема в подобных ситуациях:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды - завтрака и ужина - 7-10 дней (противовоспалительный препарат для снятия боли и воспаления).
+Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Для защиты желудка эзомепрозол ( эманера) 20 мг 1 капсула за 20 минут до завтрака 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день - 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Как боли уменьшаются начать регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием, ходьбой, это и будет профилактикой подобных обострений. Ограничить подъем тяжести, особенно из наклонного положения, и работу в наклонную и с тяжелым весом.