Консультация гастроэнтеролога /

Повторная гастроскопия — вопрос №2451712

Здравствуйте, не взята на оперативное лечение (фолликулярная опухоль щитовидной железы) по результатам гастроскопии.
"Эрозивный рефлюкс-эзофагит ст А.Недостаточность кардии.Нефиксированная аксиальная грыжа.Эрозивный гастрит ассоциированный Нр.Очаговый бульбит."

Пролечила HP. Результат отрицательный.

Повторная гастроскопия :
"Кандидозный эзофагит 1ст. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит(LA_A степень). Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит с наличием внутрислизистых геморрагий. Недостаточность привратника. Дуоденогастральный рефлюкс. Катаральный бульбит "

Скажите пожалуйста, что значит поверхностный гастрит с наличием внутрислизистых геморрагий? Это значит,что эрозии не вылечились? И чем теперь лечить кандидозный эзофагит? Правильно ли я понимаю, что с таким результатом гастроскопии меня снова не возьмут на операцию?

О себе, кроме изжоги желудок не беспокоил, гастроскопию делала впервые в жизни для госпитализации, соотвественно ,ранее желудок не лечила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Фолликулярная опухоль ЩЗ.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Алина, здравствуйте! Поверхностный гастрит с наличием внутрислизистых геморрагий как правило указывает как раз на ранее перенесенные эрозии и заживление слизистой. Поэтому со стороны желудка вероятно вы получили эффективное лечение в виде устранения хеликобактера. Но осталось воспаление в пищеводе. Кандидозный эзофагит это присоединение грибкового воспаления, нередко возникает как вторичное состояние, в данном случае вероятно как осложнение эрозивного эзофагита. По поводу операции: обычно противопоказанием считают активные язвы или эрозии в желудке, но окончательное решение принимает оперирующий врач, так как оно зависит от планируемого объема операций и последующего лечения. Изменения в пищеводе с учетом наличия изжоги наиболее вероятно связаны с наличием забросов содержимого желудка в пищевод - так называемая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Скажите, пожалуйста, кроме лечения хеликлбактера какие препараты получали и какой срок?
Клиент
Доброе утро.
1)диета №2
2)ИПП(рабепразол 20 мг или эзомепразол 20 мг)по 1 т х 2 р/д за 40 мин до еды 1 мес
3)де-нол 120 мг по 2т х 2 т за 20 мин до еды 28 дн
4)кларитромицин 500 мг по 1 т х 2 р/д после еды 14 дн
5)флемоксин солютаб 1000 мг по 1т х 2 р/д через час после еды 14 дн
6)максилак по 1 кас на ночь 1 мес(после приема а/б)
7)ребагит 100 мг по 1 т х 3 р/д через час после еды 2 мес
.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Доброе утро! Описанное лечение считается верной схемой для устранения хеликобактера и заживления желудка. А для пищевода этого считается недостаточно. Для лечения в таких случаях назначают препараты, снижающие кислотность в желудке (Рабепразол или Нексиум в дозировке 20мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака) 12 недель непрерывно! Именно такой срок способствует заживлению пищевода.
Но в данном случае было оправдано не принимать так долго этот препарат, а прервать через месяц, чтобы сделать контрольный тест на хеликобактер, чтобы понять что он пролечен.
Но после теста рекомендуют возобновить прием рабепразола или нексиума на 12 недель.
Состояние, к сожалению относится к разряду хронических, но цель лечения заживить пищевод и получить стойкую ремиссию. Для этого кроме препаратов рекомендуют не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения, отказаться от ношения тугих поясов, ремней, минимизировать подъемы тяжести, спать на высокой подушке.
А для лечения кандидозгого эзофагита наиболее эффективны противогрибковые препараты, например Флуктназол первый день 400мг затем 200 мг 1 раз в день 14 дней.