СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий ТТГ

Добрый день, 28.03.25 обратилась к терапевту с жалобой на расстройство стула (2 раза за утро полуоформленный) и снижением аппетита и соответственно веса (3 кг за 4 недели), врач назначила клинич.анализ крови, узи брюшной, ттг, холестерин, глюкоза. 30.03.25 УЗИ показал застой желчи, клинический анализ крови в норме (гемоглобин 135), холестерин с глюкозой тоже норма, а вот ТТГ - 0,05 (0,35-4.94). Далее до приема эндокринолога я самостоятельно сдала анализ крови: 02.04.25 ТТГ - ↓ 0.132 мМЕ/л (0.400-4.000), T3 свободный ↑ 6.20 пмоль/л (4.14-6.09), T4 свободный 12.26 пмоль/л (7.70-14.20), Антитела к ТГ 0 МЕ/мл (0-20), Антитела к ТПО 1 МЕ/мл (0-10), Ферритин 31.7 мкг/л (10.0-120.0), Витамин B12 231.0 пмоль/л (148.0-664.0). Также 02.04.25 я сделала УЗИ щитовидки - без изменений. Уточню, что ТТГ/т4св сдаю ежегодно с 2019 года и они всегда были в пределах нормы. С данными анализами я пошла к эндокринологу, где мне был назначен Тирозол 5 мг утром и 5 мг вечером на протяжении месяца, потом пересдать ттг. Далее я решила самостоятельно еще досдать 12.04.25: ТТГ ↓ 0.143 мМЕ/л (0.400-4.000), Антитела к рецепторам ТТГ ↑ 1.53 МЕ/л (0.00-1.50) + сдала биохимию - Общий белок 72.0 г/л 66.0-83.0 Креатинин 71 мкмоль/л 53-97 Мочевина 4.46 ммоль/л 2.10-7.20 Холестерин 4.16 ммоль/л 2.80-5.90 Рекомедуемый ВОЗ уровень (<5,2 ммоль/л) Билирубин общий 13.17 мкмоль/л 3.40-20.50 АЛТ 11 Ед/л 0-35 АСТ 15 Ед/л 0-35 Железо 17.69 мкмоль/л 8.00-26.00 Из жалоб на данный момент: плохой, как-будто поверхностный сон, снижение работоспособности, периодически холодные конечности, иногда вне дома бывают провалы панического характера, ну и в целом голова соображает туго. Такое уже бывало пару раз обычно весна или осень, но рассасывалось само, я себя всегда успокаивала тем, что у меня авитаминоз, всд или анемия, но так ли это на самом деле?! Вопрос: Нужен ли мне Тирозол? Антитела к рецепторам ТТГ 1.53 - это уже болезнь Грейвса или что-то пограничное? От чего могут быть мои жалобы?

Холецистит, тонзиллит, ринит
35 лет
13 Апреля 2025·Просмотров: 392·Ксения, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Болезнь Грейвса развивается при повышении АТрец.ТТГ более 2,0. Сейчас это заболевание у вас исключено.
Тем более что в норме св.Т4.
Возможно другая причина снижения ТТГ
Тирозол в этой ситуации не показан.
Температура не повышается? Боль в области шеи не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, температура в норме, был небольшой дискомфорт в области шеи неделю назад, но он прошел.

Возможно воспаление небольшое. Для уточнения можно сдать кровь на СРБ.
Контроль ТТГ, свТ4, св.Т3 через месяц повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, поняла, спасибо.
Еще можно уточнить у Вас что делать с текущими жалобами?

Принятый ответ

Показаться неврологу, возможно повышенная тревожность или проблемы с шейным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!
Дальнейший курс понятен. Хорошего вечера!

Здравствуйте, хоть антитела к рТТГ повышены, но их повышение не очень большое, а тиреотоксикоз не выраженный. Обычно в таких случаях рекомендуется все же контроль анализа крови на ТТГ через 3 месяца или при появлении тахикардии, дальнейшего снижения массы тела, контроль свТ3, свТ4, ТТГ внепланово.
Ваши симптомы больше похожи на ВСД а не на тиреотоксикоз. В любом случае назначение малых доз тирозола не практикуется.

Здравствуйте
По описанным данным - болезни грейвса у вас нет ( антитела к рецепторам ТТГ более 2, по узи щитовидной железы есть увеличение объема органа и усиление кровотока, в анализах ТТГ стремится к 0, а свободные т3 и т4 больше референсов иногда в несколько раз).
Таким образом тирозол вам в настоящее время не показан.
В последнее время не отмечали болезненность по передней поверхности шеи, повышение температуры тела? также после острой вирусной инфекции возможно развитие подострого тиреоидита.

Проведите контроль ТТГ, свободных т3 и т4 через 6-8 недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.